Решение Европейского Суда по делу «Савины против Украины»

kniga

Мы подготовили и публикуем перевод (частичный) решения Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Савины против Украины» (no. 39948/06, 18 марта 2009 г.) в связи с особым значением этого решения Страсбургского суда в «семейной» области, в том числе и для России. Значение это связано с двумя важными моментами.

Во-первых, дело «Савины против Украины» — это дело об изъятии детей из семьи слепых родителей. Иными словами из такой семьи, где создание нормальных условий для детей объективно было труднодостижимым и в жизни семьи имелись реальные (а не придуманные органами опеки) проблемы.

Во-вторых, в мотивировочной части судебного решения по этому делу Европейский Суд приводит (со ссылками на соответствующие предыдущие решения Суда) довольно подробное изложение того, как должны пониматься нормы ст. 8 «Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод» (о праве на уважение частной и семейной жизни).

Европейский Суд – компетентная международная инстанция по толкованию норм Конвенции, а его решения, толкующие нормы Конвенции, в силу ст. 15 ч. 4 Конституции РФ обязывают суды, другие государственные и муниципальные органы в России.

Именно такое толкование нормы Конституции дано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 5 февраля 2007 г. N 2-П:

«Таким образом, как и Конвенция о защите прав человека и основных свобод, решения Европейского Суда по правам человека — в той части, в какой ими, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права, дается толкование содержания закрепленных в Конвенции прав и свобод, включая право на доступ к суду и справедливое правосудие, — являются составной частью российской правовой системы, а потому должны учитываться федеральным законодателем при регулировании общественных отношений и правоприменительными органами при применении соответствующих норм права».

Иначе говоря, нормы местных законов, включая и нормы Семейного Кодекса РФ, Федерального Закона «Об опеке и попечительстве», других российских нормативных актов, должны пониматься и применяться судами и органами опеки в соответствии с нормами «Конвенции о защите прав человека и основных свобод», причем эти именно в том их толковании, которое содержится в решениях Европейского Суда по правам человека. В противном случае суди и органы опеки будут нарушать нормы российского и международного права.

Решение Европейского Суда по делу «Савины против Украины» дает краткое и емкое изложение большинства этих принципов – и, уже поэтому, имеет большое значение в сфере российского семейного права.

В числе этих принципов весьма важны следующие (в скобках приведены пункты текста публикуемого решения, где они изложены):

  • постоянное разлучение ребенка и родителей может быть оправдано лишь исключительными обстоятельствами (49);
  • государство, принимая решение о разлучении родителей и ребенка, обязано тщательно взвесить последствия этого шага и для ребенка, и для родителей (49);
  • при ссылке на опасность как причину изъятия ребенка, эта опасность должна быть надежно доказана (50, 51), причем при этом суд не вправе полагаться только на мнение органа опеки (56);
  • тот факт, что ребенок может быть помещен в более благоприятную для его или ее воспитания среду, сам по себе не оправдывает такую меру, как принудительное отнятие ребенка (50);
  • не может эта мера быть оправдана и простой ссылкой на рискованное положение родителей, при котором могут помочь менее радикальные меры, чем разделение семьи (50);
  • принимая решение о разделении семьи органы опеки и суд должны основываться на серьезной доказательной базе, на всех стадиях процедуры родители должны иметь возможность принимать в ней участие и защищать свои интересы, должно быть, по возможности, учтено мнение самих детей (51);
  • помещение детей в приют может рассматриваться только как временная мера и она может быть оправдана только если прежде были рассмотрены возможные альтернативы (52);
  • государство (в т.ч. органы опеки) обязано предпринимать серьезные и длительные усилия, направленные на воссоединение детей с родителями (52).

Решение ЕСПЧ по делу «Савины против Украины» (выдержки)

Развернутая справка об обязывающей силе решений ЕСПЧ в российской правовой системе


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: , ,