Май 2011

Вы просматриваете архив за Май 2011 г.

aist

На сайте Следственного комитета РФ размещена публикация, связанная с широко обсуждаемой в интернете ситуацией:

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении 32-летней жительницы города Москвы Юлии Миковой. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)».

Источник

Не будем здесь обсуждать этичность и законность получения той информации о семейной трагедии, которая была распространена по Интернету. Не хочется обсуждать и мотивы тех, кто ее распространял — это вопрос их собственной совести. Будем надеяться, что следственные органы начали расследование и ведут его, просто исполняя свои обязанности, а не из-за публичных высказываний Павла Астахова, Уполномоченного по правам ребенка в РФ, который давал свои оценки, как и сам он признал, даже не зная, насколько интернет-информация достоверна. Не будем делать и предположений о том, что было бы, если бы ребенка сумели отвезти в больницу немного раньше, и он умер бы уже на руках врачей. Хотя, скорее всего, все сказали бы: «Ужасно, но что поделаешь… Врачи сделали все возможное». Все это оставим за пределами нашего внимания.

Внимание членов нашей организации привлек несколько другой факт — а именно то, что человек, который только подозревается в совершении преступления, виновность которого еще судом не установлена, уже публично, на всю страну, на сайте Следственного комитета РФ, называется «злоумышленником», а его действия, виновность которых еще надо устанавливать — «преступлением». С нашей точки зрения, это, как минимум, неэтично, а как максимум — может расцениваться как нарушение конституционного права — презумпции невиновности. Увы, это очень хорошо укладывается в общую тенденцию последнего времени — считать родителей «по умолчанию» виноватыми во всем, что происходит с их ребенком, заставлять их оправдываться перед полицией в случае любой детской травмы и т.п. Это создает в обществе ситуацию, когда все родители уже имеют статус «почти подозреваемых». И эта ситуация, на наш взгляд, нездорова и наносит вред обществу.

Председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи» направил по поводу этой ситуации обращение в Следственный комитет РФ через интернет-приемную Комитета. Публикуем текст этого обращения:

Читать полностью »

Теги:

starik

Напоминаем, что 28 мая, в субботу, в Санкт-Петербурге пройдет семинар Павла Парфентьева по семейному образованию:

Второй семинар по семейному образованию

«Без школы»:
что нужно знать, обучая ребенка дома
(общие принципы семейного образования)

семинар пройдет в Санкт-Петербурге,
28 мая (суббота), в 18.00

  • Семейное образование: плюсы и минусы
  • Что определяет успехи и неудачи в семейном образовании
  • Знакомство с разными подходами к семейному образованию
  • Классическое семейное образование: этапы обучения ребенка
  • Как правильно организовать обучение ребенка дома: важные моменты

Семинар проводит Павел Парфентьев, председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи», юридический практик, консультант по семейному образованию.

В ходе занятия можно будет задать вопросы по юридическим и практическим аспектам семейного образования.

Семинар пройдет по адресу в Санкт-Петербурге, по адресу: В.О., Биржевая линия, д. 14 (в помещении СПбГУ ИТМО), 28 мая (суббота) в 18.00 (ориентировочная продолжительность семинара — 2 часа).

Как добираться до места: Ссылка на карту. Дозжаем от ст. м. «Гостиный двор» на автобусах 7, 24 троллейбусах 10, 11  (выход на остановке «Университетская набережная») или на автобусе 191, троллейбусах 1, 7  (выход на остановке «Биржевая площадь») до стрелки Васильевского острова, оттуда пешком. Можно доехать на маршрутке К147 от ст. м. «Василеостровская» до Менделеевской линии и пройти оттуда.

Участие в семинаре – только по предварительной записи. Записаться и узнать условия участия в семинаре пока еще можно:

  • написав на e-mail: pavel.parfentiev@gmail.com
  • позвонив по мобильному телефону в Петербурге: +7 (931) 242-60-12

Люди, не записавшиеся на участие в семинаре до его проведения, не смогут быть допущены на семинар по организационным причинам. Поэтому, пожалуйста. записывайтесь.

На семинаре будет возможность приобрести книгу П. Парфентьева «Без школы: юридический путеводитель по семейному образованию и экстернату».

Теги:

megafon

Как сообщают средства массовой информации, Санкт-Петербургский городской суд 23 мая отменил ограничение в родительских правах Веры Камкиной, многодетной матери-одиночки, у  которой год назад забрали детей органы опеки и попечительства.

Городской суд Петербурга снял временное ограничение Веры Камкиной в родительских правах. Таким образом, матери-одиночке с четырьмя детьми, за чьей историей следил весь город, разрешили забрать ребятишек.

Источник

Комментарий Председателя МОО «За права семьи» Павла Александровича Парфентьева:

Мы, конечно, очень рады, что после долгих страданий, семья будет воссоединена и дети вернутся к матери.

Не могу, однако, не сказать, что первые решения судов, отнимавших детей у матери, по сути, по причине ее малообеспеченности, были, с моей точки зрения, неправосудными. Хотелось бы напомнить, что, в соответствии со ст. 39 ч. 1 Конституции РФ «Каждому гарантируется социальное обеспечение … для воспитания детей». К сожалению, на практике это обязательство государства, как все знают, почти не исполняется. Социальная помощь, оказываемая малообеспеченным семьям с детьми, мизерна и изменить что-либо в их положении она не может. Вместо помощи нередко у таких семей отнимают детей под различными благовидно выглядящими предлогами, в силу тех или иных проблем, в реальости прямо связанных с бедностью семьи. Механизм отобрания детей становится страшным оружием в руках тех, кто по какой-либо причине, недоволен их родителями — коммунальных служб, недобросовестных сотрудников администрации школ и детских садов, злонамеренных соседей, выдающих себя за «доброжелателей», якобы заботящихся о детях.

Эта проблема может быть решена только одним путем: предельным законодательным ограничением возможности кого-либо вмешиваться во внутреннюю жизнь семьи. Дети должны забираться, по нашему убеждению, лишь по решению суда в случаях, когда их жизни угрожает явная, непосредственная и доказанная опасность, исходящая от родителей и существующая по их вине, причем только если ее нельзя устранить другим способом. Другие допустимые случаи — это когда установлено и доказано, что детей намеренно физически калечат или посягают на их сексуальную неприкосновенность. В любых иных случаях, на наш взгляд, насильственное вмешательство в жизнь семьи должно быть под запретом. Лишь в этой ситуации семья будет защищенной, сможет быть крепкой — а именно (и только) это и дает возможность по-настоящему обеспечить защиту прав ребенка.

Каждая ситуация насильственного отобрания детей (кроме перечисленных крайних случаев) отнюдь не помогает семье и — прежде всего — самим детям, а наносит семейной жизни тяжкий ущерб. Такая «защита детей»  ничего кроме вреда ни детям, ни семьям не приносит. Последствия пережитого могут длиться годами, а иногда и вовсе разрушить семью, а вместе с нею — и всю жизнь ребенка.

Несмотря на это, будем надеяться, что в семье Веры Камкиной все будет теперь хорошо.

Остается добавить, что МОО «За права семьи» принимало участие в помощи Вере Камкиной на последнем этапе рассмотрения ее дела — наши специалисты помогли подготовить кассационную жалобу на то решение районного суда, которое было 23 мая отменено Санкт-Петербургским городским судом.

Теги:

acting

Вот уже целый год МОО «За права семьи», наших членов и читателей волнует вопрос: будет ли родителям позволено бесплатно находиться в больнице с ребенком любого возраста, когда депутаты примут новый закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»? Недавно законопроект был внесен на рассмотрение Государственной Думой РФ? И нами, и широкой общественностью было положено много трудов на то, чтобы сохранить это право в будущем законе.

Сегодня есть серьезные основания надеяться, что этот труд не был напрасным. На днях Информационная служба Минздравсоцразвития, отвечая на комментарий посетителя на сайте официального общественного обсуждения законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», сообщила:

На только что прошедшей встрече Министра здравоохранения и социального развития Т.А.Голиковой с представителями общественных организаций по поводу законопроекта «Об основах охраны здоровья» (http://www.minzdravsoc.ru/health/child/104) в том числе обсуждалась статья 47 «Права семьи в сфере охраны здоровья граждан». Министр подчеркнула, что эта статья ни в коем случае не призвана ограничить права родителей, наоборот, в ней должно быть четко прописано, что родители имеют право беспрепятственно находиться в стационарном учреждении рядом с больным ребенком. Поэтому на согласование и доработку общественным организациям была предложена формулировка данной статьи, которую дал на сайте П.А. Парфентьев: «Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право бесплатного совместного нахождения с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях на протяжении всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком в возрасте до трех лет включительно, а с ребенком старше трех лет — при наличии медицинских показаний плата за создание дополнительных условий пребывания в стационаре, включая предоставление спального места и питания, с одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя не взимается».

