Август 2011

Вы просматриваете архив за Август 2011 г.

aist

Реквизиты счета в Сбербанке РФ, на который можно направлять пожертвования с целью помочь деятельности Межрегиональной общественной организации «За права семьи», изменились в связи с присвоением отделению банка нового номера.

Актуальные реквизиты Вы можете найти на странице «Помочь нам» (http://blog.profamilia.ru/help-us) нашего сайта.

Пожалуйста, делая пожертвования, не забывайте в графе «цель платежа» указывать «Пожертвование на общеполезную деятельность» и сообщать о сделанном пожертвовании и его сумме по электронному адресу: profamilia.ru@gmail.com

Теги:

acting

Новый законопроект федерального уровня был внесен в Государственную Думу Российской Федерации решением Законодательного собрания Краснодарского края 27 июля. По оценке Межрегиональной общественной организации «За права семьи», этот законопроект опасен для семьи. Просим поддержать наши усилия, направленные на защиту семей в связи с этим законопроектом.

Законопроект № 582113-5 «О внесении изменения в часть 2 статьи 45 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» несет в себе новую и достаточно серьезную угрозу для семьи. Если будет принята предложенная в законопроекте поправка в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, то следователи (дознаватели) получат право отстранять родителя ребенка, ставшего жертвой преступления, от участия в уголовном деле в качестве законного представителя потерпевшего, если сочтут, что мама или папа  «наносят ущерб интересам несовершеннолетнего потерпевшего», то есть неправильно защищают его права.

Подчеркнем – речь здесь не о родителях, обвиняемых в преступлении против своего ребенка. Речь о родителе любого ребенка, который стал жертвой любого преступника. Принятие законопроекта сделает родителя в такой ситуации, фактически, полностью зависимым от оценки его действий по защите своего ребенка в уголовном процессе следователем. Это означает, что на практике не родители, а следователи будут определять, какими являются интересы ребенка – жертвы преступления, и как их следует «правильно» защищать. К сожалению, в нынешней ситуации с преступностью в стране, риск оказаться в подобной ситуации есть у любой семьи.

Читать полностью »

Теги: , ,

acting

Как сообщает официальный обзор обращений граждан, поступивших в Государственную Думу РФ в течение весенней сесии 2011 г., граждан России продолжают волновать вопросы, связанные с защитой прав семьи:

«В течение обзорного периода продолжали поступать обращения с протестом против создания ювенальных судов и просьбой не принимать законопроект  № 38948-3 (законопроект отклонен и снят с  дальнейшего рассмотрения Государственной Думой) «О внесении дополнений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации».  Граждане возражали против реализации проекта «Детство-2030″, введения персонализированного «Паспорта здоровья школьника», «принудительных прививок детей и любого другого вмешательства чиновников в дела семьи»«

<…>

Более половины обращений по вопросам семьи, охраны материнства и детства поступило с просьбами об отклонении законопроекта № 304472-5 (снят с рассмотрения Государственной Думы в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы) «О внесении изменения в пункт первый статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации в целях уточнения структуры расходов на содержание детей». «Законопроект является очень несовершенным. Вместо помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной ситуации, он поставит под удар самые социально незащищенные — бедные и неимущие семьи, когда у родителей отнимают детей исключительно в связи с их бедностью». Ответ Комитета по вопросам семьи, женщин и детей гражданам, обратившимся по данному вопросу был опубликован на официальном сайте Государственной Думы в подразделе «Часто задаваемые вопросы» раздела «Обращения граждан в ГД» рубрики «Представительная деятельность».

В поступивших письмах содержались критические отклики на следующие законопроекты:

<…>

- № 534829-5 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

«Законопроект может повести к серьезному нарушению прав детей и семей. В работе не были в должной мере учтены уже озвученные и получившие широкую поддержку общественности предложения общественных организаций и граждан»».

Источник

Комментарий Председателя МОО «За права семьи» Павла Парфентьева:

«Из обзоров писем граждан, регулярно публикуемых на сайте Государственной Думы, можно видеть: граждан серьезно волнуют вопросы, связанные с защитой прав семьи. Такой общественный интерес можно только приветствовать, он показывает — у нашего народа есть будущее.

