Январь 2011

Вы просматриваете архив за Январь 2011 г.

megafon

К сожалению, в России уже существует практика отнятия детей у родителей в связи с бедностью семьи. Становится известно все больше ситуаций подобного рода. На этом фоне неудивительно, что вызывают опасения любые законодательные инициативы, которые могут подвести под эту порочную практику юридическую базу.

Увы, сегодня снова возникла такая опасность. На рассмотрении в Государственной Думе РФ находится очередной законопроект № 304472-5 «О внесении изменения в пункт первый статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации  в целях уточнения структуры расходов на содержание детей». На сайте Государственной Думы можно ознакомиться с паспортом законопроекта, со страницы которого можно загрузить и прочитать его полный текст, а также тексты сопроводительных документов и официальных отзывов на него.

Этот законопроект уточняет, какие же именно потребности ребенка должны удовлетворять его родители. К сожалению, в существующем правовом поле это уточнение может привести к двум серьезным опасностям:

  • Получит дополнительные законодательные основания практика отъема детей у родителей за бедность. Неудовлетворение какой-либо из потребностей ребенка, внесенных в «законный список» в связи с недостатком средств может быть интерпретировано как «уклонение от исполнения обязанностей родителей» и повлечь лишение родительских прав по ст. 69 Семейного Кодекса РФ.
  • Бедных родителей, которые не в состоянии обеспечить все «законные» потребности ребенка будут привлекать к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Законопроект планируется рассматривать уже 11 февраля 2011 года. Мы считаем, что в таком виде его принимать нельзя, иначе могут пострадать многие семьи, будут искалечены детские судьбы. Мы призываем общественность срочно действовать, чтобы не допустить принятие этого закона.

Подробности о законопроекте и приглашение к действию

Читать полностью »

Теги: , ,

acting

Интерфакс-религия сообщает:

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС — Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин попросил главу МИД России Сергея Лаврова вмешаться в ситуацию с проживающей в Швеции Натальей Петровой, которую лишили детей.

Как сообщается в письме отца Всеволода С.Лаврову, 12-летние дочери-близнецы Н.Петровой Мария и Нелли 16 декабря 2010 года были отняты у нее социальной службой Швеции «без предварительных уведомлений». Соответствующие обращения она направила на имя патриарха Кирилла и отца Всеволода.

«До настоящего времени Н.Петрова не имеет информации о судьбе своих детей, месте их нахождения и состоянии их здоровья», — говорится в письме священника, текст которого поступил во вторник в «Интерфакс-Религия».

По его словам, из письма Н.Петровой следует, что, «несмотря на постоянный контакт с российским консульством в Швеции, она не была проинформирована о встрече представителя консульства с ее дочерьми 7 января с.г., получив соответствующую информацию от журналистов».

«Разделяя обеспокоенность судьбой детей Н.Петровой, просил бы МИД России оказать содействие матери в защите ее прав, в получении ею максимально полной информации о дочерях, в полном, законном и справедливом разрешении поставленных ею перед властями Швеции проблем», — сказано в письме представителя Русской церкви.

Священник также направил письмо самой Н.Петровой, выразив убеждение, что «сложившаяся ситуация требует справедливого разрешения», при котором не может игнорироваться «законное право» Н.Петровой на воспитание детей «в духе того мировоззрения и той культуры», которые она для себя и для них избрала.

Отец Всеволод сообщил женщине, что направил письмо С.Лаврову с просьбой оказать содействие в защите ее прав, и призвал Н.Петрову «не унывать».

Источник

Теги: , , ,

1 февраля заканчивается общественное обсуждение законопроекта «Об образовании в РФ» на сайте общественного обсуждения законопроектов. Нетрудно убедиться, что поправки, предложенные МОО «За права семьи» собрали больше всего голосов в свою поддержку. Тем не менее, их может оказаться недостаточно!

Напоминаем, что, хотя законопроект и стал лучше благодаря действиям общественности, в нем осталось немало сушественных недостатков.

Поэтому мы призываем всех, кому не безразличны права семьи в сфере образования, в том числе и право на семейное образование: если Вы еще не проголосовали за наши поправки, сделайте это прямо сейчас, пока последних шесть дней обсуждения законопроекта не закончились.

