Господа журналисты! Будьте внимательней!

acting

В МК-Новосибирск опубликована статья «Тише едешь, дОльше будешь». Автор статьи, в числе прочего, пишет:

«Кстати, государство вообще хочет снять с себя эту ношу. В опубликованном на прошлой неделе законопроекте «Об образовании» предлагается… отменить обязательное дошкольное образование, поскольку это, по мнению разработчиков,  лишает детей возможности семейного образования. Вот так, нет обязанности —  не будет и проблемы…»

Источник

Господа журналисты! Будьте внимательнее! К сожалению, реальность в статье совершенно искажена и все поставлено «с ног на голову»!

Отменить можно только то, что существует. Между тем, у нас нет обязательного дошкольного образования. И это очень хорошо! Семья может выбирать, отдавать дошкольника в детский сад, или воспитывать и учить дома (в пользу последнего выбора есть много серьезных аргументов).

Новый законопроект, в своей прежней версии, пытался ввести обязательное дошкольное образование. Это лишало семью выбора, нарушало права семьи — и родители возмутились. Благодаря усилиям родителей, это нововведение из законопроекта убрали. И это очень даже замечательно.

Проблема не в отсутствии обязательного дошкольного образования, а в том, что те, кто хочет воспользоваться своим правом на детский сад, часто не могут этого сделать. Поэтому в законопроект нужно вписывать вовсе не обязательность дошкольного образования, а обязанность государство обеспечить места в детских садах всем желающим!

Будет очень хорошо, если к таким важным вопросам журналисты будут относиться внимательнее и не создавать у читателей ложных впечатлений. Желающие могут пригласить их к этому, оставив комментарий к статье.


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: , ,