Сентябрь 2010

Вы просматриваете архив за Сентябрь 2010 г.

megafon

Как сообщают СМИ, 28 сентября представители педагогического сообщества г. Тулы вместе с депутатами областной Думы обсудили проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Инициатором такой встречи стал комитет регионального парламента по социальной политике.

Участниками обсуждения были предложены поправки к законопроекту. В числе вопросов, которым было уделено внимание учителей, оказался и вопрос о семейном образовании:

«Предложений с поправками звучало много. Учителя предлагают выдавать аттестаты об окончании школы абсолютно всем ученикам, допущенным к сдаче единого госэкзамена, поднимался вопрос экстерната, а также информационной открытости образовательных учреждений. «На мой взгляд, совершенно необоснованно из проекта нового закона исчезла такая форма как семейное образование. В нашей гимназии №20 оно есть и, как показала практика, жизненно необходимо», — считает директор гимназии №20 города Тулы Наталья Мартынова».

Источник

Напомним, что в нынешнем виде законопроект «Об образовании в РФ», предложенный рабочей группой, сформированной Правительством РФ, в отличие от действующего закона, не предусматривает такой формы получения образования, как семейное образование. Между тем, многие российские семьи с 1993 года успешно использовали эту форму на практике. В адрес Министерства образования и науки, других инстанций, направлялись обращения граждан с требованием сохранить семейную форму образования в законодательстве. С подобным предложением обращались к министерству участники общественного обсуждения законопроекта в Интернете, а также представители российских и зарубежных общественных организаций.

Стоит отметить, что в сентябре этого года представители учительского сообщества Ставрополья также высказывались в поддержку сохранения в законе семейного образования и экстерната как особых форм получения общего образования.

Теги:

kniga

Мы планируем, помимо прочего, рассказывать читателям о новых (и не очень) книгах, которые могут быть полезны (или, наоборот,  совершенно бесполезны, несмотря на «интересные» названия) для семей в деле защиты их прав. Откроем эту рубрику сообщением о том, что вышла из печати полезная книга о медицинском праве для семей — «Медицинское право для детей и родителей».

Автор – известный юрист-практик Арина  Покровская – в доступной форме рассказывает родителям о правах и возможностях, гарантированных им и их детям законом в сфере здравоохранения в России. Арина Покровская более пяти лет успешно консультирует граждан в сферах семьи и брака, медицины и здоровья, беременности и родов.

В книге подробно рассмотрены следующие темы:

Читать полностью »

Теги: , ,

acting

Межрегиональная общественная организация «Ассоциация профессиональных акушерок» направила в Минздравсоцразвития РФ и другие инстанции обращение, обращающее внимание на несовершенство законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».  Напомним, что этот законопроект, по планам его создателей, должен вступить в силу уже в 2011 году.

«Ассоциация профессиональных акушерок» указывает на недопустимость наименования «продукт зачатия» в отношении новорожденных, недостаточную защиту прав беременных и рожениц в законопроекте, а также на угрожающее положение, в котором окажутся малоимущие семьи в связи с новым юридическим определением здоровья, включающим «полное социальное благополучие».

Протестует общественная организация и против новой нормы, ограничивающей право родителей на пребывание в больнице, где лечатся их дети.

В своем обращении «Ассоциация профессиональных акушерок» отмечает:

«Мы хотели бы напомнить, что на сайте Министерства Юстиции Российской Федерации приведены слова выдающегося мыслителя человечества Томаса Джефферсона: «Вводить законы, противоречащие законам природы, – значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать». В существующей редакции нормы законопроекта фактически прямо провоцируют родителей и врачей на нарушение закона. Мы считаем, что российские законы такими быть не должны».

Читать обращение полностью на сайте АПА

Теги: ,

aist

Начал работу форум МОО «За права семьи». Здесь все смогут задать вопросы, касающиеся прав семьи и получить на них ответы, обсудить новости, затрагивающие семьи, пообщаться с единомышленниками. Приглашаем зарегистрироваться и принять участие в работе форума. Адрес форума в сети: http://forum.profamilia.ru

Теги:

megafon

«Совфед и педагоги начали обсуждать проект нового закона «Об образовании», который Минобрнауки внесет в декабре на рассмотрение правительства. Документ создает новый тип учебных заведений, уничтожает начальное профессиональное образование, но, как было указано на парламентских слушаниях, не борется с бюрократизацией системы образования, не повышает его качество и не помогает объявленной президентом модернизации.

