Проект закона «Об образовании в РФ». Промежуточные итоги.

aist

Напоминаем, что некоторое время назад рабочая группы при Минобрнауки РФ подготовила проект нового закона «Об образовании в РФ».  Общественность довольно быстро обратила внимание на неприятные особенности нового законопроекта, призванного заменить действующий Федеральный Закон «Об образовании».

Речь идет, прежде всего, о таких положениях:

  • Введение обязательного очного дошкольного обучения (как минимум один год до школы);
  • Исчезновение из закона семейной формы образования;
  • Обязательность очной формы для начальной школы;
  • Плохо проработаны нормы, защищающие права родителей и семьи.

Один из инициаторов создания нашей общественной организации, Павел Парфентьев, подготовил публикации, освещавшие для широкой общественности проблемы, связанные с новым законопроектом:

Под конвоем… в детский сад?

Права семьи нарушили… по ошибке?!

Инициаторы нашей общественной организации приняли деятельное участие в проекте «народного обсуждения» 12-й главы законопроекта, организованного при участии Минобрнауки РФ.  Группа участников обсуждения, отстаивающая право на семейное образование и права родителей в области образования оказалась весьма активной. Именно пункт законопроекта, посвященный формам получения образования получил наибольшее внимание участников обсуждения — и весьма критическое. На настоящий момент это обсуждение завершено и, насколько нам известно, результаты его переданы в Минобрнауки.

Мы ожидаем откликов от Министерства (особенно интересных в связи с тем, что в проекте прозвучало обещание привлечь самых активных и конструктивных участников обсуждения к заседаниям рабочей группы по законопроекту).

В поддержку российских сторонников семейного образования выступила американская организация Home School Legal Defence Association. На сайте этой организации была опубликована статья о российском законопроекте, призывающая американских сторонников семейного образования обратиться к нашему правительству в поддержку прав российских семей:

Homeschooling Disappears in New Legislation on Education

В ходе «народного обсуждения», при активном участии инициаторов создания Межрегиональной общественной организации «За права семьи» был подготовлен пакет поправок к законопроекту, защищающий права семьи (включая право на семейное образование). Этот пакет вошел в состав итогового документа обсуждения, переданного в Минобрнауки РФ.

Помимо этого, 17 августа Павел Парфентьев, член инициативной группы нашей организации, направил обращения в Минобрнауки РФ и в Общественную Палату РФ, призывающие уделить больше внимания правам семьи. К обращению был приложен уже упомянутый пакет поправок к законопроекту.

Ознакомиться с предлагаемыми поправками (pdf)

Наша общественная организация призывает жителей России проявить свою гражданскую позицию и направить обращение тем, кто может повлиять на дальнейшую судьбу законопроекта. Призовите их с уважением отнестись к праву семьи на свободу выбора формы получения дошкольного и школьного образования.

Здесь можно скачать подготовленные нами образцы обращений (Вы можете, разумеется, написать свое):

Полная версия (для отправки по почте)

Краткая версия (для отправки через «электронные приемные»)

Адреса для отправки обращений:

Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А
103132, Москва, ул. Ильинка, д. 23
(электронная приемная: http://letters.kremlin.ru/ )

Министерство образования и науки  Российской Федерации
125993, Москва, ГСП-3, Тверская ул., д. 11
(электронная приемная:  http://mon.gov.ru/obr/obrash/pravila/ )

Комитет Государственной Думы РФ по образованию
103265, Москва, ул. Охотный ряд, д. 1
(электронная приемная:  http://www.duma.gov.ru/letter_pr.htmlобязательно укажите в поле «Адресовано» — «комитет по образованию»)

Комиссия Общественной палаты РФ по развитию образования
125993, г.Москва, ГСП-3,  Миусская пл., д.7, стр.1
(электронная приемная:  http://eis.oprf.ru/treatments/sendобязательно выберите там, где сказано «укажите адресата» — «комиссия» и в поле ниже «выберите комиссию» — «по развитию образования»).

Отправляя обращения по почте, обязательно посылайте их заказными письмами с уведомлением о вручении. Только так у Вас будет подтверждение, что Вы действительно отправили письмо. Помните, что по закону Вам обязаны ответить в течение месяца после получения Вашего обращения.


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: , ,