Голодовка против принятия законопроекта «О здравоохранении»

megafon

Межрегиональная общественная организация «За права семьи» поддерживает участников всероссийской голодовки протеста против принятия в нынешнем виде законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», объявленную вчера нашими единомышленниками.

Как мы неоднократно писали, наша организация более года работала над законопроектом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», принимая активное участие в его обсуждении, привлекая к этой работе единомышленников и широкую общественность. Был внесён целый ряд предложений и поправок, получивших большую поддержку от граждан во время общественного обсуждения.

Согласно официальной статистике обращений в Государственную думу вопросы здравоохранения стояли на первом месте все последние месяцы, и большинство авторов писем выступили против принятия законопроекта в данной редакции.

Тем не менее, вопреки всем уверениям в том, что общество может и должно максимально использовать законные инструменты взаимодействия с властью – большинство значимых требований общественности и принципиальных поправок экспертов были полностью проигнорированы. Более того, исключённые из законопроекта под давлением общественности и экспертов, наиболее опасные нормы – буквально за два дня до второго чтения были внезапно возвращены в закон. При этом возглавляющая Комитет по охране здоровья депутат Ольга Борзова публично заявила, что учтены все сколько-то рациональные предложения граждан, – что, по нашему убеждению, не соответствует действительности.

Законопроект в нынешнем его виде не только не решает проблем здравоохранения, но и в ряде отношений может быть справедливо назван антинародным и антисемейным:

- в законе присутствуют нормы, грубо нарушающие права человека, ребенка и семьи, разрушительные для института семьи в России;

- недостаточно обеспечено конституционное право на бесплатность медицинской помощи;

- серьезные вопросы встают в связи с нормами, касающимися прекращения реанимации или отказа от нее, констатации смерти человека;

- такие темы, как посмертное донорство детских органов и суррогатное материнство, другие биоэтические вопросы требуют куда более серьезной проработки, широкого общественного обсуждения и экспертной оценки.
В связи с наша Межрегиональная общественная организация «За права семьи» одобряет и поддерживает инициативу движения «В защиту детства» и общественного движения «Московские родители», от имени которых обратился к гражданам на портале Демократор Ткаченко Р.А.:

«Требую отклонить законопроект в третьем чтении, отменить его принятие во втором чтении и вернуть его на доработку с учетом мнения гражданского общества.

Поддерживаю поправки к законопроекту, внесенные 16.09.2011 г. депутатами Государственной Думы РФ (фракция КПРФ) Н. А. Останиной и В. Ф. Рашкиным (за исключением предложения о внесении в перечень мероприятий, относимых к бесплатной первичной медико-санитарной помощи, осуществления абортов на ранних сроках беременности, против которого я возражаю) и поправки, внесенные 19.09.2011 г. депутатами Государственной Думы РФ (фракция КПРФ) О. А. Куликовым, С. А. Гавриловым, С.П. Обуховым и В. И. Федоткиным. Эти поправки направлены на защиту интересов семьи, отвечают интересам российского народа и общества, и я настаиваю на том, чтобы они были учтены при доработке законопроекта и рекомендованы Комитетом Государственной Думы по охране здоровья к принятию.

В виду того, что общественными силами были использованы все возможные законные инструменты гражданского общества, я прибегаю к крайней мере.

Я объявляю голодовку против принятия закона в нынешней редакции.
Голодовка будет проходить

С 31 октября по 1 ноября, против принятия закона в третьем чтении и

С 11 по 13 ноября, за отклонение этого закона, если он будет принят ГД в третьем чтении.

Также обе голодовки посвящены требованию учитывать волю граждан при написании и принятии законов».

Призываем всех наших единомышленников поддержать обращение в поддержку участников голодовки!

Более подробную информацию о том, как поддержать акцию, можно прочитать на портале Демократор.


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: