Февраль 2012

Вы просматриваете архив за Февраль 2012 г.

starik

Публикуем текст доклада председателя МОО «За права семьи» Павла Парфентьева, прочитанного в ходе работы круглого стола в РГПУ им. А. И. Герцена, состоявшегося 24.02.2012 и посвященного обсуждению проекта Концепции семейной политики в Санкт-Петербурге на 2012-2022 гг. (текст приводится в сокращении, полный текст доступен по ссылке внизу).

Павел Парфентьев
Межрегиональная общественная организация «За права семьи»
Доклад к круглому столу на тему:
«Проект Концепции семейной политики Санкт-Петербурга на 2012-2022 гг.
Продолжение общественного обсуждения» (24.02.2012)

Процитирую известного ученого, основателя фамилистического направления в российской социологии, профессора Анатолия Ив. Антонова, который учит: «семейная политика … должна содействовать сохранению семейного образа жизни и нейтрализовать тенденции, препятствующие этому».

Поэтому в центре семейной политики должна стоять семья. Хочется подчеркнуть – не работа с семьями, не профилактика семейного неблагополучия, а именно семья. Семейная политика государства должна строиться таким образом, чтобы людям хотелось создавать и сохранять семью, а также рождать и воспитывать детей. Для этого должны быть обеспечены и ценностные, и социальные, и экономические условия.

К сожалению, в последние годы наша семейная политика строилась исходя из совершенно других приоритетов. Первая проблема – это постановка в центр внимания государственной власти определенной идеологии в отношении «прав ребенка». Подчеркиваю – не реальных интересов ребенка и блага детей – а именно особой концепции, идеологии детских прав, к реальным интересам детей часто не имеющей отношения. Существенная проблема этой идеологии в том, что зачастую она рассматривает права ребенка как изолированного субъекта, вырывая его из семейного окружения, а нередко и противопоставляя ему. Совершенно неоправданным образом система защиты детства строится часто так, как будто защищать детей надо, прежде всего от их родителей. Причем работа по защите детства строится часто на откровенной кампанейщине – такой была медиа-раскрутка проблемы семейного насилия, такой была в прошлом году откровенная информационная кампания на тему педофилии, в этом году, с подачи ЮНИСЕФ, «темой дня» стали детские самоубийства.

Читать полностью »

Теги: , ,

В конце января 2012 года для общественного обсуждения был опубликован проект «Концепции семейной политики в Санкт-Петербурге на 2012-2022 гг.». Члены рабочей группы Социального пресс-клуба в Санкт-Петербурге по защите семьи еще в декабре прошлого года представляли общественности свои основные предложения в связи с подготовкой этого документа.  Неудивительно, что члены рабочей группы принимают активное участие в ходе его общественного обсуждения.

24 февраля в Российском Государственном Педагогическом Университете им. А. И. Герцена состоялся круглый стол, организованный по инициативе рабочей группы. В работе круглого стола приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге С. Ю. Агапитова, первый проректор РГПУ им. Герцена С. А. Гончаров, представители Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, авторов проекта новой Концепции семейной политики города, эксперты и представители общественных организаций.

Позицию рабочей группы Социального пресс-клуба и предложения нашей организации на круглом столе представил председатель МОО «За права семьи» Павел Парфентьев. Напомнив слушателям о предложениях и принципах, выработанных и представленных авторам концепции рабочей группой Социального пресс-клуба по защите семьи, Павел Парфентьев подробно остановился на ошибках семейной политики последних лет – прежде всего на неверном и идеологически мотивированном понимании прав ребенка, в результате которого страдают дети и семьи, и на неоправданном акцентировании семейной политики на проблеме т.н. «семейного неблагополучия».

Читать полностью »

Теги: , ,

acting

В межрегиональную общественную организацию «За права семьи» обратилась госпожа Н., проживающая в Республике Удмуртия, мать шести детей, с просьбой оказать содействие в защите ее права на выбор для своего сына образования в форме экстерната.

Госпожа Н. написала заявление в районное управление образования, с просьбой оказать содействие в переводе сына-третьеклассника на обучение в форме экстерната. Сотрудники управления выдали ей  письменный отказ, заявив в нем, что в силу неких «методических писем» Министерства образования и науки РФ, право на экстернат имеют только дети с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды, часто выезжающие на соревнования юные спортсмены и работающие граждане.

Через неделю домой к госпоже Н. приехал инспектор по делам несовершеннолетних в сопровождении общественного помощника уполномоченного по правам ребенка в ее регионе. Инспектор провел опрос ребенка, желая выяснить, не насильно ли мама не отпускает его в школу. Общественный помощник уполномоченного стал угрожать госпоже Н. отобранием ребенка, если она не откажется от своего решения об экстернате. В завершение визита ее пригласили на заседание комиссии по делам несовершеннолетних (КДН и ЗП), где должен был рассматриваться вопрос о ее возможном привлечении к административной ответственности. В этой ситуации госпожа Н. обратилась за помощью в эту организацию и, по совету ее специалистов, в Ассоциацию «Россия. Семья. Дети».

Читать полностью »

Теги: ,

megafon

Как мы уже сообщали осенью прошлого, Комитет Министров Совета Европы готовился рассмотреть проект документа под названием «Рекомендации о правовом статусе детей и родительских обязанностей» («Recommendation on the rights and legal status of children and parental responsibilities»).