Читать полностью »

Теги: , , ,

Теги: , , ,

РИА Новости
Шведские соцслужбы поместили детей россиянки Петровой в приемную семью

Шведские соцслужбы поместили детей россиянки Петровой в приемную семью

16:55
17/01/2011
Две дочери россиянки Натальи Петровой, которых шведские соцработники в середине декабря 2010 года забрали у матери, временно живут в приемной шведской семье, сообщила в понедельник по телефону РИА Новости представитель российского консульства в Швеции. >>

Теги: , , ,

aist

Заместителю Председателя Государственной Думы РФ
Журовой Светлане Сергеевне
103265, Москва, ул. Охотный ряд, д. 1

Руководителю Общественной программы «Детство»
Радченко Алине Федоровне

Благотворительный фонд поддержки
молодежных инициатив «Мое поколение»
127410, г.Москва, ул. Инженерная, д.9

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО О ПРОЕКТЕ «ДЕТСТВО 2030»

Уважаемые Светлана Сергеевна и Алина Федоровна!

С большим интересом я и члены нашей общественной организации ознакомились с мнением Светланы Сергеевны по поводу проекта «Детство 2030» и общественной программы «Детство»[1] и с ответом Алины Федоровны на это мнение[2]. Очень важно, что начался такой публичный диалог. Мы надеемся, что он продолжится действительно открытым и масштабным обсуждением затронутых вопросов, причем с участием представителей родительского сообщества, общественных организаций, религиозных общин.

Наша общественная организация, также представляющая интересы российских семей и родителей, считает необходимым принять участие в происходящей дискуссии, выразив свое мнение в связи с теми важными проблемами, о которых идет речь. Я уверен, что это мнение имеет очень широкую поддержку в российском обществе. К сожалению, отвечая на замечания Светланы Сергеевны, Алина Федоровна пишет, что идеи программы «Детство» «вызвали интерес и поддержку в обществе», а «волна критики» в ее адрес исходит, в основном, от «ультрарелигиозных и националистических сил в сети Интернет». Эта оценка не вполне соответствует действительности и, к сожалению, выглядит как навешивание ярлыков на всех оппонентов программы,  позволяющее, вместо конструктивного диалога с критиками проигнорировать их оценки.

Между тем, проект «Детство 2030» вызвал очень серьезные тревоги у многих экспертов, к которым отнюдь невозможно отнести такой ярлык. Кроме того, едва ли стабильности и сплоченности российского общества поможет разделение представителей общественности на «хороших» и «плохих». Напротив, такое отношение способно лишь углубить возникающую социальную напряженность. В широкой общественной дискуссии могут быть представлены, и должны с уважением учитываться самые различные мнения, не выходящие за пределы российского законодательства. Всерьез учитывать в такой дискуссии необходимо и позиции тех, кто хранит традиции российского воспитания – российских родителей, представителей религиозных общин, тех, кто заботится о сохранении своей национальной культуры. Алина Федоровна, как кажется, пытается сказать в своем ответе Светлане Сергеевне, что проект «Детство 2030» представляет позицию большинства в российском обществе, которой противостоят только «маргиналы». Однако это далеко не так. Сегодня нет никаких оснований заявлять, что проект «Детство 2030» отражает чаяния и позиции большинства российской общественности.

Читать полностью »

Теги: ,

kniga

что видят и чего не видят авторы «форсайта»
(аналитический материал)

Скачать текст материала целиком в pdf

1. Несколько вступительных замечаний

Уже весьма долго у читателей на слуху «форсайт-проект «Детство 2030»[1] и связанная с ним общественная программа «Детство». Стоит заметить, что эксперты нашей общественной организации – «За права семьи» – ознакомились с ним уже довольно давно. Но до недавних пор мы склонны были считать его всего лишь еще одной частной инициативой. Честно говоря, не верилось, что такая разработка может всерьез восприниматься на достаточно высоком уровне: слишком много в материалах проекта откровенных недочетов, несостыковок, противоречий и серьезных ошибок.

