Новый законопроект об охране здоровья – модернизация или нарушение прав?

starik

«Если будет принят новый закон, новорожденные россияне будут больше не детьми и не людьми. Официально они будут называться «продуктами зачатия». У государственных органов появятся новые «законные основания» отбирать детей у малообеспеченных семей. А родители потеряют право находиться в больнице у больного ребенка, если ему уже исполнилось три года…

Все эти малоприятные изменения в жизни россиян прямо следуют из текста законопроекта, подготовленного и опубликованного Минздравсоцразвития РФ. Он призван заменить собой действующие «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», руководствуясь которыми мы все жили, болели и лечились с 1993 года. Цели нового закона на сайте Минздравсоцразвития заявлены самые благие: «переход от системы здравоохранения, направленной преимущественно на лечение заболеваний, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни и профилактике заболеваний».

Какое же воплощение нашли в законопроекте эти благие намерения? С одной стороны, в законопроекте нашли отражение уже привычные нам нормы, тесно связанные с защитой прав пациента: право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство и право на отказ от него, право на уважительное и гуманное отношение со стороны врачей – и другие подобные права. Но все это есть и в действующем законе. А вот новшества, которые авторы законопроекта хотят внести в нашу жизнь – далеко не так хороши».

Читать статью целиком


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: ,