Губернатор Санкт-Петербурга форсирует введение местных «Паспортов здоровья школьника»

megafon

Мы уже писали о правовых проблемах, связанных с федеральным проектом «Паспорта здоровья школьника» и различных региональных проектов «социальных паспортов».

Между тем, в некоторых регионах инициатива по введению таких документов, как нам сообщают, всячески развивается. Планируется расширить их использование и в Санкт-Петербурге.

Выступая 27 августа 2010 года на ежегодном городском педагогическом совете по теме «Модернизация образования: петербургский вектор», Губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко, в частности, сказала:

«Прошлогодний эксперимент по введению электронных паспортов здоровья школьников полностью себя оправдал. Мы будем распространять опыт Выборгского района на все районы города. Уже в этом году начинается оснащение городских школ оборудованием для организации мониторинга физического здоровья учащихся.

[...]

Полноценный социальный паспорт ученика составляется только в каждой пятой школе. А ведь без информации о семье, склонностях характера и увлечениях трудного ребенка невозможно организовать его сопровождение со стороны социальных педагогов и правоохранительных органов – если в этом есть необходимость».

Читать текст выступления целиком на официальном портале Администрации Санкт-Петербурга

Санкт-Петербургское отделение МОО «За права семьи» планирует направить Губернатору Санкт-Петербурга обращение и материалы о правовых проблемах, связанных с подобными проектами, и о том, что в соответствии с нормами российского и международного права участие в них может быть лишь строго добровольным.


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: , ,