Декларация о политике сотрудничества с другими организациями и СМИ

Межрегиональная общественная организация «За права семьи» — является светским общественным объединением, принципы и цели которого ясно и прозрачно изложены в его Уставе.

В нашу организацию входят люди разных вероисповеданий и мировоззрений. Как организация мы не связаны ни с одной религиозной конфессией или организацией, не поддерживаем их как таковые и не противостоим им. При этом мы с большим уважением относимся к религиозным взглядам членов нашей организации и семей, которые мы защищаем. Мы последовательно отстаиваем право семьи воспитывать детей в соответствии со своим мировоззрением, религиозной и культурной принадлежностью. Мы с большой благодарностью и радостью воспринимаем действия духовных руководителей и представителей различных вероисповеданий и религиозных организаций, направленные на защиту института семьи, прав семьи и родителей. Мы готовы сотрудничать с представителями разных религиозных организаций в вопросах защиты института естественной семьи и ее прав в современном обществе, включая право на традиционное воспитание детей.

Межрегиональная общественная организация «За права семьи» не преследует никаких самостоятельных политических целей. Мы последовательно отстаиваем право семьи на автономию и свободу от внешнего контроля в вопросах ее внутренней жизни, в том числе – рождения, воспитания и образования детей. Наша цель сводится к тому, чтобы сохранить и укрепить естественную семью как институт, являющийся основой любого общества. Эти задачи прямо не связаны с теми или иными политическими предпочтениями. Члены организации могут иметь разные политические взгляды и убеждения – для нас важно лишь, чтобы действия политиков и государственных властей уважали автономию семьи, не разрушали ее и не нарушали ее прав. Как организация мы не поддерживаем ни одну политическую партию. Однако мы открыты к сотрудничеству, диалогу и плодотворному взаимодействию с политиками и политическими партиями в решении тех задач, которые прямо связаны с нашими целями.

Во взаимодействии с общественными и религиозными организациями, политическими партиями и политиками, средствами массовой информации и т. п. мы придерживаемся т. н. «политики ограниченного сотрудничества». Это означает, что мы не считаем условием сотрудничества полное единство взглядов по всем вопросам. Мы полагаем, что различие во взглядах и позициях по некоторым вопросам не препятствует плодотворному и направленному на общее благо сотрудничеству в делах, в отношении которых у нас и наших рабочих партнеров есть сходство или совпадение позиций. Мы избегаем любого сотрудничества только с теми силами и организациями, позиции которых считаем откровенно вредоносными и противоречащими тем важным принципам и целям, на которых строится деятельность нашей организации. Это ограничение не затрагивает сотрудничество со средствами массовой информации и информационными ресурсами, поскольку они могут предоставлять слово сторонникам разных, в том числе диаметрально противоположных позиций, а публикации в них важны для просвещения общественности и ее информирования о наших позициях, задачах и связанных с ними проблемах.

Мы считаем, что задача сохранения естественной семьи как основания и важнейшего элемента любого человеческого общества, защиты естественных прав семьи, родителей и детей – сегодня имеет настолько большое значение, что для ее решения нужно объединять усилия всем здравым общественным силам, независимо от существования между ними разногласий и противоречия в других вопросах. Если сегодня мы не сохраним семью, человечество и общество ждет такой жестокий кризис, что завтра некому будет спорить о взглядах и разрешать противоречия. Угроза семье – это угроза первооснове нормального человеческого общества, для противостояния которой должны объединиться все, кто хочет, чтобы мы оставались людьми.

«Политика ограниченного сотрудничества»  предполагает, что, за пределами решения конкретных совместных задач, МОО «За права семьи» не берет на себя ответственность за позиции и взгляды своих партнеров. Мы не ожидаем полного совпадения позиций наших партнеров с нашими позициями во всех вопросах и, в свою очередь, предполагаем, что наши партнеры не считают полное совпадение позиций необходимым условием какого-либо сотрудничества. Мы считаем достаточным основанием для серьезного сотрудничества наличие сходства в воззрениях в отношении определенной основополагающей задачи и возможности объединить усилия для ее совместного решения в интересах всего общества.

Мы работаем для разумных людей. Мы полагаем, что члены нашей организации и те, кто знакомится с нашими материалами и публикациями, встречая ссылки на ресурсы, сайты, издания наших партнеров, будут вполне способны самостоятельно оценить представленную там информацию и составить о ней собственное суждение. Такие ссылки не означают, что мы непременно всецело положительно оцениваем или рекомендуем к прочтению все материалы, исходящие от наших партнеров. Мы несем всю полноту ответственности только за информацию, официально предоставляемую нашей организацией от собственного имени.

Дополнение: о политике обмена баннерами

  1. Мы размещаем на своем сайте баннеры только «профильных» ресурсов. Это сайты организаций и СМИ, с которыми мы обмениваемся информацией, которые посвящены важным для нас вопросам или которые оказывают нам какую-либо информационную поддержку. Размещение баннера не означает, что мы во всем согласны с позицией владельцев того или иного сайта или представленной на нем информацией.
  2. Мы не размещаем на нашем сайте баннеры политических партий.
  3. Мы не размещаем на нашем сайте баннеры СМИ «общего профиля» (кроме тех, которые «предметно» и постоянно занимаются важными для нас темами).
  4. Мы не размещаем на нашем сайте коммерческую рекламу, даже если речь идет о рекламе тех, кто оказал нам какую-либо поддержку.

Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com