Август 2010

Вы просматриваете архив за Август 2010 г.

starik

Павел Астахов, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка, сделал заявление о «Пермском деле» на своем сайте:

«Считаю саму идею проекта правильной и необходимой.

Недопустимо превращать очень важную государственную задачу — помощь социально незащищенным семьям и семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию в очередную компанейщину и «охоту на ведьм».

Государственная задача по поддержке семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и работа по профилактике семейных и детских рисков должна проводиться только на высокопрофессиональной и качественной основе!»

Источник целиком

Комментарий Председателя МОО «За права семьи» П. Парфентьева:

Создается странное впечатление, что основную проблему Уполномоченный по правам ребенка видит не в самом механизме выявления «семей, находящихся в социально опасном положении», а исключительно в том, что эта информация прозвучала публично: «О.Васильевой было рекомендовано объяснить свою позицию публично и принять меры к руководителю кадровой службы организации, допустившей размещение данной информации».

Читать полностью »

Теги: , ,

aist

Сюжеты о «Пермском деле» были показаны в телепрограмме «Вести»:

Пермские студенты за деньги ищут неблагополучные семьи
В Перми студенты ищут неблагополучных детей. За деньги

Напомним, что Пермский край — один из «пилотных регионов», где «на пробу» были введены т.н. «ювенальные технологии».

На сайте Госзаказа Пермского края были опубликованы документы государственного заказа на оказание услуги «выявление семей, оказавшихся в социально опасном положении». Просмотрев приложения к проекту контракта, можно убедиться, что «сдача» семьи рассматривается в нем как… услуга, оказанная семье (и оплачиваемая государством).

В сети интернет некоторое время назад была опубликована вакансия (страница удалена, но контент был задепонирован нами с помощью системы депонирования контента deponate.ru).

Читать полностью »

Теги: ,

megafon

С 1 сентября начинают тестировать «Паспорт здоровья школьника»: детям придется сообщать факты о себе и своей семье, родители протестуют

Если школа потребует, чтобы мои дети заполнили «Паспорт здоровья школьника» — мы откажемся. Если администрация школы будет настаивать — подадим в суд. Если будет ссылаться на опубликованный нормативный акт — будем оспаривать этот акт. Если не сможет ни на что сослаться — будем подавать в суд на директора школы«, — планирует педагог, член правления межрегиональной общественной организации «За права семьи» и мать двоих детей Наталья Геда.

С 1 сентября разработанный Министерством образования и науки РФ «Паспорт здоровья школьника» будет введен в нескольких школах Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, а в течение двух лет пройдет апробацию в одной из школ каждого федерального округа России. Проект «Паспорта» был опубликован на сайте министерства в ноябре прошлого года и сразу же вызвал возмущение родителей и учителей.

Читать целиком статью на сайте газеты «Ведомости»

Теги: ,

aist

Напоминаем, что некоторое время назад рабочая группы при Минобрнауки РФ подготовила проект нового закона «Об образовании в РФ».  Общественность довольно быстро обратила внимание на неприятные особенности нового законопроекта, призванного заменить действующий Федеральный Закон «Об образовании».

Речь идет, прежде всего, о таких положениях:

  • Введение обязательного очного дошкольного обучения (как минимум один год до школы);
  • Исчезновение из закона семейной формы образования;
  • Обязательность очной формы для начальной школы;
  • Плохо проработаны нормы, защищающие права родителей и семьи.

Читать полностью »

Теги: , ,