Как нам стало известно, на днях группой докладчиков, которая должна была представить документ к рассмотрению Комитета Министров, было признано, что он нуждается в существенной доработке, поскольку между государствами – участниками Совета Европы на данный момент не существует консенсуса в отношении его текста. Документ был снова направлен в Европейский Комитет по законодательному сотрудничеству (CDCJ) для обсуждения, согласования и переработки.

Читать полностью »

Теги: ,

aist

Очередная встреча участников клуба
«Домашнее образование в Санкт-Петербурге»

состоится в помещении школы № 277
(пр. Ветеранов, д. 19)
в среду,
22 февраля 2012 года, в 18.00

Тема встречи:
«Практические приемы обучения:
начальные годы учебы»

Просим участников встречи подготовиться – поделитесь с другими своими лучшими «находками», которые помогли Вашим детям в освоении математики, русского языка и других областей знания.

В программе – обсуждение темы встречи и непринужденное общение.

Ждем на встречу всех участников Клуба!

ВНИМАНИЕ: Участвовать во встречах клуба могут родители детей, уже обучающихся дома в форме семейного образования, экстерната, самообразования, а также родители, серьезно обдумывающие выбор домашнего образования для своих детей. Участие в клубных встречах является бесплатным. Новые участники должны записаться в клуб по телефону: +7(931)242-60-12

Теги: ,

megafon

По сообщению в средствах массовой информации, Совет Федерации попросил правительство РФ принять неотложные меры, направленные на подписание Россией факультативного протокола к конвенции о правах ребенка и конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений.

Межрегиональная общественная организация «За права семьи» считает это предложение недостаточно продуманным. К сожалению, указанные международные документы, несмотря на заявленные в них благие цели, содержат ряд положений, которые могут стать серьезной проблемой для института семьи в России, его охраны и защиты. На наш взгляд, это делает подобные документы неподходящим правовым инструментом для эффективной борьбы против сексуальных преступлений в отношении детей.

В комментарии, опубликованном на сайте экспертной юридической системы LEXPRO, председатель МОО «За права семьи» Павел Парфентьев отмечает, что Конвенция Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации содержит нормы, которые могут быть использованы для пропаганды безнравственного поведения, предполагают введение обязательного сексуального образования детей, а также возможность отнятия детей у родителей на основании простых подозрений в совершении ими в отношении своих детей сексуальных действий. В условиях российского правоприменения подобные принципы могут иметь серьезные негативные последствия. В отношении факультативного протокола к Конвенции ООН о правах ребенка председатель МОО «За права семьи» отмечает:

Читать полностью »

Теги: , ,

starik

Предлагаем вашему вниманию выпуск программы-подкаста «Правовед» ежедневного аудиожурнала PodFM. О юридических и практических особенностях домашнего образования в различных формах в программе рассказывает председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи», автор книги «Без школы: юридический путеводитель по семейному образованию и экстернату», эксперт в области домашнего образования Павел Парфентьев.

По этой ссылке Вы можете найти страницу программы с кодами для вставки в различные блоги и сайты.

Теги: ,

starik

Публикуем полную версию доклада председателя Межрегиональной общественной организации «За права семьи», представленного на XX Международных Рождественских образовательных чтениях и посвященного правам семьи в сфере образования.

Семья, образование, права семьи и родителей в проекте нового закона «Об образовании в РФ»

Павел Александрович Парфентьев
Председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи»
Доклад на XX Международных Рождественских образовательных чтениях (2012)

Необходимое предисловие

Тема этого доклада сформулирована достаточно узко: «Права родителей и семьи в новом законопроекте «Об образовании в РФ». Такую постановку темы я выбрал совершенно сознательно, и делаю это не без веской причины. Дело в том, что, хотя к законопроекту, обсуждающемуся уже более года, был высказан экспертами целый ряд разнообразных и серьезных замечаний, касающихся самых разных  вопросов, я считаю именно вопрос прав родителей и семьи центральным, когда речь идет об образовании. Этот вопрос, на мой взгляд, более значим, чем вопросы о финансовом обеспечении и даже о программном содержании образования. И прежде, чем перейти к деталям, я бы хотел пояснить, почему я в этом убежден.

Читать полностью »

Теги: , , ,

aist

Председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи» Павел Парфентьев принял участие в секционной работе XX Международных Рождественских образовательных чтений, представив доклады на двух различных секциях чтений.

Первый доклад был посвящен роли семьи в образовании детей, и ситуации с защитой прав семьи и родителей в последней редакции законопроекта «Об образовании в Российской Федерации», который Министерство образования и науки РФ планирует в марте внести в Правительство для последующего внесению в Государственную Думу.

К сожалению, и в этой редакции законопроекта не были учтены многие важные рекомендации экспертов, не защищены в должной мере права семьи и родителей несовершеннолетних учащихся. Ряд положений законопроекта может создать трудности в реализации права на семейную форму образования. Значительная часть доклада председателя МОО «За права семьи» была посвящена стратегической значимости укреплении роли и влияния семьи в образовании.

Читать полностью »

Теги: , , , ,