Комитет ООН по правам ребенка нарушает международное право

aist

18 мая в Москве соучредители Аналитического центра «Семейная политика.РФ» Алексей Юрьевич Комов (президент Центра) и Павел Александрович Парфентьев (генеральный директор Центра, председатель МОО «За права семьи») приняли участие в IX Международном конгрессе «Российская семья», посвященном теме «Государственная семейная политика: взаимодействие власти и общества в Российской Федерации». Конгресс был организован Российским государственным социальным университетом (РГСУ) и Национальным общественным комитетом «Российская семья» при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Руководители Центра рассказали о влиянии международных организаций на семейную политику в России и представили новый аналитический доклад Центра: «Неправомочные действия Комитета ООН по правам ребенка и новый факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка».

Представители Аналитического центра обращают внимание на тот факт, что в настоящее время в ООН, Совете Европы и других межгосударственных структурах зачастую приобретают значительное влияние сторонники идей и подходов, представляющих серьезную опасность для сохранения и укрепления института семьи. Несмотря на то, что в основных международных правовых актах семья признана основополагающей ценностью, ресурсы международных структур нередко направляются не на ее реальную поддержку, а на поддержку опасных для нее явлений. Как отметил генеральный директор Центра в своем сообщении: «За этой ситуацией обычно стоят не наука и не права, а радикальные социальные идеи, разрушительные для семьи».

Действуя вопреки нормам Устава ООН и за пределами своих полномочий, Комитет ООН по правам ребенка оказывал давление на независимые страны, требуя от них изменения национальных законов и подписания новых международных соглашений. Более того, в своих документах Комитет неправомочно создавал для стран новые обязательства, не следующие из международных договоров, а затем требовал их соблюдения. Так, например, в докладе обращается внимание на то, что Комитет требовал обеспечить сексуальное просвещение подростков вне зависимости от согласия их родителей. «Эти требования не просто безосновательны, но и прямо противоречат международным документам, признанным Россией и другими странами», — комментирует генеральный директор Центра Павел Александрович Парфентьев. — «Они нарушают права суверенных наций и, как следствие, подрывают устойчивость всей международной системы прав человека. Не будет большим преувеличением сказать, что Комитет ООН по правам ребенка постепенно переписывает Конвенцию без согласия ее участников. Между тем, из общепризнанных международных документов следует, что такие структуры, как Комитет по правам ребенка, должны не разрушать, а укреплять и защищать семью».

По мнению экспертов Центра «Семейная политика.РФ», подобные действия Комитета являются сейчас особенно серьезной проблемой, поскольку новый факультативный протокол к Конвенции ООН о правах ребенка, присоединения к которому России желают некоторые политические деятели, дает Комитету новые полномочия. Согласно этому протоколу, Комитет будет рассматривать жалобы на нарушения прав детей и выносить по ним решения, аналогичные судебным. «Это даст в руки Комитета по правам ребенка новые рычаги влияния на национальное законодательство», — отмечает президент Центра Алексей Юрьевич Комов. — «Давать подобные полномочия оправдано только в условиях, когда есть гарантии, что ими не будут злоупотреблять. К сожалению, в отношении Комитета ООН по правам ребенка сегодня таких гарантий нет, а уже допускавшиеся им нарушения дают все основания ожидать, что он будет и дальше действовать в том же ключе. Эта ситуация ненормальна и, ставя под угрозу институт семьи, может даже создать угрозу для национальной безопасности России».

В своих выступлениях Руководители Центра отметили, что в большинстве случаев делегации РФ в ООН и других структурах противостоят антисемейным тенденциям и отстаивают приоритет семьи и традиционных семейных ценностей.

В прошлом году, после общественных слушаний в Санкт-Петербурге, 126 общественных организаций России и Украины поддержали «Санкт-Петербургскую резолюцию», требующую от ООН и других международных структур действовать в интересах семьи и не нарушать ее права и интересы. В резолюции общественники призвали свои страны не присоединяться к новому факультативному протоколу к Конвенции ООН о правах ребенка, пока существующие злоупотребления не будут исправлены.


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: