Апрель 2011

Вы просматриваете архив за Апрель 2011 г.

acting

Межрегиональная общественная организация «За права семьи» направила обращение в Государственную Думу РФ в связи с намерением законодателей ратифицировать Конвенцию о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (подписана в Гааге в 1980 г.). В обращении изложена критическая позиция нашей организации по отношению к этой Конвенции, указано на проблемы, которые могут возникнуть в связи с ее ратификацией. Публикуем текст обращения целиком.

Читать полностью »

Теги: ,

acting

Как мы уже сообщали, 21.04.2011 года в Государственную Думу РФ Правительством Российской Федерации был внесен законопроект № 534829-5 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Этот законопроект, если он будет принят, заменит собой действующие «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан».

К сожалению, у этого законопроекта есть очень существенные недостатки, которые делают его опасным для российской семьи.

Еще раз перечислим наиболее значительные из них:

1) Сегодня с больным ребенком в больнице имеет право находиться родитель или член семьи. Причем бесплатно, на протяжении всего времени лечения и независимо от возраста ребенка. Это право предусмотрено ст. 22 действующих «Основ».

По новому законопроекту это право останется только у родителей детей младше трехлетнего возраста или тяжелобольных. С родителей остальных детей смогут брать деньги за право сидеть у постели своего ребенка в больнице!

2) Ст. 50 п. 3 законопроекта предусматривает возможность содержать в больнице детей «в тяжелой жизненной ситуации» до четырехлетнего возраста включительно. Заметим, что по российскому законодательству «в тяжелой жизненной ситуации» находятся и дети из нормальных, но малообеспеченных детей, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети «с отклонениями в поведении». Существует опасение, что эту норму будут использовать для оправдания фактического отобрания детей у родителей.

3) Сужается понятие врачебной тайны. В действующем законе к врачебной тайне отнесена вся информация из медицинских документов пациента. Новый законопроект не содержит этой оговорки. В итоге, скажем, отказ родителей ребенка от прививки или от процедуры не будет считаться врачебной тайной и поликлиника может передать информацию о нем в органы опеки, решив, что нарушены «права ребенка».

4) Сохраняется дискриминация женщин, выбирающих домашние роды. Законопроект не предусматривает для них права на получение квалифицированной помощи.

Более подробный комментарий по некоторым пунктам от МОО «За права семьи»

Аналитический материал по законопроекту, направленный МОО «За права семьи» в Государственную Думу РФ (pdf)

Просим всех, кто может, проявить активность и отправить в Думу  и Президенту РФ письма с требованием внести в законопроект изменения и защитить наши семьи и детей!

Читать полностью »

Теги: , ,

acting

21 апреля 2011 года законопроект, вызвавший большой общественный резонанс – «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» — был внесен Правительством РФ в Государственную Думу. Законопроект получил официальный номер № 534829-5. С текстом внесенной в Госдуму редакции законопроекта и со сведениями о нем можно ознакомиться на странице паспорта законопроекта на официальном сайте Государственной Думы.

Законопроект претерпел некоторые изменения по сравнению с последней версией текста, опубликованной на сайте Минздравсоцразвития РФ (от 28 февраля 2011 г.).

Предлагаем Вашему вниманию комментарии правовой группы МОО «За права семьи» к этим изменениям:

Читать полностью »

Теги: , ,

acting

По сообщению сайта Партии «Единая Россия», 21 апреля в Государственную Думу был внесен законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Следует отметить, что на протяжении почти года МОО «За права семьи», другие организации, широкая общественность, боролись за изменение ряда моментов этого законопроекта, серьезно нарушающих права российских семей и граждан. К сожалению, лишь небольшая часть наших замечаний была учтена Минздравсоцразвития.

В частности, в последней версии законопроекта на сайте Министерства все еще не была убрана из законопроекта абсурдная норма об обязанности пациентов выполнять назначения врачей.  По-прежнему оставалась в законопроекте норма, ограничивающая права российских детей по сравнению с действующим законодательством. Если сегодня родитель ребенка имеет право бесплатно находиться с ним в больнице на протяжении всего времени лечения, независимо от возраста ребенка, то по новому законопроекту это право будут иметь лишь родители детей до трех лет включительно, а также тяжело больных. Все остальные должны будут платить за право сидеть на стульчике у постели больного чада.

Мы ожидаем официальной публикации на сайте Государственной Думы внесенного законопроекта с тем, чтобы продолжить работу, направленную на внесение в него необходимых для каждой российской семьи изменений. Мы будем информировать общественность о происходящем.

Теги: ,

acting

15 апреля 2011 года в Общественной Палате РФ прошел круглый стол на тему «Альтернативные формы общего среднего образования в России: практика, проблемы, пути регулирования». Круглый стол был проведен Комиссией по развитию образования ОП РФ, а качестве его инициаторов и соорганизаторов выступили Центр альтернативного образования и Межрегиональная общественная организация «За права семьи». Эти организации были представлены в работе круглого стола выступлениями своих руководителей – Татьяны Валерьевны Толоконниковой (Центр альтернативного образования) и Павла Александровича Парфентьева (МОО «За права семьи»).

Не секрет, что во время обсуждения проекта нового закона «Об образовании в РФ» уже возникали многочисленные вопросы, касающиеся «альтернативных» форм образования – таких, как семейное образование, которое было вообще не упомянуто в первой версии законопроекта. Сегодня семейное образование вернулось в законопроект, но не все нормы, затрагивающие его, отвечают запросам заинтересованной общественности. Среди существующих альтернативных форм – также экстернат и дистанционное образование (пока не признанное в качестве особой формы получения образования).

Работой круглого стола руководил член Общественной Палаты РФ, член комиссии по доработке законопроекта «Об образовании в РФ», Ефим Лазаревич Рачевский. В работе круглого стола приняли участие эксперты в разных областях альтернативного образования, представители учебных учреждений, использующих их на практике, научной и родительской общественности.

Серьезное внимание было уделено темам, затрагивающим права семьи, таким, как регулирование семейного образования. Постараемся рассказать читателям именно о них, поскольку невозможно кратко изложить в небольшой заметке все прозвучавшие выступления. Тех, кто хочет с ними ознакомиться, отсылаем к видеозаписи круглого стола и тезисам выступлений, опубликованным на сайте проекта семьи Чапковских «Семейное образование».

Читать полностью »

Теги: , , ,

aist

Приглашаем всех желающих
на бесплатные лекции и семинары для родителей

в Москве:

14 апреля 2011 г. — ознакомительный семинар: «Семейное образование: что это такое?»

Программа: Почему родители решают не ходить в школу? * В чем преимущества и недостатки домашнего школьного образования? * Законно ли учить ребенка дома? * Кто имеет право учить ребенка дома? * Какие юридические формы домашнего образования существуют? * Как решить, подходит ли нам семейное образование? * В ходе занятия можно будет задать вопросы по юридическим и практическим аспектам семейного образования и экстерната.

Семинар пройдет в 18.00 в Семейном центре «Рождество» по адресу: (Метро Спортивная,  Хамовнический вал, дом 14 (Организация АНО «Диплом-Хамовники»).

16 апреля 2011 г. — обзорная лекция: «Современные угрозы семье и детям. Практика вмешательства государства в дела семьи»

Программа: Действующее законодательство в России – кто и как контролирует семьи * Развитие законодательства: опасные тенденции * Источники угрозы: как и почему семьи попадают «под контроль» * Как в законе и на практике выглядят наиболее частые «проблемные» ситуации * Как семьям защищать себя от существующих угроз по отдельности и сообща.

Лекция пройдет: c 13.00 до 15.30 в Храме Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыково г.Москвы (г. Москва, Одинцовская ул., 24). Проезд: ст. метро «Щукинская», авт. 640 до ост. «Ул. Твардовского», далее пешком 7 мин.; авт. 137 до ост. Одинцовская ул.; ст. метро «Строгино», авт. 652 до ост. «Ул. Твардовского», далее пешком 7 мин.; на автомашине — поворот на Троице-Лыково на 63 км МКАД. Вопросы по телефону 8 (905) 719-63-48 или по электронной почте: retriw@yandex.ru

19 апреля 2011 г. — ознакомительная лекция в Московском городском родительском комитете:» «Семья или школа?»: знакомство с семейным образованием»

Программа: Современная школа и семья: нарастание проблем * Возможное решение: семейное образование * Мифы и факты о семейном образовании * Законно ли учить ребенка дома? * Кто имеет право учить ребенка дома? * Как решить, подходит ли нам семейное образование? * В ходе занятия можно будет задать вопросы по юридическим и практическим аспектам семейного образования и экстерната.

Лекция пройдет в 18.00 по адресу: г. Москва, Берзарина, 16. Проезд: м. Октябрьское поле, 1-й вагон из центра, налево на ул.Народного Ополчения, далее 2 остановки на троллейбусе до ост. «ул.Берзарина», перейти дорогу, угловой дом, вход во двор со стороны ул.Берзарина. Вывеска: «Дом Народного Здоровья».

На все указанные мероприятия вход беслатный и свободный (будут собираться пожертвования).

Все занятия проведет Павел Парфентьев, председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи», юридический практик, консультант по семейному образованию.

Помимо бесплатных занятий, пройдут и дополнительные семинары на актуальные темы, в которых мы тоже предлагаем принять участие:

Персональные данные детей и родителей

Органы опеки идут в семью: что надо знать

Без школы: что надо знать, обучая ребенка дома

Теги: , , ,

aist

Приглашаем на
СЕМИНАР ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Без школы: что нужно знать, обучая ребенка дома

семинар пройдет в Москве
в воскресенье, 17 апреля с 18.00 до 20.30

-        Семейное образование: плюсы и минусы
-        Что определяет успехи и неудачи в семейном образовании
-        Знакомство с разными подходами к семейному образованию
-        Классическое семейное образование: этапы обучения ребенка
-        Как правильно организовать обучение ребенка дома: важные моменты

Семинар проводит Павел Парфентьев, председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи», юридический практик, консультант по семейному образованию.

В ходе занятия можно будет задать вопросы по юридическим и практическим аспектам семейного образования.

Семинар состоится в родительской школе «Драгоценность» (м. Авиамоторная, ул. Авиамоторная, 23).

Участие в семинаре – только по предварительной записи.

Вопросы и запись по телефону (495) 514-81-67

или по электронной почте: pavel.parfentiev@gmail.com

Теги:

aist

Приглашаем на
СЕМИНАР ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ПРАВОЗАЩИТНИКОВ

Органы опеки идут в семью: что надо знать

семинар пройдет в Москве
в воскресенье, 17 апреля с 14.30 до 17.00

-        Как происходит вмешательство органов опеки в жизнь семьи по закону и в жизни
-        Откуда может исходить угроза для семьи и как себя защищать
-        Какие законы и инструкции регламентируют действия органов опеки
-        Что надо знать о действиях органа опеки
-        Куда и как правильно обжаловать действия органов опеки
-        Как получить информацию, собранную органами опеки о вашей семье

Семинар проводит Павел Парфентьев, председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи», юридический практик.

Семинар состоится в родительской школе «Драгоценность» (м. Авиамоторная, ул. Авиамоторная, 23).

Участие в семинаре – только по предварительной записи.

Вопросы и запись по телефону (495) 514-81-67

или по электронной почте: pavel.parfentiev@gmail.com

Теги: ,

aist

Приглашаем на
СЕМИНАР ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Персональные данные детей и родителей»

семинар пройдет в Москве
в субботу, 16 апреля с 18.00 до 20.30

-        Личная информация о нас: российское законодательство
-        Кто и для чего имеет право собирать информацию о нас без нашего согласия
-        Как узнать, какая информация собрана о нас и наших детях
-        Согласие на обработку персональных данных: когда давать, а когда нет
-        Как правильно дать согласие на обработку персональных данных
-        Как отозвать опрометчиво данное согласие на обработку персональных данных

Семинар проводит Павел Парфентьев, председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи», юридический практик.

Семинар состоится в родительской школе «Драгоценность» (м. Авиамоторная, ул. Авиамоторная, 23).

Участие в семинаре – только по предварительной записи.

Вопросы и запись по телефону (495) 514-81-67
или по электронной почте: pavel.parfentiev@gmail.com

Теги:

acting

Мы уже не раз писали о странных новшествах, которые предусмотрело для всех россиян Министерство здравоохранения и социального развития РФ, работая над новым законопроектом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».  Напомним, что законопроект предполагает, в частности:

  • Новую, юридически абсурдную и несовместимую с общепринятым принципом информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, обязанность всех «граждан, находящихся на лечении» «выполнять назначения медицинских работников». Иными словами, если пациент откажется принимать прописанные ему таблетки, он нарушит закон. Вполне очевидно, что эта формулировка ударит и по семьям, в которых родители не хотят давать своему ребенку некоторые из лекарств, прописанных врачами, или просто не имеют денег на их приобретение.
  • Возможность оставлять в больнице детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, до четырехлетнего возраста включительно. Напомним, что законодательное определение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации дано в ст. 1 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и включает в себя детей из малоимущих семей и детей с ограниченными возможностями здоровья. При этом о необходимости получения на помещение в больницу детей, не являющихся сиротами, согласия их родителей законопроект не упоминает. Эксперты считают, что эта норма поведет к злоупотреблениям и расширению существующей практики неправомерного изъятия детей из семьи.
  • Ограничение права родителей находиться со своим больным ребенком в больнице. Действующий закон дает это право всем родителям больных детей, независимо от их возраста, причем бесплатно. Новый законопроект предполагает, что родители детей старше трех лет, не имеющих особых медицинских показаний к присутствию родителей, должны будут платить деньги за возможность находиться со своим ребенком. Это – серьезнейший удар по правам семьи и по правам больных детей, особенно из семей с маленьким и средним достатком.  При этом не существует никаких веских причин для ограничения права, предусмотренного действующим законом. Больницы не предоставляют родителям ни спальных мест, ни питания – речь идет о простом «праве сидеть на стульчике» рядом со своим ребенком. Наши эксперты не понимают, за что в данном случае хотят брать с семьи деньги.

Межрегиональная общественная организация «За права семьи» и другие организации с лета прошлого года неоднократно обращались в Министерство здравоохранения и социального развития с требованием внести изменения в законопроект и сохранить существующее законное право детей и родителей. Это требование получило огромную общественную поддержку. Многочисленные граждане направляли в Министерство личные обращения на эту тему. Коллективные обращения граждан, направляемые в Министерство в связи с этой проблемой, собирали тысячи подписей. Председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека М. А. Федотов также поддержал это требование общественности, направив на эту тему письмо Президенту РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву.

Однако, по непонятным причинам, Министерство с иррациональным упорством отказывается восстановить в законопроекте существующее право граждан, семей и детей. На письма граждан оно отвечает типовыми бюрократическими «отписками». То же происходит и с обращениями общественных организаций. Эта позиция Министерства нам откровенно непонятна. Такое формальное отношение к обращениям и инициативам общественности приводит к единственному результату: люди перестают доверять власти, начинают относиться к ней крайне негативно. Подобные действия чиновников, по нашему мнению, подрывают доверие к государству со стороны народа и дестабилизируют ситуацию в обществе. Мы считаем это недопустимым.

На очередное обращение председателя МОО «За права семьи» Министерство дало и вовсе удивительный ответ, заявив, что существующее в действующем законе право, оказывается, является лишенной реального содержания декларацией. По мнению специалистов Министерства, оно реально не соблюдается – поэтому и нельзя сказать, что оно есть. В своем ответе Министерство заходит еще дальше – и доходит до утверждения, что новый законопроект, оказывается, вовсе не ограничивает наши права, а расширяет их. Прежний закон просто декларировал право людей, но никто его не соблюдал. А новый законопроект четко говорит, что родители детей смогут быть с ними бесплатно… до достижения ими трехлетнего возраста. Так что он, оказывается, «расширяет» права семьи.

Текст ответа из Минздравсоцразвития целиком (pdf)

Подобное жонглирование фактами представляется нам крайне непрофессиональным и неэтичным ходом. Неужели специалисты, писавшие этот ответ, считают своих читателей настолько безграмотными и глупыми людьми, не способными увидеть, где их права ущемляют, а где – расширяют? Такое отношение представителей государства к своим гражданам мы считаем попросту безнравственным и оскорбительным.

К тому же, когда автор текста ответа пишет, что региональные законы вправе ограничивать предусмотренное действующими «Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан» право родителей находиться с больным ребенком в больнице, он демонстрирует профессиональную непригодность. Региональные законы не могут ограничивать это право, ведь «Основы» в ст. 3 прямо указывают «Законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления не должны ограничивать права граждан в области охраны здоровья, установленные настоящими Основами».

Как же могут не знать этой нормы «профильного» закона сотрудники правового отдела Министерства здравоохранения? Загадка.

В этой ситуации мы не можем молчать и публикуем текст письма, направленного нами в Министерство здравоохранения и социального развития в связи с полученным нами на наше обращение ответом:

Читать полностью »

Теги: , ,

« Более старые записи