В декабре Минобрнауки внесет на рассмотрение правительства проект нового закона «Об образовании», который должен заменить действующий закон 1992 года. Чиновники обещают, что проект, выложенный на сайте министерства, до этого момента пройдет широкие общественные слушания. Одними из первых новый законопроект обсудили члены Совета федерации.

[...]

Но представленный министерством на общественное обсуждение документ продолжить курс на модернизацию и стать частью национального проекта «Образование» не сможет, уверены все выступающие».

Читать материал полностью на сайте Газеты.ру

Теги:

acting

Более 2.000 подписей было собрано участниками портала «Демократор.ru» под коллективным обращением с требованием сохранить право родителей находиться в больнице, где лечится их ребенок.

Участники обсуждения весьма эмоционально комментировали предполагаемые «нововведения» в российское медицинское законодательство:

«Только фашисты во время войны разлучали мать и дитя. А тем более больное дитя оторвать от матери -ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ».

«Категорически против подобного законопроекта! Это просто бесчеловечно по отношению к детям, которым жизненно необходимо присутствие родителей рядом, особенно во время болезни!! О какой защите детей может идти речь при подобных идеях наших непонятно кем выбранных законодателей?!»

«Хотелось бы узнать, кому в голову пришла мысль о принятии такого закона, и какие цели он преследовал… Невооруженным глазом видно, что в очередной раз пытаются сэкономить.  Маленького человечка оставить без поддержки одного в больнице! Многие просто откажутся от такой помощи, а тем у кого нет возможности пойти альтернативным путем, будут вынуждены обречь и без того больного ребенка на стресс. Вряд ли это положительно скажется на лечебном процессе!»

«Только люди, у которых нет детей, могут принять такой закон».

Авторы коллективного обращения выразили поддержку поправкам к законопроекту, предлагаемым Межрегиональной общественной организацией «За права семьи».

Обращения поступили в Государственную Думу и Общественную Палату Российской Федерации. Сбор подписей под обращением продолжается с тем, чтобы при необходимости направить его в более высокие инстанции.

Теги: ,

megafon

На портале «Право слова» опубликована статья, рассказывающая об общественной реакции на новый законопроект о здравоохранении. Статью сопровождают комментарии общественных деятелей, представителей общественных организаций:

«Я полностью согласен с тем, что не следует ограничивать пребывание родителей с детьми, которым исполнилось более трех лет. При желании ребенка и возможности родителей, лучше чтобы они были вместе. То ограничение, которое предполагает этот законопроект, безусловно, необходимо снять. Если же оно все же будет внесено в закон, то надо будет опротестовывать его и бороться за его отмену» (игумен Анатолий (Берестов), доктор медицинских наук, руководитель душепопечительского центра святого праведного Иоанна Кронштадтского).

«Полагаю, что появления «неоднозначных» и странных положений в проекте федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» свидетельствуют о низком качестве как самого закона, так компетенции его разработчиков. К сожалению, в последнее время, все больше законопроектов не отвечает элементарным правилам как юридической техники, так обычной логики и приемам русского языка». (Константин Волков, председатель Дальневосточного регионального отделения Молодежного Союза Юристов РФ, г. Хабаровск)

«Но перед нами классический коррупционный закон. Каждое определение можно трактовать  как угодно, все они двусмысленные.

Возьмем первое определение. «здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний и физических дефектов». Сколько человек из почти 150 миллионов россиян подходят под определение здоровых? Думаю не очень много. Даже  олигархи. Душевного комфорта у них нет. У бомжей есть душевный, нет социального, ну и так далее. В общем как поется в песне «Уно моменто» - и все они умерли. Поэтому любого можно легко признать нездоровым, а дальше делать с ним все, что захочется». (Марина Матюнина, президент общественной организации «Союз женщин Калининградской области», секретарь комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Калининградской области)

Читать статью и другие комментарии полностью

Теги: , ,

acting

«Власти готовы привлечь к уголовной ответственности родителей пятилетней Лизы Фомкиной, которую волонтеры больше недели безуспешно искали в лесу возле Орехово-Зуево, несмотря на то, что сами добровольцы утверждали, что в смерти ребенка виноваты милиция и МЧС, слишком поздно начавшие поиски.

