Июль 2011

Вы просматриваете архив за Июль 2011 г.

acting

Недавно Межрегиональная общественная организация «За права семьи» получила информацию о том, что на сайте Общественной программы «Детство» была опубликована заметка о круглом столе в Общественной Палате РФ «Подготовка просвещенных родителей: проблемы и перспективы». В указанной заметке указывается, в частности:

«11 мая в Общественной палате России представители общественности, эксперты, специалисты – практики начали обсуждение темы «Просвещённое родительство» <…>

Мероприятие состоялось по инициативе Общественной программы «Детство» Благотворительного фонда поддержки молодёжных инициатив «Моё поколение» при поддержке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова, Фонда «За выживание и развитие человечества», Некоммерческого партнёрства «Школьных сайтов», Национального фонда подготовки кадров, клуба Общественной палаты России.

В обсуждении приняли участие <…> представители общественных организаций «Рождение», «Прородительство», «За права семьи», «Семья. Любовь. Отечество», Московский городской Родительский комитет, «Мир во мне» и многие другие.

<…>.

Участники круглого стола пришли к выводу, что просвещенное родительство должно рассматриваться как система действий, направленных на обеспечение российских родителей знаниями и навыками по уходу за ребенком, его развитию и образованию, а также по поддержанию комфортной атмосферы взаимопонимания и взаимного доверия как в отношениях между родителями и детьми, так и внутри семьи в целом.

В заключение мероприятия участники рассмотрели проект итоговой резолюции, обсуждение которой решили продолжить в интерактивном режиме».

Источник

Межрегиональная общественная организация «За права семьи» вынуждена заявить, что представленная в публикации Общественной программы «Детство» информация, по мнению нашей организации, не соответствует действительности.

Мы официально заявляем, что, как и целый ряд иных общественных объединений и инициатив, как и значительное число российских родителей, МОО «За права семьи» не поддерживает концепцию «просвещенного родительства» (или компетентного родительства), и любые действия, направленные на продвижение этой концепции на государственном уровне. Многие идеи и подходы, стоящие, по нашему мнению, за этой концепцией, возможные последствия ее внедрения, делают ее, как мы считаем, опасной для семьи и для общества.

С нашей точки зрения, не существует общественного консенсуса в связи с предложенной на круглом столе концепцией т.н. «просвещенного родительства» (оно же – «компетентное родительство»), и мы не согласны с любыми попытками представлять эту концепцию в качестве единодушно одобряемой общественными объединениями и обществом в целом. Мы обращаем внимание на то, что целый ряд других общественных объединений, некоторые из которых участвовали в работе круглого стола, также выразил свое несогласие с его итоговым документом.

Мы будем противостоять любым попыткам исказить нашу позицию или представить нашу организацию поддерживающей идеи, инициативы или проекты, которые мы, в действительности, не поддерживаем.

Читать полностью »

Теги: , ,

aist

Министерство образования и науки РФ выразило благодарность председателю Межрегиональной общественной организации «За права семьи» Павлу Парфентьеву за активное и конструктивное участие в первой стадии общественного обсуждения проекта нового закона «Об образовании». Эта стадия обсуждения при участии Министерства образования и науки РФ и Фонда «Общественное мнение» и была завершена год назад. Председатель МОО «За права семьи» активно участвовал в обсуждении, защищая право на семейное образование и другие права семьи, не получившие отражения в первоначальной версии законопроекта. Благодарность от имени Министерства выразил в письме от 23 апреля 2011 г. Статс-секретарь — заместитель Министра образования и науки РФ И. М. Реморенко. Одновременно с благодарностью Министерства председателю МОО «За права семьи» был направлен диплом Фонда «Общественное мненеи» — за ценный вклад в развитие проекта «Общественная экспертиза закона об образовании».

Комментируя благодарность, выраженную Министерством, председатель МОО «За права семьи» Павел Парфентьев отметил: «Разумеется, и я, и другии члены нашей организации участвуем в общественном обсуждении различных значимых законопроектов не ради получения каких-либо официальных благодарностей. Наша задача — защитить интересы семьи, обратить на них внимание властей и общества. Самой лучшей благодарностью для нас стало бы серьезное внимание к нашим предложениям. Ведь за каждым из них, обычно, значительная аналитическая и правовая работа, а главное — интересы тысяч, а иногда и миллионов российских семей».

Теги:

acting

Конвенция о правах ребенка, принятая ООН в 1989 г., подписана большим числом государств. Из всех государств, подписавших конвенцию, сегодня лишь два не ратифицировали ее – Соединенные Штаты Америки и Сомали. Вопрос о том, будет ли Конвенция ратифицирована США сегодня весьма актуален, поскольку администрация президента Барака Обамы предпринимает серьезные усилия, направленные на то, чтобы добиться ее ратификации.

