Сентябрь 2011

Вы просматриваете архив за Сентябрь 2011 г.

РИА Новости
Минобрнауки не торопится ставить точку в законопроекте об образовании

Минобрнауки не торопится ставить точку в законопроекте об образовании

16:57
28/09/2011
Минобрнауки не торопится ставить точку в законопроекте «Об образовании в Российской Федерации», в интернете для обсуждения в скором времени появится новая редакция третьей версии документа, сообщил в среду статс-секретарь, замминистра образования и науки РФ Игорь Реморенко на общественных слушаниях по проекту в Торгово-промышленной палате России. >>

acting

В Межрегиональную общественную организацию «За права семьи» обратился являющийся ее членом господин У., отец двоих детей, воспользовавшийся правом, которое ст. 52 п. 4 Закона РФ «Об образовании» признает за каждым российским родителем, и избравший для своих детей семейную форму образования.

Господин У. столкнулся с нарушением своих прав на выбор семейного образования для своих детей, и с опасностью ложного обвинения в совершении административного правонарушения (уклонения от выполнения обязанностей родителя в отношении образования детей). Благодаря своевременной и грамотной помощи МОО «За права семьи», все проблемы его семьи были благополучно разрешены.

Читать полностью »

Теги: ,

acting

Новый базовый закон о социальном осбслуживании представлен в настоящее время для официального общественного обсуждения на сайте Общественной экспертизы правительственного проекта Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в РФ» (http://s.zakon-fom.ru/).

К сожалению, законопроект содержит нормы, которые в современных условиях могут стать угрозой для семьи. В связи с этим мы просим всех поддержать наши предложения, направленные на устранение этих угроз. Делать это надо срочно, осталось всего 11 дней до конца обсуждения. Как это сделать, рассказано ниже.

Читать полностью »

Теги:

acting

Как хорошо знают наши читатели, уже более года идет работа над новым правительственным законопроектом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», который призван заменить действующие «Основы законодательства об охране здоровья граждан». Все это время Межрегиональная общественная организация «За права семьи» принимала активное участие в обсуждении законопроекта, привлекая к этой работе своих друзей и единомышленников, широкую общественность.

Этим летом Государственная Дума РФ приняла решение рассмотреть законопроект во время осенней сессии (которая сейчас идет). Летом на сайте Государственной Думы РФ был выложен текст законопроекта, предложенный профильным комитетом ко второму чтению (по ссылке внизу, в разделе «Рассмотрение законопроекта во втором чтении»). 5 сентября Государственная Дума приняла решение о том, что срок принятия поправок к законопроекту продлевается до 19 сентября.

В связи с публикацией новой редакции законопроекта есть, как минимум, одна хорошая новость. Однако сохранились и серьезные проблемы, в решении которой мы просим вашей помощи. Ниже мы подробно рассказываем о текущей ситуации и о том, как вы можете помочь защитить права российских семей в законопроекте.

Читать полностью »

Теги: , ,

acting

Члены, друзья и единомышленники Межрегиональной общественной организации «За права семьи» знают, что уже более года мы работаем над тем, чтобы улучшить проект нового федерального закона «Об образовании», внеся в него изменения, защищающие права российских семей. Мы пытаемся сохранить в новом законе гарантии качественного бесплатного образования для тех, кто выбирает школу, обеспечить соблюдение всех прав тех семей, которые выбирают семейное образование для своих детей, защитить другие важные права семьи в сфере образования.

Мы постоянно просим наших единомышленников проявить поддерживать нас в нашей работе. Эти совместные усилия уже принесли некоторые плоды – в законопроект вернулось принципиальное право на семейное образование, вошло в законопроект право семьи отказываться от тех или иных видов обследования ребенка. В ходе последнего этапа общественного обсуждения, благодаря нашему предложению и вашей поддержке, была исправлена несправедливая норма, согласно которой неправомерно выманенная у граждан «за образование» плата должна была… передаваться в бюджет: теперь она будет возвращаться тем, кого обманом вынудили заплатить деньги. Благодаря вашей поддержке, предлагаемые нами поправки занимали первые позиции по популярности на всех этапах общественного обсуждения законопроекта (подробнее об этом можно прочитать здесь).

Тем не менее, к сожалению, несмотря на это, до сих пор не все принципиальные поправки, предлагаемые МОО «За права семьи» и другими родительскими организациями нашли отражение в законопроекте. Дорабатывая его, представители министерства, по непонятной причине, игнорируют некоторые предложения общественности, получающие большую поддержку граждан.

