Круглый стол «Федеральные законодательные инициативы и интересы семьи»

aist

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол на тему «Федеральные законодательные инициативы и интересы семьи», организованный Аналитическим центром «Семейная политика.РФ». Благодаря дистанционным технологиям, наблюдать за работой круглого стола и внести свой вклад в подготовку его итогового документа смогли эксперты и общественные объединения из разных регионов России. Генеральный директор Аналитического центра «Семейная политика.РФ», председатель МОО «За права семьи» Павел Парфентьев познакомил участников с проблемами в сфере защиты семьи, с позицией экспертов Центра по ряду актуальных вопросов законодательного характера.

Участники круглого стола обсудили принципы и проблемы государственной семейной политики в законодательной сфере, возможные последствия для института семьи в России принятия ряда законопроектов, рассматриваемых Государственной Думой РФ. По итогам работы круглого стола подготовлена резолюция, включающая рекомендации для представителей государственной власти, поддержку которой выразили более 70 российских общественных объединений и экспертов. Резолюция направлена в Государственную Думу РФ и Совет Федерации.

По мнению участников круглого стола, в российском законодательстве на сегодняшний день существует определенный дисбаланс – существующие нормы нередко ведут к противопоставлению на практике прав семьи и родителей и прав детей. При этом нормы законодательства, защищающие семьи и права родителей, проработаны недостаточно, что во многих случаях не позволяет родителям эффективно отстаивать права и интересы своих детей. Результатом такого дисбаланса, по мнению участников, становится атмосфера подозрительности и неуважения по отношению к семье и родителям, что не отвечает интересам семьи.

В резолюции круглого стола указывается, что сложившуюся ситуацию необходимо изменить, чтобы она не наносила ущерба семье и, тем самым, не нарушала права детей вместо их подлинной защиты. Профилактика семейного неблагополучия должна вестись путем создания благоприятных правовых и социально-экономических условий для каждой семьи, а также формирования нравственной атмосферы, поддерживающей семейное благополучие, а не путем избыточных вмешательств в семейную жизнь, которые нередко встречаются сегодня.

«Любые действия представителей государства, служб и специалистов, взаимодействующих с семьей, должны быть проникнуты уважением к семье, к авторитету и статусу родителей, бережно относиться к детско-родительским отношениям и их глубоко личному характеру», — подчеркивается в резолюции.

Особое внимание участники круглого стола уделили обсуждению рассматриваемого Государственной Думой законопроекта о социальном патронате – новой формы контроля и сопровождения «неблагополучных» семей. По мнению участников, в предложенном виде законопроект создает условия для необоснованного вмешательства в любые семьи, по усмотрению чиновников, поскольку содержит расплывчатые и неопределенные нормы. Его применение поведет к неблагоприятным для российских семей последствиям и создаст условия для проявления коррупции.

В резолюции участники рекомендуют депутатам Государственной Думы РФ и членам Совета Федерации отклонить этот законопроект.

Павел Парфентьев, генеральный директор Аналитического центра «Семейная политика.РФ» отмечает: «Характерно, что это обсуждение привлекло внимание самых разных организаций, деятельность которых, так или иначе, связана с семьей и детством. Это показывает, что проблемы, затронутые на круглом столе, все шире осознаются в нашем обществе. К сожалению, нередко односторонний подход к защите детей наносит тяжелый ущерб семье во многих странах. Родная семья – естественная среда для каждого ребенка. Невозможно защитить реальные интересы детей, не защищая семью и права родителей».

Стоит отметить, что Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов недавно также отмечал, что защита права ребенка на семью должна стать приоритетной: «Защищая права детей, мы, прежде всего, должны защитить право ребенка на семью. Не противопоставлять интересы и права детей интересам семьи, правам и обязанностям родителей, а поддерживать семью, добиваться ее сохранения, укрепления и процветания», — подчеркнул Павел Астахов.

Аналитический центр «Семейная политика.РФ» ставит своей первоочередной задачей своевременное донесение актуальной, объективной и научно обоснованной информации до законодателей, других представителей государственной власти, экспертов, СМИ и гражданского общества.

В мае 2012 года Центром был опубликован аналитический доклад «Фамилистическо-правовой анализ законопроекта № 42197-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства», доступный на сайте СемейнаяПолитика.РФ.


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: ,