Можно заметить, что реакция общественности, письма людей — все это оказывает влияние на принимаемые решения. Скажем, законопроект о внесении изменений в статью 80 Семейного кодекса — был, в конце концов, снят с рассмотрения. А вместо него внесен другой, направленный действительно на защиту интересов детей, которые должны получать алименты после развода родителей. И этот, новый законопроект, опасности для семей уже с собой не нес. Это очень положительные пример работы всего общества в интересах семьи.

Увы, из обзоров заметно и то, что наши люди часто не слишком хорошо информированы о происходящем. Скажем, законопроект о введении ювенальных судов уже давно отклонен — и это можно, на мой взгляд, только привестствовать! — но не все еще об этом знают. Сегодня опасности ювенальных технологий, вмешательства в семью, контроля над семьями исходят уже от других, новых законопроектов.

Очень важно, чтобы люди понимали, что происходит в законотворческом процессе, как те или иные решения могут повлиять на их жизнь, на жизнь их семей. Наша организация, МОО «За права семьи», многое делает для того, чтобы люди своевременно получали качественную информацию на этот счет — и общественность могла согласованно действовать.

Мне кажется, пришло время для того, чтобы от одной «обороны семьи» переходить в «просемейное наступление», инициируя создание таких законов и норм, которые исправят существующие сегодня проблемы в праве. Ведь сегодня многие действующие нормы не отвечают принципу презумпции добросовестности семьи, разрушительны для семей и попросту корупциогенны, то есть порождают коррупцию. И от общих усилий зависи то, сумеем ли мы это изменить. Надо, чтобы все больше людей узнавало об этой задаче, и чтобы они действовали, не оставались равнодушными.

Поэтому я всех прошу — надо «подковываться» и слаженно действовать, чтобы защитить семью в России, да и во всем мире. Если сегодня мы позволим разрушать наши семьи, у нас просто не будет завтрашнего дня».

Теги:

acting

Дорогие единомышленники!

На сайте «Общественных консультаций по законопроекту «Об образовании» — некоторые новости, о которых мы хотим Вас уведомить.

Во-первых, несколько изменился механизм работы проекта. Теперь участник получает возможность голосовать не сразу, а через некоторое время после регистрации (получив статус «Писатель». Как сообщила нам администрация, это вызвано необходимостью борьбы с «ботами». Об изменении статуса должно придти сообщение на ваш адрес электронной почты, указанный при регистрации. Обычно статус модераторы меняют примерно через час после регистрации.

Поэтому, если у Вас не получилось проголосовать, пожалуйста, зайдите на сайт снова через час-два после регистрации и проголосуйте.

Во-вторых, пополняется «черный список» (предложения, опасные для семьи). Доминирует несколько тем: предложения об обязательности дошкольного образования, об «усилении ответственности родителей за воспитание и образование детей» и т.п.

То, что такие предложения часто исходят от педагогов, на наш взгляд, увы, говорит о снижении уровня педагогического мышления и профессионализма в среде воспитателей и учителей.

Новые пункты «черного списка» (добавлены 11-12 августа 2011 г.):

  • http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/375, http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/392, а также http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/407 и http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/495 (пожалуйста, проголосуйте против каждого из этих предложений). Предлагают «усилить ответственность со стороны родителей за воспитание и образование детей». МОО «За права семьи» против такого подхода, поскольку в нашем праве более, чем достаточно механизмов привлечения родителей к ответственности. Нередко, это происходит по ложным обвинениям, причем оправдаться семье в этих случаях довольно сложно (в нашей практике достаточно таких случаев).
  • http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/382, а также http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1299 и  http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1391 – (пожалуйста, проголосуйте против каждого из этих предложений).  Предлагают сделать дошкольное образование обязательным. МОО «За права семьи» выступает против ограничения свободы семьи в этом вопросе. По нашему мнению, государство обязано предоставлять желающим семьям возможность дошкольного образования, но не принуждать к нему. Исследования показывают, что дошкольное образование имеет как свои преимущества, так и серьезные недостатки (пребывание в детском саду связано с поведенческими проблемами, как кратковременными, так и долговременными, нахождение в семье более благоприятно для социального развития дошкольника).
  • http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1545Предлагают расширить ответственность родителей за получение образования старшими школьниками. По нашему мнению, сегодня, когда рычаги воспитательного воздействия родителей на ребенка в большой мере законодательно ограничены, такая мера несправедлива и опасна.

