Минобрнауки отвечает московской семье на вопросы о семейном образовании

aist

Московская семья Жаровых опубликовала в своем блоге ответ из Министерства образования и науки РФ на обращение по поводу проекта закона «Об образовании».  Принятие этого законопроекта в нынешнем виде, как мы уже сообщали, может лишить россиян права на семейное образование.

Представительница Министерства пишет семье Жаровых в официальном ответе:

«Проектом федерального закона сохраняется право граждан на получение образования в форме семейного образования. Лица, освоившие образовательные программы в форме семейного образования и самообразования, имеют право на прохождение промежуточной и итоговой аттестации в соответствующем образовательном учреждении.

В связи с этим необходимо отметить, что в законопроекте различаются формы получения образования (в образовательной организации и вне её (семейное образование, самообразование), а также формы обучения (очная, очно-заочная, заочная).

При этом допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения (статья 21 законопроекта).

Таким образом, проект федерального закона не сужает и не ограничивает прав родителей в воспитании детей и в выборе формы получения их детьми общего образования».

Читать ответ Министерства целиком в блоге семьи Жаровых

Комментарий МОО «За права семьи»:

Ответ обнадеживающий, однако, к сожалению, не снимает всех вопросов.

Главный вопрос таков: интересно, читала ли представительница Министерства, отвечающая на обращение, проект нового закона? Дело в том, что этот проект. в том виде, в котором он выложен на сайте Министерства, не содержит упоминания о семейной форме образования и прав на такую форму. Более того, он предусматривает, как мы уже писали, только очную форму получения начального образования.

Быть может, конечно, проект уже был доработан, а наши предложения учтены? Это, конечно, было бы очень радостным событием. Но пока мы не увидим текст законопроекта с изменениями, защищающими право родителей на выбор семейной формы образования -  мы, к сожалению, не сможем успокоиться и будем продолжать выяснять ситуацию и пытаться влиять на нее.

Отметим, что очень интересные указания были даны семье Жаровых из Минобрнауки в ответ на другое их обращение, связанное с темой семейного образования:

«Семейное образование представляет собой форму освоения ребенком общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в семье. Дети, перешедшие на семейное образование, отчисляются из образовательного учреждения, и образовательное учреждение не несет ответственности за освоение ими основных общеобразовательных программ».

Читать ответ Министерства целиком в блоге семьи Жаровых

Между прочим, этот ответ Министерства должен снимать возражения школ, с которыми часто сталкиваются родители, желающие перейти на семейную форму образования: «У нас нет такой формы в Уставе». Из ответа Министерства ясно, что семейное образование осуществляется семьей, а не школой. Ребенок не должен числиться в школе, а лишь должен проходить в ней аттестации на договорной основе. Поскольку право на семейное образование действующий закон дает всем, государственная школа не вправе отказать ученику со «своей» территории в прохождении промежуточной аттестации (ее прохождение — часть данного ребенку Конституцией и законами РФ права на образование). Независимо от того, упомянута ли семейная форма в Уставе школы.

Правда, ответ на то же обращение из Депаратамента образования г. Москвы говорит совсем об ином. Местами он прямо противоречит ответу из федерального Министерства. Министерство пишет, что школа «не несет ответственности», а Москва — «несет ответственность». Кому же верить?

Другим заинтересованным гражданам, конечно, следует продолжить общение с Министерством на эту тему, чтобы окончательно уяснить этот вопрос. Вопрос важный, и наша организация постарается принять участие в его выяснении.

Что касается законопроекта — мы считаем, что, пока не появится официально новый текст законопроекта, учитывающий и отражающий права родителей и детей, избравших семейную форму образования, проблему нельзя считать решенной.

Вы можете помочь в приближении ее окончательного решения, обратившись в Министерство образования и науки РФ и в другие инстанции с требованием сохранения в новом законе права на семейное дошкольное образование и семейную форму образования для всех трех уровней школьного образования, если вы еще этого не делали. Адреса и образцы обращений Вы можете скачать по этой ссылке.

Мы очень благодарны семье Жаровых за ее активную позицию и за публикацию важной переписки с Министерством.


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: