Межрелигиозный совет России озабочен законопроектом о здоровье

acting

Серьезную озабоченность возможными опасными последствиями нового законопроекта о здравоохранении высказал Президиум Межрелигиозного совета России в заявлении, принятом во время своего планового заседания 4 октября 2010 года. В заседании принимали участие: председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, представитель Центрального духовного управления мусульман России  муфтий Тагир Саматов, представитель в Москве главы буддийской традиционной сангхи России Санжей-лама, главный раввин России А.С. Шаевич, председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России З.Л. Коган, руководитель департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными учреждениями и МЧС раввин Арон Гуревич, заместитель председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Магомед Албогачиев.

В заявлении, принятом Президиумом Межрелигиозного совета, в частности, указывается:

«К сожалению, без какой-либо общественной дискуссии в законопроекте «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» появились положения, прямо противоречащие его названию. Обращает на себя внимание, что ребенка до момента рождения предлагается цинично называть «продуктом зачатия» (ст. 49, п. 1: «Моментом рождения ребенка является момент отделения продукта зачатия от организма матери посредством родов»). Законопроект не предусматривает уголовной ответственности за незаконную стерилизацию, а ряд статей документа устанавливает порядок принудительной стерилизации и принудительных абортов по решению опекунов или суда.

Рост общественного благосостояния прямо пропорционален улучшению благополучия семьи. И напротив, деградация моральных устоев в социуме, потеря стабильности, социальные конфликты отражают, в том числе проблемы внутрисемейного характера.

Отдавая должное необходимости попечения о семье и детях со стороны государства, призываем ответственные органы власти, а именно Министерство здравоохранения и социального развития и Государственную Думу, в чьих руках находится законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», обратить особое внимание на крайнюю сомнительность приведенных положений, а также на соблюдение прав родителей в области воспитания их собственных детей и права детей иметь полноценную семью.

Считаем, что использование неоднозначных и размытых трактовок таких понятий, как «здоровье человека» и «трудная жизненная ситуация», в условиях законодательно закрепленного права органов опеки забирать из семьи детей, несет в себе серьезную опасность».

Читать заявление полностью
на официальном сайте Московского Патриархата

Напомним, что Межрегиональная общественная организация «За права семьи» некоторое время назад направила обращение в Межрелигиозный совет России, призывая его участников обратить внимание на серьезные угрозы для российских семей, связанные с возможностью принятия в нынешнем виде предложенного Минздравсоцразвития РФ законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Мы благодарны участникам заседания Президиума Межрелигиозного совета России за внимание, уделенное этой важной проблеме, и надеемся, что представители государственной власти и законодатели прислушаются к их мнению.


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: , ,