Однако, в последнее время о проекте «Детство 2030» стали говорить все больше. Несмотря на то, что сама Общественная Палата Российской Федерации опровергла утверждения, что этот проект – ее инициатива[2]. Наконец, некоторые комментарии по поводу проекта прозвучали из уст заместителя председателя Государственной Думы РФ Светланы Сергеевны Журовой[3]. С. С. Журова, в частности, выразила недоумение по поводу того, что авторы проекта «идут по пути распада семьи».

На это публично высказанное мнение Светланы Сергеевны Журовой вскоре последовал ответ от руководителя Общественной программы «Детство», Алины Федоровны Радченко, в форме открытого письма[4]. В своем письме Алина Федоровна заявила, что программа «Детство» вовсе не выступает за «демонтаж традиционной семьи», а «лишь указывает на существующую неприятную, но очевидную тенденцию, а также пытается предложить меры по противодействию ее дальнейшему развитию». И Светлана Сергеевна Журова, и Алина Федоровна Радченко высказались за широкую общественную дискуссию в связи проблемами детства и самого проекта.

В ситуации, когда программу «Детство 2030» неожиданно заметили на столь высоком уровне, мы уже не можем сохранять молчание. Эти комментарии – вклад МОО «За права семьи» в то общественное обсуждение, которое, на самом деле, уже довольно давно началось и сейчас продолжается.

Читать полностью »

Теги: ,

aist

19 января представители Московского отделения Межрегиональной общественной организации «За права семьи» приняли участие в круглом столе «Похищения детей от имени государства: изъятие детей из семей по “социальным показаниям”», прошедшем в Независимом пресс-центре. В качестве организатора круглого стола выступил «Комитет за гражданские права».

В ходе круглого стола участникам были представлены для ознакомления аналитические материалы, подготовленные Межрегиональной общественной организацией «За права семьи». Наши читатели могут ознакомиться с этими аналитическими материалами, а также распространять их (при условии сохранения неизменности их текста и наличия ссылки на наш сайт):

Деятельность органов опеки и попечительства по «профилактике социального сиротства»: обзор существующих проблем (pdf)

Вмешательство государства в жизнь семьи в российском праве: проблемы коррупциогенности норм закона (pdf)

«В интересах ребенка?»: о «защите детей» языком фактов (зарубежные страны и Россия) (pdf)

Читать полностью »

Теги: , ,

acting

Процитируем сообщение агенства РИА-Новости:

«КУРСК, 21 янв — РИА Новости. Суд Хомутовского района Курской области в пятницу вынес решение о возвращении троих детей жительнице Курской области Галине Цымбаловой и ее гражданскому супругу Ивану Гузуну, ранее лишенным родительских прав, сообщила РИА Новости начальник районных органов опеки Елена Пестроухова.

По ее словам, органы опеки буквально за сутки изменили намерение добиваться ограничения родительских прав для Цымбаловой и Гузуна и решили полностью отозвать ранее заявленное ходатайство о лишении их родительских прав в связи с кардинальным улучшением положения в семье.

«Суд удовлетворил наше новое ходатайство, и дети смогут вернуться в семью уже через десять дней, после вступления приговора в законную силу», — сообщила Пестроухова».

Комментарий МОО «За права семьи»

Надеемся, что теперь в семье все будет хорошо, несмотря на то, что органы опеки обещали за ней «пристально следить». Ведь теперь и органы опеки знают, что есть кому «пристально следить» за ними самими, причем любые действия в нарушение закона могут иметь неприятные для любого государственного служащего последствия.

Хочется отметить: тот факт, что органы опеки «буквально за сутки» изменили свою позицию по делу и отозвали иск, загадочным образом совпадает с тем, что за день до суда истцы получили возможность ознакомиться с объемистым возражением к исковому заявлению, подготовленному для представления в суд. Одним из приложений к этому возражению был 11-страничный текст с изложением нарушений, допущенных государственными органами в связи с изъятием детей из семьи. В подготовке этого материала приняла свое скромное участие правовая группа нашей организации. Поскольку орган опеки от иска отказался, этот материал на сей раз не был рассмотрен в суде по существу — поскольку такая необходимость в рамках этого конкретного дела исчезла.

Надеемся, что скоро сможем поздравить Галину, Ивана и их детей с воссоединением!  Желаем им хорошего, крепкого, стабильного семейного будущего и счастья!

Теги: , , ,