Готовится к изданию юридический справочник по семейному образованию и экстернату

kniga

В апреле 2011 г. в издательстве «Ресурс» выйдет в свет книга председателя Межрегиональной общественной организации «За права семьи» Павла Парфентьева «Без школы. Юридический путеводитель по семейному образованию и экстернату». Публикуем издательский анонс книги.

С каждым годом как в России, так и во всем мире растет число родителей, выбирающих для своих детей семейное, или домашнее, образование. По данным официальной статистики, уже в 2007 году 23,5 тысячи российских детей обучались в форме семейного образования или экстерната.

Причины, по которым родители выбирают эти формы образования для своих детей, могут быть самыми разнообразными: это и несогласие с установленными государством приоритетами в содержании обучения; и желание регламентировать окружение ребенка, время занятий и формы общения; и возможность составления индивидуального образовательного маршрута именно своего  ребенка с учетом его особенностей, склонностей, способностей; и возможность выбора педагогов и форм занятий;  и возможность учета религиозных и национальных особенностей и т.д.

Все «за» и «против» домашнего образования неоднократно обсуждались в интернет-сообществах и на страницах СМИ. Вокруг этой темы существует множество мифов, и возникли они во многом по причине недоступности для широкой общественности юридических аспектов темы образования. Многие не знают, но это факт: в соответствии с действующим российским законодательством, ответственность за получение образования ребенком в любом случае несут родители, а не школа. И еще один важный факт: никто не обязан отдавать своего ребенка в школу, возможность учить ребенка дома, в семье, прямо предусмотрена законом.

Готовящаяся к выходу в свет книга «Без школы. Юридический путеводитель по семейному образованию и экстернату» – это первое в России издание, предлагающее родителям полное и доступное изложение всей юридической информации, необходимой для того, чтобы воспользоваться законным правом учить ребенка школьного возраста дома.

В книге рассмотрены различные нормы российского образовательного права, касающиеся семейного образования и экстерната, включая особенности регионального регулирования этих форм получения образования. Приведены пошаговые рекомендации по решению конкретных проблем, с которыми часто сталкиваются родители, решившие учить ребенка дома. В приложение к книге включены статьи специалистов, призванные помочь родителям еще раз взвесить свой выбор в пользу семейного образования и обдумать способы его организации.

Книга снабжена CD-приложением. В него вошло более 40 образцов правильно составленных заявлений и документов, которыми могут воспользоваться родители, а также тексты более 70 федеральных и более 100 региональных законов и нормативных актов.

Автор книги — Павел Парфентьев — председатель межрегиональной общественной организации «За права семьи», историк, культуролог, консультант по семейному образованию, юридический практик. Глубоко занимается проблемами правового регулирования семейного образования, имеет многолетний опыт оказания помощи семьям в решении юридических вопросов в этой области.

Книга рассчитана на родителей детей дошкольного и школьного возраста, педагогов, административных работников, юристов.

Книга выпускается издательством «Ресурс», 352 стр., формат 145х210 мм, мягкая обложка + CD-приложение. Ориентировочная розничная цена – 360 руб.

Книга «Без школы. Юридический путеводитель по семейному образованию и экстернату» выйдет в свет в середине апреля 2011 г. Тогда же будет объявлено о начале розничных продаж.

Мы приглашаем к сотрудничеству по распространению книги компании, реализующие товары и услуги для естественного родительства, магазины эко-продукции, детско-родительские клубы, центры естественной медицины и всех заинтересованных лиц. Тел.: +7 925 802 09 24.


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: ,