Фабрика смыслов «Единой России» уделила внимание семейному образованию

megafon

В разделе «экспертные материалы» сайта Национального института развития современной идеологии опубликован подготовленный институтом документ «Актуальные проблемы законодательного регулирования семейного образования в Российской Федерации».

Как сообщает сайт, «Национальный институт развития современной идеологии был создан как партийный Think Tank (фабрика смыслов), призванный обеспечить качественную работу фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ».

Документ связан с планируемыми изменениями в законодательстве РФ, а именно с правительственным проектом закона «Об образовании в РФ». Как мы уже сообщали, принятие этого законопроекта в нынешнем его виде поведет к исчезновению семейной формы образования в России.

Уделив внимание современному положению дел с семейным образованием в России и успехам этой формы образования за рубежом, документ предлагает следующие выводы и рекомендации:

«Семейное  образование,  как  форма  получения  образования  в  РФ,  не  является  магистральным  направлением  развития  отечественной образовательной системы, однако имеет полное право на существование в ряду иных форм освоения образовательных программ. В силу целого ряда  своих  особенностей  эта  форма  не  является  массовой  и  не  станет  таковой  в  обозримом  будущем.  Однако  с  самого  начала  своего существования в современном российском законодательстве (1992 г.), эта форма имела своих приверженцев среди родителей, и по статистике их  число  в  последнее  время  постоянно  увеличивается.  При  этом  следует  учитывать  не  только  количественные  характеристики,  но  и качественный состав данной категории граждан: в своем подавляющем большинстве это жители Москвы и других крупнейших городов страны, имеющие достаточно высокий образовательный и  культурный  уровень, отличающиеся активной жизненной позицией и в некоторых  ситуациях способные выступать в качестве лидеров мнений в тех или иных группах.

Следует  отметить,  что  в  определенных  условиях  семейное  образование действительно может быть  предпочтительно  по  сравнению  с  иными, общепринятыми формами получения образования. Широкое распространение  семейного образования в развитых  странах мира и  зарубежный опыт  семейного  образования  дают  основание  считать  эту форму  достаточно  эффективной  и  прогнозировать  дальнейшее  ее  развитие  как  за рубежом, так и в нашей стране.

В  связи  с  вышеизложенным,  представляется  недопустимой  ситуация,  когда  право  на  семейное  образование  в  Российской  Федерации недостаточно четко законодательно регламентировано. Тем более недопустимо полное исключение этого явления из правового поля.

Вопросы законодательного регулирования семейного образования могут быть решены в первую очередь в готовящемся к принятию в 2010 году интегрированном  законе «Об  образовании  в  Российской  Федерации».  Однако  сроки  общественной  экспертизы  данного  законопроекта  уже истекли, в ближайшее время документ будет направлен в Правительство, а затем — внесен в Государственную Думу РФ.

В  связи  с этим представители общественности,  заинтересованной в охвате Законом  такого явления,  как  семейное образование,  уже не могут влиять на изменения законопроекта. В данной ситуации партия «Единая Россия» и ее фракция в ГД РФ представляются в качестве той силы, которая способна встать на защиту интересов данной категории граждан. При этом целесообразно включить вопрос о регулировании семейного образования в общий план партийной работы над  готовящимся проектом  закона «Об образовании в Российской Федерации». Одной из форм такой работы могут стать дискуссии в рамках политических клубов Партии с приглашением к участию в них как разработчиков законопроекта, так и независимых экспертов и представителей заинтересованной общественности».

В текст документа, в качестве приложения включен  текст пакета поправок,  разработанных инициативной группой граждан в ходе общественного обсуждения законопроекта «Об образовании в РФ».

Прочесть документ целиком на сайте НИРСИ (pdf)

Комментарий МОО «За права семьи»

Тот факт, что представители такой весомой политической и парламентской силы как партия «Единая Россия» уделили внимание проблемам, связанным с защитой прав семьи в ходе реформы образовательного законодательства — очень значимое событие. Можно сказать, что этот документ — первая реакция на вопросы, поднятые родителями и представителями общественности в связи с проектом закона «Об образовании в РФ». Очень радует, что реакция эта носит весьма конструктивный и открыто «просемейный» характер.


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: , ,