Источник

Мы надеемся, что право родителя быть рядом со своим больным ребенком будет сохранено.  Просим родителей и всех неравнодушных поддержать наши замечания к законопроекту, направленные на сохранение этого права и защиту других прав российских семей. Как это сделать подробно рассказано по этой ссылке (http://blog.profamilia.ru/post/1182).

Теги: ,

acting

Будет ли родителям позволено бесплатно находиться в больнице с ребенком любого возраста, когда депутаты примут новый закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»? Этот вопрос волнует нас и многих наших читателей уже почти год — с момента публикации на сайте Минздравсоцразвития первой версии нового законопроекта.

На протяжении всего этого года мы в МОО «За права семьи» провели большую работу, информируя различные круги общественности об одной из главных потенциальных проблем нового законопроекта.

Благодаря реакции общественности текст законопроекта постепенно менялся в лучшую сторону. Был проделан большой путь с июня прошлого года, когда законопроект вообще не предполагал права родителей находиться с ребенком старше трех лет, если он не является тяжело больным. Сегодня законопроект, внесенный в думу, предполагает прав родителя ребенка первых трех лет жизни или тяжелобольного маленького пациента на бесплатную койку и питание — это большой шаг вперед. Однако, текст, внесенный в Думу, увы, по-прежнему несовершенен — согласно этому тексту, с родителей остальных детей за пребывание с ними можно брать деньги.

Уже почти год наша организация настаивает — право находиться рядом со своим ребенком «на стульчике» должно быть у родителя любого ребенка, и оно должно быть бесплатным. Койка и питание для родителя могут быть платными, но не само совместное пребывание.

Мы с радостью отмечаем, что эта позиция, наконец, была услышана Министерством, что позволяет надеяться на то, что нужные для сохранения этого права семьи изменения в законопроект будут внесены. Об этом говорит реакция Министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой на недавней встрече с представителями общественных и благотворительных организаций:

Второй вопрос, который обсудили в ходе встречи, касался пребывания родителей в стационарном учреждении рядом с больным ребенком. Участники предложили обсудить саму формулировку статьи, чтобы она всеми читалась однозначно — ни одно лечебное учреждение не может не допустить родителей к больному ребенку, при этом родители будут обеспечиваться спальным местом и питанием, когда будут находиться с ребенком в лечебном учреждение (в возрасте до трех лет, а с детьми старше трех лет в том случае, если присутствие родителей необходимо по состоянию здоровья, т.е. нужен постоянный уход за ребенком). Министр подчеркнула, что эта статья ни в коем случае не призвана ограничить права родителей, наоборот, в ней должно быть четко прописано, что родители имеют право беспрепятственно находиться в стационарном учреждении рядом с больным ребенком.

Источник: сайт Минздравсоцразвития

Вместе с тем, мы просим наших читателей не органичиваться лишь надеждами. Чтобы и эта, и ряд других недоработок законопроекта были исправлены, а наши предложения, сделанные в интересах российской семьи, были учтены законодателями, нужна широкая общественная поддержка. Пожалуйста, поддержите наши поправки на сайте Минздравсоцразвития, где сейчас проходит общественное обсуждение законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Это несложно и потребует от Вас всего нескольких минут. Как это сделать — можно прочитать, пройдя по этой ссылке.

Не пожалейте нескольких минут ради спокойного будущего российских семей.

Теги: ,

starik

Сообщаем, что семинары Павла Парфентьева по семейному образованию в Санкт-Петербурге состоятся, как и планировалось.

Первый семинар (по юридическим аспектам семейного образования и экстерната) пройдет, как и планировалось, 21 мая  в 18.00, однако по другому адресу (адрес будет сообщен записавшимся). Еще есть возможность записаться нескольким желающим.

Второй семинар (по содержательным аспектам семейного образования) пройдет 28 мая в 18.00, место проведения уточняется. Пока можно записываться.

