05.10.2010

Вы просматриваете архив за 05.10.2010.

starik

Апологеты системы ювенальной юстиции на форумах часто упрекают оппонентов в серости и безграмотности. Они говорят: «Ювенальная юстиция не имеет ничего общего с отобранием детей. Это просто система мягкого судопроизводства для подростков и профилактики подростковой преступности. Неужели вы против мягкого суда для детей?».

Эти упреки, честно говоря, не лишены лукавства.

Во-первых, сторонники ювенальной юстиции лукавят, изображая непонимание того, о чем идет речь. Понятно, что простые люди часто используют термин «ювенальная юстиция» расширительно, включая сюда все «специальные технологии защиты интересов детей», а не только малолетних правонарушителей.

Это популярное употребление имеет под собой прочные основания, поскольку и технологии разрушения семьи под предлогом защиты детей, и технологии «защиты малолетних преступников» родились в одной и той же идейной среде и по своему содержанию тесно связаны. Их вполне разумно рассматривать комплексно, во взаимосвязи.

Одна из «сквозных идей», объединяющих ювенальные и «детозащитные» технологии — это идея (прямо, разумеется, не высказываемая) о том, что в этих областях не должны действовать общепринятые нормы прав человека. «Лучшие интересы ребенка»  в обеих системах — это не реальные интересам ребенка  а то, какими их представляют себе работники системы. К действительным интересам ребенка и семьи эти представления часто попросту не имеют отношения. В обеих системах на практике не действует принцип презумпции невиновности. Обе системы эксплуатируют бесправие семьи и постепенное умаление прав родителей.

Во-вторых, сторонники ювенальной юстиции умалчивают о том, что и ювенальная юстиция в «узком» смысле имеет весьма дурное происхождение и, увы, дурные плоды. И, к сожалению, вовсе не улучшает, а ухудшает участь детей, попавших в ее орбиту.

Читать полностью »

Теги: ,

megafon

Депутат фракции КПРФ в Госдуме А.В. Апарина направила запрос в Генеральную Прокуратуру РФ относительно законности внедрения проекта ювенальной системы в субъектах Российской Федерации и об источниках его финансирования. Ответ Генпрокуратуры опубликован на сайте КПРФ. В нем, в частности, указывается:

«По данным Президиума Совета судей Российской Федерации, судами 52 субъектов Российской Федерации применяются ювенальные технологии. В федеральных судах общей юрисдикции шести субъектов Российской Фе­дерации за счет штатного расписания и в пределах федеральных бюджетных ассигнований сформировано 10 судебных составов, специализирующихся на рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних, размещен­ных либо в обособленной части здания, либо в отдельном здании федераль­ного суда общей юрисдикции: Таганрогский, Шахтинский, Егорлыкский, Азовский городские суды (Ростовская область); Ангарский районный суд (Иркутская область); Абаканский городской суд (Республика Хакасия); Пе­тропавловск-Камчатский городской суд (Камчатский край); Елецкий район­ный суд (Липецкая область); Володарский и Бежецкий районные суды г. Брянска, Дубровский районный суд (Брянская область), — которые в пуб­личной печати неправомерно именуются «ювенальными судами». В отдель­ных судах ряда субъектов Российской Федерации также в рамках штатного расписания и предусмотренного федеральным бюджетом объема финансо­вых средств введены должности помощников судей с функциями социально­го работника, деятельность которых строится на основе приказа Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 14.06.2002 № 71 «Об утверждении Типового положения о помощнике председателя суда (судьи) федерального суда общей юрисдикции»».

Читать ответ Генпрокуратуры РФ целиком на сайте КПРФ

Теги: ,

megafon

«Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на минувшей неделе рекомендовал палате отклонить при рассмотрении во 2-м чтении проект федерального конституционного закона о создании ювенальных судов в РФ. Об этом сообщается в материалах Госдумы.

Предполагается, что такое решение будет принято Госдумой уже на заседании в пятницу, 8 октября».

Читать информацию полностью

Теги:

megafon

«Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что новый закон об образовании не выйдет в запланированные сроки. По словам министра, реформы образования «требуют принципиальной перестройки всей законодательной базы». Именно поэтому Фурсенко призывает не торопиться, чтобы не выпускать «сырой документ».

Министр особо отметил, что закон принимается с перспективой на ближайшие пять — десять лет. При этом, на сколько затянется обсуждение образовательного документа, Андрей Фурсенко не уточнил».

Источник

Теги: