Госдума заметила обращения о семейном образовании

acting

На сайте Государственной Думы РФ в отчетах о работе с обращениями граждан была дважды (в отчетах за июль-август и за сентябрь) упомянута тема семейного образования. Думаю, уже можно сказать, что обращения граждан о необходимости сохранения семейного дошкольного воспитания и семейного образования для всех «школьных» возрастов в новом законе «Об образовании», были, так или иначе, замечены.

В отчете за июль-август 2010 г. Отдел по работе с обращениями граждан указал:

«Их 141 заявлений, поступивших по вопросам образования, ряд писем содержал предложения в проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части планируемых изменений в форме дошкольного и семейного образования».

Всего поступило в Думу в июле-августе 4800 обращений, так что тема прав семьи в сфере образования заняла, как кажется, не самое незаметное место среди них.

В отчете за сентябрь 2010 г. указывается:

«Часть почты по вопросам образования содержала критические отзывы на проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части планируемых изменений в форме дошкольного и семейного образования. В ряде писем авторы, выразили отрицательное отношение к законопроекту «О защите репродуктивного здоровья населения Российской Федерации» и введению персонализированного «Паспорта здоровья школьника»».

Поскольку законопроект «Об образовании в РФ» еще планируется широко обсуждать, пока не поздно написать законодателям в поддержку семейного образования и против принудительной обязательности детских садов.

Стоит отметить, что на днях коллективное обращение в поддержку семейного образования в Государственную Думу было направлено пользователями интернет-портала «Демократор.ру». Обращение собрало более 400 подписей.


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: ,