Русская Православная Церковь надеется, что законопроект о здоровье исправят

aist

Межрегиональная общественная организация «За права семьи» получила ответ протоиерея Всеволода Чаплина, председателя Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Русской Православной Церкви, на обращения, посвященные проблемам нового законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которые были направлены нашей организацией Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и в Межрелигиозный Совет РФ.

Напомним, что Президиумом Межрелигиозного Совета РФ было принято заявление, посвященное законопроекту, содержание которого потом подробно разъяснил протоиерей Всеволод Чаплин в передаче на телеканале «Союз». В своем письме глава Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества пишет:

«Благодарю Вас за направленные Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и в Межрелигиозный совет России письма, в которых излагается Ваша неравнодушная позиция относительно спорных и недопустимых с точки зрения соблюдения прав российских семей деталей законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вводимого в действие с января 2011 года усилиями Министерства здравоохранения и социального развития и Государственной Думы Российской Федерации.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своих многочисленных пастырских визитов в самые удаленные уголки нашей Родины, на встречах с общественностью и в проповедях с амвона в кафедральных соборах постоянно утверждает ценность семьи, детско-родительских отношений для укрепления всего российского общества. В словах Его Святейшества всегда слышен призыв к современному обществу и к государственной власти о том, что необходимо уделять особое внимание и сугубую заботу о российской семье, о наших детях.

На прошедшем 4 октября очередном заседании Президиума Межрелигиозного совета России поднятая Вами тема и вопросы, с которыми Вы обратились в письме к Его Святейшеству, стали предметом обсуждения всеми главами и представителями традиционных религий России. В результате дискуссии было принято заявление Президиума Межрелигиозного совета России о законодательстве, затрагивающем жизнь семьи. В этом заявлении обращается особое внимание на недопустимость терминологических оборотов типа «продукт зачатия», унижающих человеческое достоинство, а также указывается на необходимость общественной дискуссии по многим спорным моментам данного законопроекта.

Полагаю, что совместными усилиями Церкви, других традиционных религиозных общин, общественных организаций и учреждений здравоохранения мы сможем добиться отмены и пересмотра указанных, в том числе в Вашем письме, положений законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»».

Копия письма в формате pdf

Мы искренне и глубоко признательны Русской Православной Церкви за ее неизменное внимание к ценности семьи и ее положению в обществе, к нашему обращению в защиту прав семьи. Мы также признательны Межрелигиозному Совету РФ, главам и представителям российских религиозных общин, не оставившим без внимания поднятые в нашем обращении серьезные проблемы, затрагивающие жизнь всех российских родителей и детей.

Мы разделяем выраженные в письме главы Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества надежды на то, что общими усилиями удастся добиться внесения в законопроект изменений, направленных на защиту прав семьи.


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: , , ,