Июнь 2011

Вы просматриваете архив за Июнь 2011 г.

aist

Сайт Представительства Московского Патриархата при Совете Европы сообщает:

21 июня 2011 года российские эксперты направили в Представительство Русской Православной Церкви при Совете Европы доклад на тему «О праве на критическую оценку гомосексуализма и о законных ограничениях навязывания гомосексуализма». Документ подготовлен докторами юридических наук М.Н.Кузнецовым, И.В.Понкиным и Н.А.Михалевой.

Источник

МОО «За права семьи» направила в Представительство Московского Патриархата при Совете Европы обращение с выражением поддержки правовым позициям, выраженным в докладе российских экспертов.


Теги: ,

starik

Напоминаем всем о возможности послушать, с помощью Интернет, лекцию Председателя МОО «За права семьи» Павла Парфентьева «Вмешательство государства в жизнь семьи в современной России».

Участие в лекции совершенно бесплатно. Для участия необходимо зарегистрироваться на странице http://session.webinar.ru/profamilia

Чтобы послушать лекцию, нет необходимости иметь микрофон или веб-камеру. Достаточно наличие относительно приличного Интернета и колонок или наушников.

Если Вы зарегистрировались, для участия в лекции достаточно зайти на страницу http://session.webinar.ru/profamilia за 20-15 минут до начала лекции.

Начало — 18 июня в 19.00 по московскому времени. Узнать разницу во времени между Москвой и вашим городом можно, пройдя по этой ссылке.

Теги:


Павел Парфентьев, юридический практик, председатель МОО «За права семьи»: Плоды и корни ювенального древа

Страх за судьбу своей семьи заставляет родителей принимать сторону социального конформизма, включая механизм самоцензуры…


Теги:

aist

Средства массовой информации сообщили, что на 25 июня в Санкт-Петербурге запланировано публичное мероприятие, направленное на пропаганду т.н. «прав сексуальных меньшинств» — «Третий славянский гей-парад».  Мы считаем, что подобные мероприятия, по своему содержанию, направлены против семьи и семейных ценностей. С нашей точки зрения, они не направлены на защиту действительных прав. По нашему мнению, то особое отношение со стороны общества, которого требуют для себя некоторые представители т.н. «сексуальных меньшинств» — это отнюдь не право. Напротив, оно неминуемо влечет за собой дискриминацию прав основополагающего человеческого института — семьи,  постепенное разрушение общества.

В связи с предполагаемым мероприятием, руководство МОО «За права семьи» направляет обращение в органы власти Санкт-Петербурга. Публикуем текст обращения:

Читать полностью »

Теги:

acting

Некоторое время назад в МОО «За права семьи» обратился за поддержкой Астраханский городской родительский комитет (Общественное движение «Родители в защиту семьи и детства»). За помощью в родительский комитет обратились родители учащихся средней школы № 65 города Астрахани. Дело в том, что комитет по образованию г. Астрахани планировал произвести реорганизацию школы в детский сад, после чего школа должна была, фактически, перестать существовать.

Однако родителей не устраивал такой способ решения проблемы нехватки мест в детских садах. Они хотели сохранить свою школу. Ведь школа № 65, как оказалось, является одной из лучших школ своего района не только в академическом, но и в воспитательном отношении. К примеру, за все время существования школы ни один из ее учащихся не попал на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Астраханский городской родительский комитет провел серьезную работу, изучив демографическую ситуацию в районе. Оказалось, что району необходимо не только сохранение существующих школ, но и строительство нескольких новых уже к 2015 году. Вполне очевидно, что решать проблему мест в детских садах надо вовсе не закрывая успешные, устраивающие семьи, родителей юных горожан, школы.

Родительские общественные организации, включая и МОО «За права семьи», поддержали позицию Астраханского городского родительского комитета, направив обращения в соответствующие органы власти.

Читать полностью »

Теги:

aist

Как мы сообщали ранее, в конце мая на сайте Следственного комитета РФ была размещена информация о возбуждении уголовного дела в отношении  Юлии Миковой, малолетняя дочь которой скончалась от болезни.  Дело возбуждено по подозрению в совершении Юлией Миковой преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). В информационной публикации на сайте Следственного комитета РФ подозреваемая в совершении преступления мать, потерявшая дочь, была названа «злоумышленницей».

Сочтя, что использование этого слова в отношении человека, виновность которого не установлена вступившим в силу решением суда, нарушает конституционный принцип презумпции невиновности, как минимум в этическом, если не в юридическом отношении, председатель МОО «За права семьи» П.А. Парфентьев направил электронное обращение в Следственный комитет РФ, прося внести исправление в опубликованную на сайте Комитета информацию.  Как нам стало известно, обращения аналогичного содержания направляли в адрес Следственного комитета и другие граждане.

