Пресс-релиз: Первая в истории Всемирная конференция по домашнему образованию состоится в Берлине

acting

Государственные деятели, практики и ученые соберутся в столице Германии Берлине 1-4 ноября этого года на первую в истории Всемирную конференцию по домашнему образованию (GHEC 2012). Они встретятся, чтобы обсудить различные темы, связанные с самой быстро растущей формой образования в современном мире – домашним образованием, известным в России как семейное образование или обучение в семье. В ходе конференции будут представлены данные современной науки о домашнем образовании, опыт использующих его семей, мнения экспертов в области права и практиков. Вся эта информация, как надеются организаторы, будет содействовать  развитию домашнего образования в мире и в Европе, и поможет улучшить положение семей, обучающих детей на дому, в тех странах, где они встречают сложности.

Среди участников конференции – эксперты мирового уровня в области образования, известные политики и общественные деятели.  В ходе конференции выступит Тимо Ланкинен, постоянный заместитель госсекретаря Финляндии, в прошлом – генеральный директор Финского совета по образованию. Член Федерального Парламента Германии Патрик Майнхардт, спикер одной из немецких парламентских партий по вопросам образования, также выступит в поддержку права родителей свободно выбирать для своих детей форму образования.

На конференции выступит также профессор Чарльз Гленн из Бостонского Университета (США), автор многочисленных работ в области образования и международного руководства по политике в области образовании «Создание баланса свободы, автономии и ответственности в образовании», а также доктор Паула Ротермель, специалист в области психологии образования из Великобритании, доктор Гордон Нойфельд, канадский исследователь и эксперт в области психологии развития, доктор Брайан Рэй (Национальный институт исследований домашнего образования, США) и другие специалисты.

Россию на конференции будет представлять профессор Татьяна Михайловна Ковалева, профессор кафедры педагогики МПГУ, ведущий отечественный специалист в области тьюторства в сфере образования, президент Межрегиональной тьюторской ассоциации.  Еще один российский эксперт — Павел Александрович Парфентьев, председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи», генеральный директор аналитического центра «Семейная политика.РФ», автор книги «Без школы: юридический путеводитель по семейному образованию и экстернату», широко известной среди практиков домашнего образования в России, — вошел в состав оргкомитета конференции и представляет его в России и сопредельных странах.

«Международная конференция такого масштаба, предметно посвященная семейному (или, иначе говоря, домашнему) образованию проводится в мире впервые»,  — отметил Павел Парфентьев, — «Важно, что она призвана поддержать всех сторонников домашнего образования, независимо от их подходов, мотивов, конкретных педагогических убеждений и предпочтений.  Домашнее образование в форме семейного образования или экстерната давно существует и успешно практикуется в России, дает хорошие результаты, как и в других странах, и интерес к нему растет.  Для российских экспертов, лидеров и практиков в этой области очень важна возможность встретиться и обсудить общие вопросы с единомышленниками из других стран».

Павел Парфентьев также отметил, что Россию можно считать одним из лидеров в области домашнего образования в Европе, как по числу детей, обучающихся в этой форме. При этом среди европейских стран есть страны, где право родителей на выбор формы обучения для своих детей, признанное во Всеобщей декларации прав человека, нарушается чаще и существеннее, чем в России.

Проведение конференции поддержало множество организаций, содействующих домашнему образованию, из разных стран мира. Среди них Ассоциация правовой защиты домашнего образования (США), Шведская Ассоциация за домашнее образование, МОО «За права семьи» из России и многие другие. Бизнесмены и общественные объединения из разных стран помогают проведению конференции спонсорской помощью. «Приглашаем и  представителей российского бизнес-сообщества стать спонсорами конференции и сделать свой вклад в это уникальное событие мирового уровня», — отметил Павел Парфентьев.

По словам председателя оргкомитета конференции Йонаса Химмельстранда, представляющего Шведскую ассоциацию за домашнее образование, Берлин был избран местом проведения конференции, потому что для многих он является символом свободы и находится при этом в самом центре Европы. «Приглашаем всех, кто интересуется домашним образованием, независимо от философских и методологических приглашений», — подчеркивает господин Химмельстранд, — «Мы особенно надеемся, что конференцию смогут посетить политики, законодатели и государственные деятели, влияющие на решения в области образования, чтобы больше узнать о домашнем образовании как развивающемся и растущем педагогическом феномене».

Конференция пройдет в отеле Seminaris в районе Свободного Университета Берлина. Зарегистрироваться для участия в конференции можно на сайте мероприятия в Интернете – www.ghec2012.org  или обратившись к российскому представителю оргкомитета. Представители прессы также могут получить аккредитацию для участия в конференции, оставив запрос на сайте.

Контактное лицо: Парфентьев Павел Александрович, представитель оргкомитета конференции для России и сопредельных стран.

Emailp.parfentiev@familypolicy.ru

Буклет с дополнительной информацией о конференции: http://www.familypolicy.ru/rep/flyer_ghec2012_ru.pdf

Видеоролики с приглашением к участию в Конференции (рус. яз.): видео № 1 и видео № 2


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: ,