Поэтому мы просим всех, кому дороги права российских семей и детей в области образования снова нас поддержать. Как это сделать, подробно рассказано ниже.

Читать полностью »

Теги: , ,

aist

«В День знаний, 1 сентября, девять ростовских детей не пойдут в школу. Так решили их родители. Мама и папы, недовольные современным российским образованием, перевели своих детей на семейное обучение и теперь сами решают, когда у них начинается учебный год, кто и чему будет их учить.

Однажды на глаза Валентине Марковой попалась статья в одном из глянцевых журналов. В ней рассказывалось о необычной московской школе, где родители сами выбирают преподавателей, объем учебного материала и режим обучения для своих детей. К этому времени она и ее подруги уже окончательно разочаровались в современном российском образовании: меняя одну школу на другую, в том числе и частные, они поняли – это не для их детей

<…>

В процесс образования активно включены и сами родители. Так, каждый проводит для них мастер-классы, учит тому, что умеет сам. Например, если папа одного из учеников умеет играть на флейте, то почему бы ему не научить этому всех остальных? Те из родителей, кому позволяет образование и время, сами преподают. <…>»

Читать статью полностью на сайте 161.ru

Теги:

acting

Недавно на официальном сайте Министерства внутренних дел РФ был опубликован для общественной экспертизы текст нового законопроекта – «Об основах системы профилактики пра-вонарушений в Российской Федерации».

Межрегиональная общественная организация «За права семьи», безусловно, выступает за адекватную профилактику действительных правонарушений в обществе. Мы полностью поддерживаем и правомерную работу правоохранительных органов в этом отношении. Однако, мы убеждены, что ее следует вести сообразными методами и в разумных границах, и она не должна приводить к нарушению свобод граждан, их достоинства,  неприкосновенности частной и семейной жизни.

К сожалению, нормы законопроекта крайне неопределенны и растяжимы, и при этом он дает крайне широкие полномочия органам, занимающимся «профилактикой правонарушений» (включая полицию), что может привести к самым серьезным последствиям для всего российского общества, в том числе и для семьи. Поэтому мы просим всех постараться повлиять на работу над этим законопроектом, чтобы помочь его разработчикам устранить эти опасные недостатки.

Читать полностью »

Теги:

acting

В обзоре писем, полученных Государственной Думой РФ в июле-августе 2011 года, представленном на официальном сайте Государственной Думы сообщается:

«Наибольшее количество обращений, касающихся законодательной деятельности Государственной Думы поступило в отношении законопроекта № 534829-5 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Около 1,8 тыс. писем из разных регионов Российской Федерации содержал протест граждан против принятия законопроекта в данной редакции. Обратившиеся поддержали замечания, внесенные  представителями Русской Православной Церкви и просили исключить из текста законопроекта положения о принудительных абортах и принудительной стерилизации отдельных категорий граждан, детской трансплантологии, суррогатном материнстве, об отмене бесплатного пребывания родителей в стационаре с больным ребенком, возможность принудительного удержания в медицинских учреждениях новорожденных детей, чьи семьи оказались в трудной жизненной ситуации и др.

Авторы ряда писем выступили с критикой законопроекта № 582113-5 «О внесении изменения в часть 2 статьи 45 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» в части предоставления права следователю, дознавателю на этапе досудебного производства по уголовному делу выносить постановления об отстранении от участия в уголовном деле родителя или опекуна несовершеннолетнего потерпевшего, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего. Граждане выразили мнение, что «данная норма ставит под сомнение добросовестность каждого родителя, ребенок которого стал жертвой преступления»».

Источник

Мы благодарны всем, кто своими письмами в Государственную Думу и иные органы власти поддерживает права семьи и защищает российские семьи от дурных изменений в законах. Просим всех, кто еще не делал этого, поддержать выражаемые нами позиции и принять участие в защите прав семьи в России. Пожалуйста, выразите свою гражданскую позицию по законопроекту № 582113-5 (опасные для семьи поправки в УПК РФ), а также поддержите нас в обсуждении проекта закона «Об образовании в РФ» (МОО «За права семьи» отстаивает российское образование, права семьи в области образования, расширение права на семейное образование).

В ближайшее время будут опубликованы материалы о новой редакции законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и о ряде других законопоектов, некоторые нормы которых угрожают семье в России.

Теги: , ,