Запись по телефону +7(931)242-60-12 или по электронной почте: pavel.parfentiev@gmail.com

На семинарах будет возможность приобрести книгу П. Парфентьева «Без школы: юридический путеводитель по семейному образованию и экстернату».

Теги:

acting

Просим прощения: ранее тут находилась поспешно опубликованная непроверенная информация. Все неточности исправлены.

В информации о вечернем пленарном заседании Государственной Думы 13 мая 2011 г., представленной на официальном сайте Думы, законопроект о присоединении к Гаагской Конвенции был упомянут среди законопроектов третьего чтения, принятых в ходе «часа голосования».

В действительности законопроект был принят в первом чтении. Однако,  в большинстве случаев законопроекты о присоединении к международным договорам не проходят рассмотрение в трех чтениях. Таким образом, законопроект принят Государственной Думой и должен быть направлен в Совет Федерации.

Тем не менее, его еще будет рассматривать Совет Федерации. А после этого предстоит подписание Президентом РФ, которого может и не случиться, если Президент воспользуется своим правом вето.

Поэтому мы призываем граждан и родительские организации действовать, чтобы остановить принятие этого законопроекта. Конкретная информация о том, как можно это сделать, приводится ниже.

Читать полностью »

Теги: ,

acting

Мы уже немало писали о проблемах, связанных с проектом нового закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Вкратце напомним основные из них:

  • ограничение прав родителей на нахождение с больным ребенком старше трех лет (кроме тяжелых больных);
  • опасная формулировка о «детях в трудной жизненной ситуации» (может использоваться, чтобы держать их в больнице против воли родителей);
  • сужение понятия врачебной тайны;
  • сохранение дискриминации женщин, выбирающих домашние роды;
  • не предусмотрена административная защита прав пациента (что, в соответствии с Гражданским Кодексом, возможность защищать их только в суде).

Каковы сегодня, когда законопроект уже внесен в Думу, возможности «простых граждан» влиять на то, как будет, в конечном счете, выглядеть закон? Их две:

Во-первых, это отправка писем с выражением своих требований и гражданской позиции в Государственную Думу РФ.  На сайте МОО «За права семьи» мы уже публиковали подробные инструкции для тех, кто хочет это сделать. Повторяем их в этом материале и призываем Вас ими воспользоваться.

Во-вторых, это активное участие в общественном обсуждении законопроекта в сети Интернет.

В последнее время Интернет богат на общественные обсуждения законопроектов.  Их стало очень много и разобраться в них людям не так просто.  Существует уже целый ряд «общественных обсуждений» проекта закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Попытаемся помочь Вам в них сориентироваться.

Ниже будут приведены наши советы и инструкции для тех, кто хочет, чтобы законопроект изменился к лучшему. Пожалуйста, воспользуйтесь этой информацией и помогите нам распространить ее.

Читать полностью »

Теги: , , ,

starik

Приглашаем родителей записаться на семинары по семейному образованию, которые планируется провести в Санкт-Петербурге в ближайшее время. Семинары уже проводились в Москве и вызвали интерес у семейнообучающей общественности. Первый семинар будет посвящен юридическим вопросам семейного образования, а второй — знакомству с подходами к семейному образованию (с особым вниманием к классическому подходу) и основам организации семейного обучения.

Семинары проведет Павел Парфентьев — юридический практик, консультант по семейному образованию, автор недавно вышедшей книги «Без школы: юридический путеводитель по семйному образованию и экстернату», председатель МОО «За права семьи».

Читать полностью »

Теги:

megafon

Хорошая новость:

13 мая 2011 г. депутатами Государственной Думы РФ был единогласно отклонен законопрокет № 143212-4 «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации (о повышении ответственности родителей за воспитание детей)», принятие которого сулило новые опасности российским семьям.

Благодарим всех, кто направил письма в Государственную Думу и иным образом публично выразил свою позицию в отношении этого законопроекта.

Плохая новость:

13 мая 2011 г. депутатами Государственной Думы РФ был принят законопроект о присоединении России к Гаагской Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.

Межрегиональная общественная организация «За права семьи» не одобряет этот законопроект, считая его построенным на ошибочных представлениях о праве.

Теги: , ,

« Более старые записи