Новогоднее обращение Председателя

Дорогие друзья,

От имени Межрегиональной общественной организации «За права семьи» поздравляю вас с Новым годом и Рождеством! Желаю вам и вашим родным счастья, радости и успехов в наступившем 2013 году.

«За права семьи» — сравнительно молодая организация, начавшая действовать чуть больше двух лет назад. При нашем появлении многие не верили, что созданная «снизу» организация, не имеющая ни серьезных финансовых, ни больших человеческих ресурсов, сможет достичь каких-то заметных результатов. Однако время показало, что эти сомнения были напрасными. За время нашего существования мы многого достигли, и сегодня «За права семьи» — одна из самых эффективных и авторитетных российских организаций в области защиты прав семьи и родителей.

Один из важнейших результатов прошлых лет – то, что в действующем законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» родители имеют право бесплатно находиться со своими заболевшими детьми в больнице.

В первоначальных редакциях законопроекта это право планировалось отобрать, оставив его лишь для родителей детей в возрасте до трех лет. Именно наша организация одной из первых обратила на это внимание широкой общественности, начала активно действовать, чтобы изменить ситуацию.

В результате общих усилий в действующий закон, в статью 51 («Права семьи в сфере охраны здоровья») почти без изменений вошла редакция части 3, сохраняющая и расширяющая право родителей находиться со своим ребенком в больнице, предложенная мной в ходе общественного обсуждения законопроекта.

Немалого мы смогли достичь вместе с вами и за прошедший 2012 г.

В результате наших общих усилий, последовательной и кропотливой работы, продолжавшейся более двух лет, в принятом накануне Нового года новом законе «Об образовании в Российской Федерации» четко признается что «родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми иными лицами» (ст. 44 ч. 1). Полностью сохранено право каждой семьи выбирать для своих детей семейное образование. Психологические и педагогические обследования детей в школах и детских садах будут осуществляться только с согласия родителей. Только с согласия родителей будет также оказываться им психолого-педагогическая и социальная помощь. Эти важные положения, защищающие права родителей в области образования, вошли в закон благодаря нашей общей работе.

С момента своего создания наша организация на серьезном профессиональном уровне занималась работой по анализу проектов законов и других нормативных актов, затрагивающих интересы семьи и родителей. В прошедшем году эта работа была поднята на новый уровень благодаря созданию Аналитического центра «Семейная политика.РФ», учредителями которого, совместно с нашей организацией, выступили Всемирный Конгресс Семей и Фонд поддержки семьи и демографии во имя свв. Петра и Февронии.

Благодаря работе нашего аналитического центра мы смогли, например, представить общественности и законодателям нашу экспертную позицию по проекту законопроекта о введении т.н. «социального патроната», стараясь отстоять права семьи и детей. Некоторые положения нашего доклада были учтены в заключении Общественной Палаты РФ по законопроекту, на него ссылался в своем заключении профильный комитет Государственной Думы РФ. Использовали его и другие общественные организации, защищающие семью. Высказывания депутатов – председателя профильного Комитета Думы Е. Б. Мизулиной и ее первого заместителя О. Ю. Баталиной – указывают на то, что как минимум часть наших важных замечаний будет учтена Думой. Будем продолжать свои усилия в этом направлении.

Сегодня трудно, если вообще возможно, защищать семью и права родителей в России, не противостоя серьезным опасным для семьи и семейных ценностей тенденциям международного уровня. Среди российских некоммерческих структур наша организация одной из первых начала эффективно действовать на этом уровне. В прошедшем году был практически «похоронен» весьма вредный для семьи проект рекомендаций Комитета министров Совета Европы по семейному праву – важным вкладом в достижение этого была общественная резолюция, инициированная нашей организацией.

Наш аналитический центр подготовил серьезный аналитический доклад о том, как Комитет ООН по правам ребенка выходит за пределы своих полномочий, действуя вопреки интересам семьи. Этот доклад, переведенный на английский язык, в прошедшем году был представлен международной общественности во время VI Всемирного Конгресса Семей в Мадриде, где его встретили с большим интересом, отметив высокий профессионализм его авторов.

Скоро этот доклад будет доведен до сведения делегатов государств-членов ООН. Мы надеемся, что и российский МИД сможет использовать его, отстаивая приоритет семьи и семейных ценностей на международном уровне.

В ноябре ушедшего года я представлял нашу страну в оргкомитете первой в истории Всемирной конференции по семейному образованию (GHEC 2012), которая состоялась в Берлине. Более полугода шла работа по подготовке к этому важному событию, собравшему общественных лидеров со всех континентов из 26 стран. В ходе конференции была опубликована международная Берлинская декларация в поддержку прав родителей в образовании. В этом важном общественном документе жестко осуждается политика ряда зарубежных стран, преследующих родителей, выбирающих для своих детей семейное образование.

Это лишь малая часть того, чего нам удалось достичь в этом году. За трудами мы далеко не всегда находили время и силы для того, чтобы обо всем вовремя рассказывать на своем сайте.  Скажем, в Санкт-Петербурге, благодаря активному многомесячному участию МОО «За права семьи» и наших партнеров в общественном обсуждении концепции семейной политики региона удалось добиться исключения из нее целого ряда неблагоприятных для семьи и семейных ценностей положений, а также включения положения о необходимости финансовой поддержки семейного образования. Под эгидой нашей организации уже более года действует «Клуб «Семейное образование в Санкт-Петербурге», объединяющий родителей, обучающих детей в семье. Наряду с другой работой, мне удалось в этом году выступить, представляя позицию нашей организации, с важными докладами на целом ряде российских и международных форумов и конференций серьезного уровня. И, конечно же, в этом году, как и раньше мы смогли помочь консультациями и делом многочисленным родителям, обратившимся в МОО «За права семьи» или к нашим партнерам за поддержкой, советом и помощью.

Эффективная защита семьи и прав родителей – непростое дело. Это серьезный, трудный и многоплановый процесс, требующий усилий самых разных людей.  Если мы всерьез хотим добиться правовой защищенности семьи, необходимо день изо дня вести кропотливую, нелегкую, профессиональную работу. МОО «За права семьи» занимается именно этим с первого дня своего существования.

Мы – «низовая» общественная организация, объединяющая самых обычных россиян, понимающих, что защита и правовая поддержка семьи и прав родителей – дело первостепенной важности для российского общества и государства. Поэтому наши возможности и ресурсы целиком зависят от членов нашей организации и тех неравнодушных людей и наших партнеров – общественных объединений, которые помогают в нашей работе своим трудом и средствами. Без вашей щедрости, ваших жертвенных усилий, дорогие друзья и единомышленники, мы ничего не смогли бы достичь.

От всего сердца благодарю всех, кто помогал нам в нашей работе все это время, и надеюсь на вашу помощь и в наступившем 2013 году – ведь нам предстоит сделать еще очень и очень многое.

Ваша поддержка очень важна для нас!

С Новым годом и Рождеством!


Искренне ваш,
Павел Александрович Парфентьев
Председатель МОО «За права семьи»


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: