Шведские соцслужбы отняли двоих детей у россиянки Натальи Петровой

Очередная пугающая история с участием социальных служб, якобы «защищающих права детей», произошла в Швеции. У проживающей в Швеции россиянки, журналистки Натальи Петровой, шведские социальные службы отобрали и увезли в неизвестное место двух ее дочерей – Марию и Нелли Умаровых (фамилия детей – по бывшему мужу Натальи, чеченскому журналисту Руслану Умарову).

По словам Натальи Петровой, с которой разговаривал сегодня представитель нашей организации, девочек увезли 16 декабря, внезапно, прямо с урока музыки в школе «Маэстро», где они учились.  Наталью не только не предупредили о возможности отобрания детей, но и не оповестили, когда это произошло. На протяжении семи дней социальные службы держат детей в неизвестном месте, скрывая от матери информацию об их местонахождении и состоянии. Все это время матери не сообщали причин, по которым были столь внезапно забраны дети, не были представлены конкретные основания для их изъятия. Отнятие детей, судя по всему, подготавливалось долгое время за спиной у матери и без ее ведома. Необходимо отметить, что это противоречит требованиям международного права, согласно которым родители должны иметь возможность принимать участие во всех этапах принятия подобных решений, затрагивающих их семью, выражать свою позицию и защищать свои интересы.

По словам родственников, семья Натальи была вполне счастлива, мама и девочки любят друг друга. Девочки занимаются музыкой, танцами, рисованием, даже пишут книги. Только спустя семь дней удалось получить у социальных служб материалы по делу, содержащие странные, не соответствующие действительности утверждения о жизни семьи.

Наталья обращалась за помощью в посольство России в Королевстве Швеция, однако представители посольства, по ее словам, пока не оказали ей никакого содействия в восстановлении ее нарушенных прав и прав ее детей. Ситуация осложнена в том, что Наталья не владеет в достаточной мере шведским языком, ей трудно самостоятельно общаться со шведскими службами и представителями власти.

Приводим запись нашего разговора с Натальей Петровой (с некоторыми сокращениями, длится 17 минут).

К сожалению, второй раз связаться сегодня с Натальей нам не удалось по техническим причинам, но мы надеемся, что возможность получить от нее дополнительную информацию скоро появится снова.

Дополнительная информация находится также по следующим ссылкам:

http://itachka.livejournal.com/4944.html

http://itachka.livejournal.com/5373.html

Наталья просит помощи у всех, кто может ей чем-то помочь. Все, кто может и способен оказать ей конкретную помощь, могут связаться с ней через пользователя ЖЖ itachka

Справка: Когда мы обращались в шведское Министерство по делам детей и престарелых, представитель Министерства информировал нас о том, что, в соответствии со шведским законодательством:

Вся информация по подобному делу должна быть доступна родителю, за исключением отдельных случаев, когда социальные службы могут решить скрыть ее в интересах детей. Такие решения соцслужб могут обжаловаться в суд.

В каждой такой ситуации должны назначаться бесплатные адвокаты — отдельно для детей и родителей.

Родители вправе обжаловать решения социальных служб в суд, в Национальный комитет по здоровью и социальной работе (Socialstyrelsen), а также обратиться к парламенскому уполномоченному по правам человека.

Таково положение дел «в теории».

Скандинавские правозащитные организации (в частности — Северный Комитет по правам человека) сообщают, что  на практике в Швеции социальные службы могут отнимать детей у родителей, руководствуясь весьма произвольными критериями. Работая в связке с психологами, медиками и юристами, они принимают практически всевластные решения, которые удается опротестовать крайне редко. Находясь в приемных семьях и на попечении государства дети часто подвергаются физическому и сексуальному насилию.

Шведская система «защиты» детей — один из наиболее ярких, по нашему мнению, примеров того, как под предлогом ограждения прав и свобод они, в действительности, уничтожаются, а под прикрытием «защиты детей» дети подвергаются варварскому насилию, а их жизни и жизни их семей разрушаются. Многочисленные протесты правозащитников против такой «защиты прав» пока не дали заметных результатов.


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: , ,