Лиза и сопровождавшая ее тетя, которая страдала олигофренией, пропали 13 сентября, отправившись на прогулку с собаками. Труп женщины, страдавшей слабоумием, волонтеры обнаружили в среду; девочка была найдена мертвой в четверг. По предварительным данным, они скончались от переохлаждения.

«Она недееспособна. Следовательно, по статьям 56-й, с 63-й по 65-ю и 93-ю Семейного Кодекса РФ охрана детей, а также забота об их охране, воспитании ребенка является прямой их обязанностью. В случае с Фомкиными родители заботились о Лизе через эту женщину. Но женщина не могла даже о себе позаботиться! Поэтому сообразно привлечь родителей по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». За смерть ребенка они могут получить по полной — выплата штрафа в сумме нескольких десятков минимальных заработных плат, а также лишение свободы на срок до трех лет, либо исправительные работы на срок до двух лет»,- цитирует Life News уполномоченного по правам ребенка при президенте России Павла Астахова».

Источник

Комментарий МОО «За права семьи»

Разумеется, отпускать ребенка гулять в сопровождении человека, больного олигофренией, неразумно. С этим никто не спорит. Однако стремление в этой ситуации обвинить во всем родителей выглядит со стороны Уполномоченного по правам ребенка, мягко говоря, странно. К сожалению, высказывания Павла Астахова очень часто выглядят как разговор на тему «ах, какие же негодяи эти родители — вот, хорошо, что удалось еще одного выявить». При этом Уполномоченный,видимо, не задумывается о том, что защита прав ребенка, прежде всего, обеспечивается посредством защиты прав и укрепления социального положения семьи. Например, если ребенок находится без родительского присмотра потому, что родители оба вынуждены работать, зарабатывая на пропитание семьи — кому в здравом уме придет обвинить в этом родителей?

Однако, это не единственный вопрос, возникающий в связи с высказыванием Павла Астахова.

Читать полностью »

Теги:

aist

Со вчерашнего дня информационный блог Межрегиональной общественной организации «За права семьи» транслируется в сервис микроблогов Твиттер. На нашей странице в Твиттере вы сможете увидеть сообщения о новых материалах, опубликованных в нашем блоге.

Мы заинтересованы в том, чтобы информация, затрагивающая права семьи, распространялась как можно шире. Любые наши материалы каждый желающий может использовать, а также воспроизводить в своих интернет-ресурсах. Единственное важное условие: при цитировании или копировании материала обязательно должна присутствовать ссылка на оригинальную публикацию на нашем сайте (благодаря этому люди будут знать, где искать дополнительную информацию).

aist

Межрегиональная общественная организация «За права семьи» направила обращения к религиозным лидерам России, прося их уделить внимание основным «семейным» проблемам нового законопроекта о здравоохранении: угрозе изъятия детей у бедных семей в результате введения нового юридического определения здоровья, использованию возмутительного термина «продукт зачатия» в отношении новорожденных, опасному ограничению права родителей на пребывание в больнице, где лечатся их дети.

Обращаясь к религиозным лидерам России, мы отмечаем:

«В последние годы в России, как и во всем мире, институт семьи все чаще сталкивается с серьезными, угрожающими самому его существованию, опасностями. Традиционное отношение к семье как к важнейшему месту воспитания человека подвергается разрушительной критике. Под разными предлогами в законодательство и подзаконные акты вводятся нормы, позволяющие ставить семью под чрезмерный контроль, вмешиваться в воспитание детей, отнимать их у родителей по надуманным причинам.

Не меньшую опасность представляют и иные принципы, находящие путь в законодательство.  Одни из них утверждают в умах людей отсутствие уважения к человеческой жизни, прежде всего к жизни еще не рожденных детей; другие – прививают механическое, безличное, чисто прагматическое отношение к людям, приучают рассматривать человека как средство и объект, а не как личность, нуждающуюся в милосердии и подлинной заботе».

Мы уверены, что опасные моменты проекта закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», несущие угрозу всем россиянам, в том числе и верующим различных религиозных общин, обратят на себя внимание российских религиозных лидеров.

Обращения направлены Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, главе Католической Церкви в России митрополиту Павлу Пецци, а  также в Межрелигиозный Совет РФ.

Теги: , ,

« Более старые записи