СФ просит Правительство ускорить ратификацию международных документов по детству

megafon

По сообщению в средствах массовой информации, Совет Федерации попросил правительство РФ принять неотложные меры, направленные на подписание Россией факультативного протокола к конвенции о правах ребенка и конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений.

Межрегиональная общественная организация «За права семьи» считает это предложение недостаточно продуманным. К сожалению, указанные международные документы, несмотря на заявленные в них благие цели, содержат ряд положений, которые могут стать серьезной проблемой для института семьи в России, его охраны и защиты. На наш взгляд, это делает подобные документы неподходящим правовым инструментом для эффективной борьбы против сексуальных преступлений в отношении детей.

В комментарии, опубликованном на сайте экспертной юридической системы LEXPRO, председатель МОО «За права семьи» Павел Парфентьев отмечает, что Конвенция Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации содержит нормы, которые могут быть использованы для пропаганды безнравственного поведения, предполагают введение обязательного сексуального образования детей, а также возможность отнятия детей у родителей на основании простых подозрений в совершении ими в отношении своих детей сексуальных действий. В условиях российского правоприменения подобные принципы могут иметь серьезные негативные последствия. В отношении факультативного протокола к Конвенции ООН о правах ребенка председатель МОО «За права семьи» отмечает:

«…Ст. 3.5 Протокола требует соблюдения «всех применимых международно-правовых актов» при усыновлении детей. Хочется подчеркнуть – речь идет не только о зарубежном усыновлении. Норма очень широкая и, фактически, может привести к требованию, чтобы Россия соблюдала в этом отношении и те международные нормы, которые она для себя явным образом не принимала – даже если эти нормы окажутся недоброкачественными и дурными. Можно себе представить, например, успешное лоббирование введения на международном уровне нормы, обязывающей страны узаконить усыновление детей гомосексуальными парами (как это уже сделано в ряде стран), что не отвечает интересам детей».

Источник

Павел Парфентьев обращает внимание и на то, что ратификация этого факультативного протокола может стать шагом к ратификации другого, нового факультативного протокола к Конвенции ООН о правах ребенка, посвященного процедуре принятия и рассмотрения жалоб Комитетом ООН по правам ребенка. Он указывает на то, что Комитеты ООН уже не раз действовали неправомочно («ultra vires»), накладывая на власти государств-участников Конвенции обязательства, не следующие из международных договоров и неблагоприятные для института семьи. В конце прошлого года 126 общественных объединений России и Украины приняли т.н. «Санкт-Петербургскую резолюцию», выражающую осуждение подобных тенденций. Представители гражданского общества России и Украины заявили в резолюции, что в таких условиях ратификация нового факультативного протокола к Конвенции представляется им недопустимой.

Полностью с комментарием председателя МОО «За права семьи» к призыву Совета Федерации можно ознакомиться здесь.


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: , ,