Для вашего удобства мы будем вносить дополнения и изменения также и в нашу общую инструкциюhttp://blog.profamilia.ru/post/1338

Всех, кто еще не проголосовал, мы просим – пожалуйста, потратьте полчаса Вашего времени, чтобы защитить права своей семьи и других российских семей в области образования. Пройдите по ссылкам, указанным в инструкции (http://blog.profamilia.ru/post/1338) и проголосуйте.

Наши предложения сводятся к четырем важным для каждой семьи вещам:

  1. Защита права на семейное образование и удобство его использования. Если Вы и не пользуетесь этой формой образования сейчас, она может стать для Вас важной возможностью завтра.
  2. Защита права на бесплатность образования для наших детей.
  3. Защита семьи от постоянного контроля и неоправданных вмешательств извне, защита ее права воспитывать детей в соответствии со своими убеждениями.
  4. Защита и расширение права родителей контролировать управление детскими садами и школами и даваемое в них образование. Это – защита нашего права на качественное и нравственное образование.

Пожалуйста, не пожалейте сил и поддержите нас. Как это сделать, указано здесь: http://blog.profamilia.ru/post/1338

Теги: ,

aist

Из сообщений наших партнеров мы узнали, что на интернет-сайте недавно появившегося проекта под названием «Ассоциация родительских комитетов России» (АРКР), на странице «О проекте», представлена информация о Межрегиональной общественной организации «За права семьи».

На указанном сайте действительно обнаружилась такая информация. Тот факт, что информация о нашей организации была приведена на странице «О проекте», создавал впечатление, что МОО «За права семьи» принимает участие в этом проекте или входит в означенную «Ассоциацию».

На той же странице была приведена информация и о других организациях, которые, как мы выяснили, не имеют никакого отношения к этому проекту (к их числу, в частности, относятся Московский городской родительский комитет,  Анапский родительский комитет и ряд других организаций). Более того, активно работающие организации, с которыми мы связывались, не обладали никакой информацией о данном проекте и связанных с ним инициативах.

Связавшись с авторами проекта, мы указали им на то, что опубликованная информация может ввести в заблуждение посетителей сайта, создавая у них впечатление, что наша организация и другие перечисленные организации поддерживают данный проект или входят в заявленную на сайте «Ассоциацию», в то время, как это не соответствует действительности.  Мы указали также, что такая ситуация представляется нам неэтичной. Каждое начинание должно самостоятельно зарабатывать уважение и репутацию у людей, не используя для этого самовольно чужой авторитет.

Мы просили авторов проекта оперативно исправить приведенную на сайте информацию, перенеся каталог организаций в отдельный раздел сайта и прямо указав в информации о каждой организации, входит она в заявленную на сайте «Ассоциацию» или не входит. Мы считаем, что наши пожелания были вполне оправданными и отвечали интересам всех посетителей сайта. Исполнение этих пожеланий авторами проекта было бы, как мы полагаем, естественным проявлением уважения как по отношению к нашей организации, так и в отношении их собственных посетителей. Несмотря на то, что наши обращения были получены авторами проекта, после чего прошло достаточное время, информация на сайте изменена не была.

В связи с этим, желая избежать возможной дезинформации отдельных посетителей указанного сайта, Межрегиональная общественная организация «За права семьи» вынуждена публично заявить, что не имеет отношения к сайту «Ассоциации родительских комитетов России», не входит в указанную «Ассоциацию» и не состоит с ней, в настоящий момент, в каких-либо партнерских отношениях. Деятельность сайта указанной «Ассоциации», любые связанные с ней проекты и начинания, если таковые существуют, не имеют никакого отношения к нашей организации и не поддерживаются ею. Мы не несем ответственности за информацию, размещенную на этом сайте, и за возможное использование сведений о нашей организации для привлечения к нему внимания посетителей.

Мы по-прежнему надеемся, что наши пожелания будут учтены, а представленная на сайте информация – откорректирована с учетом этих пожеланий. В таком случае, мы оставляем за собой право удалить эту публикацию с нашего сайта.

Сообщаем также всем интересующимся, что, хотя мы открыты к сотрудничеству и поддерживаем теплые партнерские отношения со многими организациями, МОО «За права семьи» в настоящий момент не входит в какие-либо ассоциации и иные объединения общественных организаций.

МОО «За права семьи»

Теги:

acting

В конце июля на сайте Министерства образования и науки РФ была опубликована новая, доработанная версия законопроекта «Об образовании в РФ» (от 15.07.2011 г.). С начала августа стартовал проект Министерства по новому этапу общественного обсуждения законопроекта – «Общественные консультации по Закону об образовании в РФ» (http://edu.crowdexpert.ru/).

На сайте «общественных консультаций» опубликованы предложения и замечания Межрегиональной общественной организации «За права семьи» к новой версии законопроекта. Как всегда, мы стараемся думать о потребностях российских семей, защитить права родителей (а значит и их детей!) в сфере образования. Чтобы эти предложения учли, необходима, широкая поддержка общественности, то есть Ваша поддержка!

Ниже мы предлагаем краткие сведения об этапах работы над законопроектом, проблемах, которые все еще не решены в нем, и конкретную информацию о том, как наши единомышленники могут поддержать права семьи на этом этапе работы над законопроектом. Помните, что сделать это надо быстрее, потому что уже в сентябре законопроект собираются вносить в Государственную Думу.

Читать полностью »

Теги: ,

Как сообщают средства массовой информации, серьезные нарушения законодательства были выявлены в деятельности Фонда детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Генеральной прокуратурой РФ.

На сайте Генеральной прокуратуры сообщается, что в деятельности фонда выявлены «грубые нарушения», «созданы условия для бесконтрольного расходования средств федерального бюджета, коррупционных проявлений со стороны руководства и должностных лиц».

Сайт Генеральной прокуратуры сообщает также следующее:

«Подавляющую часть средств на свою деятельность Фонд получает из федерального бюджета. Фондом до сих пор не сформирован собственный целевой капитал. При этом доля привлеченных средств составила не более 1% от общего размера имущества, в том числе из-за непрозрачности проводимой работы.

<…>

Правлением Фонда созданы не предусмотренные его уставом коллегиальные органы управления, членам которых предоставлялось преимущественное право при заключении договоров на поставку товаров и выполнение работ. При наличии в аппарате Фонда высокооплачиваемых специалистов им дополнительно оплачиваются услуги сторонних организаций и физических лиц по выполнению работы, входящей в обязанности штатных сотрудников. Выявлены случаи заключения договоров по возмездному оказанию услуг с лицами, состоящими в родственных связях с руководителями Фонда

<…>

Кроме этого, значительная часть выделяемых бюджетных средств безосновательно расходуется Фондом не на выполнение поставленных перед ним задач, а на материальные нужды руководства и сотрудников аппарата. Так, за 2008-2011 гг. на все собственные программы Фонд потратил 82,5 млн. руб., а на административно-хозяйственные нужды – 178 млн. руб., из которых 130 млн. руб. – на зарплату аппарата. При этом руководители организации в нарушение закона и положений устава в 2010 г. увеличили фонд оплаты труда на 3,64 млн. руб., которые в дальнейшем распределили между собой и другими работниками».

Источник

Читать полностью »

Теги:

megafon

В пятницу, 5 августа, в 21.00 по московскому времени, состоится вебинар для представителей родительской общественности. Он будет посвящен вопросам, связанным с законопроектами, рассматриваемыми и готовящимися к рассмотрению в Государственной Думе. Речь, в частности, пойдет о законопроектах «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об образовании в РФ». Приглашаем всех желающих принять участие в вебинаре.

Выступающие ознакомят слушателей с актуальными для семьи и ее прав вопросами законодательной деятельности, представят информацию о том, как представители родительской общественности могут повлиять на ситуацию, чтобы защитить права семьи.

В вебинаре примет участие Председатель МОО «За права семьи» Павел Парфентьев.

В ходе вебинара выступят также Ольга Леткова (директор Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности, член Центрального Совета АРКС, член ЦС Объединенного общественного комитета в защиту семьи, детства и нравственности) и Сергей Иванов (Председатель Правления АРКС).

Организатор вебинара — Ассоциация родительских комитетов и сообществ (при участии МОО «За права семьи»).

Наряду с правовым анализом законопроектов «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об образовании в РФ» слушателям будут представлены листовки, образцы писем и обращений граждан, другие материалы, подготовленные различными общественными организациями.

Чтобы принять участие в вебинаре, необходимо зарегистрировать по ссылке: http://session.webinar.ru/roditeli2011

Вход для участия в вебинаре откроется по этой же ссылке в 20.45 по московскому времени, в пятницу, 5 августа.

Теги: , , ,