Однако, у этой идеи есть серьезный противник. Ей противостоит объединенное родительское движение Америки. И родители США, объединяя свои усилия, по-видимому, успешно добиваются стоящей перед ними цели – не допустить ратификацию Конвенции.

На протяжении долгого времени американская организация Parental Rights («Родительские права») руководила усилиями родителей, старающихся не допустить принятия Сенатом резолюции о ратификации Конвенции. Для того, чтобы Конвенция была ратифицирована, необходимо согласие двух третей американских сенаторов. Чтобы этого не произошло, 34 сенатора должно будет проголосовать против ее ратификации. Еще в начале этого года, благодаря организованным усилиям родителей, 33 сенатора выразили готовность проголосовать против ратификации Конвенции. 29 марта Parental Rights объявила на своем сайте, что число противников Конвенции пополнилось, и достигло необходимо рубежа в 34 голоса. А на настоящий момент 37 американских сенаторов, услышав голоса родителей, собираются голосовать против ратификации Конвенции о правах ребенка.

Если сенаторы будут следовать своему слову, которое они дали американским родителям, Конвенция о правах ребенка не будет ратифицирована США.

Комментарий Председателя МОО «За права семьи» Павла Парфентьева

Читать полностью »

Теги: ,

aist

29-30 июня в Москве прошел в Российском Государственном Социальном Университете (РГСУ) Московский демографический саммит, организованный «Всемирным конгрессом семей». «Всемирный конгресс семей» — одна из немногих международных организаций, объединяющих организации и сообщества из разных стран, занимающиеся защитой жизни и семьи в ее традиционном понимании. «Всемирный конгресс семей» регулярно проводит международные встречи высокого уровня, посвященные защите и возрождению семьи в современном мире.  Московский демографический саммит стал шестым Всемирным конгрессом семей. Предыдущие встречи проходили в Праге, Женеве, Мехико, Варшаве и Амстердаме.

На саммите выступили ведущие российские демографы, фамилисты (специалисты по семье), другие ученые, представители религиозных общин, гости из зарубежных стран. Саммиту были направлены приветствия от Государственной Думы РФ, Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Выступавшие специалисты единогласно сошлись во мнении, что именно возрождение семьи в ее традиционном, желательно многодетном виде — единственный путь к решению проблемы депопуляции, которая делается все более серьезной как в России, так и в масштабах всего мира. Были подвергнуты анализу и опасные тенденции мирового уровня. Была затронута и давно замеченная специалистами проблема: на глобальном уровне происходит своего рода подмена понятий, когда традиционно признававшиеся права человека начинают заменяться новыми конструктами, такими как «сексуальные права», «право на аборт» или ложно понимаемые права детей, что в итоге ведет к разрушению института семьи в самых различных странах.

Участниками Саммита была принята резолюция, в которой они поддержали научное определение семьи, данное ранее специалистами и закрепленное в итогах Мирового общественного Форума «Диалог цивилизаций», прошедшего 7-11 октября 2010 г. в Греции, (о. Родос). Это определение, в частности, снова подтверждает, что семьей является постоянный, основанный на браке, союз мужчины и женщины, отмеченный стремлением к рождению и воспитанию детей.

Помимо этого, в резолюции указывается:

«Мы также настаиваем на прекращении вмешательства в частную жизнь семьи под предлогами так называемого «планирования семьи», «защиты прав детей», «гендерного равноправия». Мы выступаем за недопустимость проведения дальнейшей политики контроля рождаемости, рассматривая ее как одну из центральных угроз существованию человечества и проявление агрессивной дискриминации против семьи. Каждая семья имеет право на свободу репродуктивного выбора, неприкосновенность супружеской жизни и воспитание собственных детей в соответствии с культурой и традициями конкретной страны. Родителям принадлежит безусловное первичное и приоритетное право на содержание, воспитание и образование собственных детей.

Мы обращаемся к общественным организациям, религиозным общинам, предпринимателям, представителям СМИ и всем людям доброй воли содействовать в противодействии тем перечисленным выше угрозам, которые разрушают семью и брак».

Читать резолюцию полностью

В приветствии, которое направил участникам Саммита Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в частности, указывалось:

«Убежден, сегодня все здоровые силы общества должны консолидироваться в борьбе за сохранение института семьи и нравственных ценностей».

В работе Саммита приняли участие председатель МОО «За права семьи» Павел  Парфентьев и другие представители нашей организации.

Теги:

megafon

Как сообщает агентство Regnum, в Архангельской области региональные депутаты единогласно одобрили законопроект, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

«Публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, не допускаются», — гласит теперь ст. 10 областного закона «Об отдельных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Архангельской области».

Теги: