Сайт Общественной Палаты РФ односторонне представляет информацию

aist

21 мая в Общественной палате на заседании Межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений ОП прошли слушания, посвященные законопроекту о социальном патронате. На слушаниях выступили руководители Аналитического центра «Семейная политика.РФ» Алексей Юрьевич Комов и Павел Александрович Парфентьев.

Представители Центра обратили внимание собравшихся на серьезные правовые проблемы, к которым приведет принятие законопроекта, а также представили подготовленный Центром аналитический доклад.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте Общественной Палаты РФ, прозвучавшая на слушаниях критика законопроекта отражена следующим образом:

«Однако, в адрес законопроекта прозвучало и много критики. В первую очередь, резко против выступили представители родительских и религиозных организаций. Они традиционно отвергают любое вмешательство в дела семьи извне».

В связи с этим генеральный директор Аналитического центра «Семейная политика.РФ» Павел Парфентьев дал следующий комментарий новостной службе юридической компании LEXPRO :

«В пресс-релизе ОП РФ информация о прошедших слушаниях представлена, на мой взгляд, односторонне и искажена. Стало своеобразной модой сводить позицию сторонников защиты семьи к взглядам “религиозных организаций” и относить нежелание давать государству широко вмешиваться в дела семьи на счет религиозных традиций. Это, конечно, совершенно неверное представление фактов.

Я участвовал в этих слушаниях в Общественной Палате, представляя там Аналитический центр “Семейная политика.РФ” и организацию “За права семьи”. Обе эти структуры – вполне светские организации, выражающие не религиозные, а экспертные и гражданские оценки. И критика в адрес законопроекта звучала правовая, вполне основательная, а не эмоциональная. Он действительно неизбежно поведет к широкому вмешательству в дела семей без веских оснований и к нарушению целого ряда общепризнанных российских и международных правовых норм, содержит целый ряд серьезных коррупциогенных факторов.

Так что критика законопроекта на слушаниях вовсе не опиралась на религиозные традиции – это была конструктивная, хорошо обоснованная и серьезная критика. Мы представили там аналитический доклад нашего центра, показывающий, как законопроект повлияет на институт семьи в России. Любые профессиональные, вдумчивые представители власти, должны учитывать такую критику. К сожалению, представители министерства – разработчика законопроекта, вместо внимания к нашей позиции, по моему впечатлению, ушли в “глухую оборону”, реагировали на нее скорее эмоционально, а не рационально.

Мы задали представителю Министерства образования, которое разрабатывало проект (кстати, он не размещался, как это обычно делается, на сайте министерства для экспертного обсуждения, не проходил общественного обсуждения до внесения в Думу) простой вопрос — уже сейчас в семейном законодательстве есть проблемные формулировки, которые приводят к большому количеству эксцессов, к нарушению прав семьи и родителей. Работая “в поле”, помогая людям, мы с этим постоянно сталкиваемся. И почему вместо того, чтобы исправить эти крены, их усиливают – ведь законопроект соцпатронат “навешивает” как раз на такие “резиновые” формулировки, что и вызывает критику просемейных экспертов. Ответа по существу мы на наш вопрос не получили. Кстати, и представители Общественной Палаты с этой частью нашей критики выражали согласие.

Сегодня в стране остро стоит демографическая проблема. И надо принимать не такие законы, которые создают для семьи и родителей атмосферу страха, удерживая их от рождения детей, а законы, защищающие семью и создающие условия для ее реального укрепления. Печально, когда вместо этого вводятся нормы, обоснованно пугающие людей и двигающиеся в сторону возможности тотального контроля над их личной и семейной жизнью».


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: ,