С удовлетворением сообщаем, что в текст, опубликованный на сайте Следственного комитета РФ, были внесены соответствующие исправления. Больше Юлия Микова в нем «злоумышленницей» не называется.

По этому поводу председатель МОО «За права семьи» П.А. Парфентьев отметил, что он признателен Следственному комитету РФ за внимание к обращениям граждан, и выразил надежду на то, что следствие по делу Юлии Миковой будет вестись объективно, беспристрастно и профессионально. «К сожалению, сегодня уже ясно, что есть желающие не самым достойным образом использовать эту трагедию для того, чтобы попытаться обвинить и ущемить в правах очень многих российских родителей. Будем надеяться, что эти люди не смогут оказать какое-либо незаконное давление на следствие. Куда более достойным применением их усилий, на мой взгляд, была бы борьба с теми проблемами российского здравоохранения и права, из-за которых сегодня многие родители опасаются обращаться за помощью к врачам», — отметил председатель МОО «За права семьи».

Теги:

kniga

Книга Павла Парфентьева «Без школы: юридический путеводитель по семейному образованию и экстернату», издание которой мы анонсировали в начале апреля, в середине апреля увидела свет. А сегодня ее, при желании, могут приобрести все жители России.

«Без школы. Юридический путеводитель по семейному образованию и экстернату» – это первое в России издание, предлагающее родителям полное и доступное изложение всей юридической информации, необходимой для того, чтобы воспользоваться законным правом учить ребенка школьного возраста дома.

В книге рассмотрены различные нормы российского образовательного права, касающиеся семейного образования и экстерната, включая особенности регионального регулирования этих форм получения образования. Приведены пошаговые рекомендации по решению конкретных проблем, с которыми часто сталкиваются родители, решившие учить ребенка дома. В приложение к книге включены статьи специалистов, призванные помочь родителям еще раз взвесить свой выбор в пользу семейного образования и обдумать способы его организации.

Читать полностью »

Теги:

kniga

Межрегиональная общественная организация «За права семьи» приглашает прослушать обзорную интернет-лекцию:

«Вмешательство государства в жизнь семьи
в современной России»

Лекция состояится 18 июня, в субботу
в 19.00 по московскому времени

В программе лекции:

  • Международный фон: как это происходит за рубежом
  • Действующее законодательство в России – кто и как контролирует семьи
  • Развитие законодательства: опасные тенденции
  • Как семьям защищать себя от существующих угроз по отдельности и сообща

Ведущий – председатель МОО «За права семьи» Павел Парфентьев

Ориентировочная продолжительность лекции — 2 часа.

Для того, чтобы прослушать лекцию, необходимо  до начала лекции зарегистрироваться на сервисе вебинаров по адресу:  http://session.webinar.ru/profamilia

Регистрация и участие бесплатны.

Вопросы о мероприятии можно задать по электронной почте: profamilia.ru@gmail.com

За предоставление технических ресурсов для проведения лекции МОО «За права семьи» благодарит своего партнера — Международную Ассоциацию «Родители-Планеты.РФ».

Теги: ,

aist

Межрегиональная общественная организация «За права семьи» и Международная Ассоциация «Родители-Планеты.РФ» заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились содействовать друг другу в деятельности по защите, сохранению, развитию и возрождению традиционной семьи, обмениваться опытом в этой области, работать над совместными проектами и программами.

Теги:

megafon

Сегодня, 1 июня 2011 года, несмотря на масштабные протесты родительской общественности России, Президент Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О присоединении Российской Федерации к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей» (о которой в последнее время много говорили как о «Гаагской Конвенции»).

Напомним, что позиция МОО «За права семьи», неоднократно доводившаяся нашей организацией до сведения представителей власти, состояла в том, что эта конвенция — крайне несовершенный правовой инструмент, принятие которого может повлечь за собой нарушение прав семьи, родителей и детей. Отрицательное отношение к данной Конвенции также доводилось общественными организациями до сведения депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации.

Мы можем лишь удивляться тому, что мнение широких кругов российской общественности было, таким образом, полностью проигнорировано законодателями. Было проигнорировано и предложение воздержаться от присоединения к Конвенции до ее широкого общественного обсуждения, в котором могли бы принять участие родительские организации России. Такое предложение  направляла в Государственную Думу, в частности, наша организация. Мы считаем, что такие действия законодателей неправильны и не отвечают интересам российского общества.

МОО «За права семьи» будет осуществлять мониторинг изменений российского законодательства, которые будут предлагаться в связи с присоединением России к этой Конвенции.

Теги: ,

« Более старые записи