Заявление «Комитета за гражданские права» в защиту семьи Цымбаловых

megafon

«Комитет за гражданские права» выступил с открытым заявлением в защиту семьи Цымбаловых. Излагая факты дела, представители Комитета указывают:

«Указанные факты свидетельствуют о возможном оказании давления на состав суда первой инстанции со стороны должностных лиц администрации Хомутовского района Курской области, с целью вынесения решения в пользу требований местных органов опеки и попечительства о лишении Г.А. Цымбаловой родительских прав. Налицо попытка грубо нарушить основополагающий принцип судопроизводства: равноправия сторон.

Следует отметить, что у Цымбаловой, по сути, отсутствовала возможность представить суду доказательство ликвидации всех претензий органов опеки, и создания всех условий для полноценного воспитания и развития Марии и Даниила. Ведь улучшений таковых условий и должны были отметить местные органы опеки и попечительства — которые в данном конкретном случае были заинтересованы не в восстановлении семьи, а в ее разрушении. Обращения Цымбаловых Г.А. и Карины, к Уполномоченному по правам ребенка в Курской области, который мог бы осуществить непосредственную проверку условий жизни семьи — были безрезультатны. Сложно ожидать объективной проверки в данной ситуации, со стороны областного Уполномоченного по правам ребенка, коль скоро, решением губернатора, он совмещает этот пост с должностью директора Департамента опеки и попечительства, семейной и демографической политике региона.

Следует заметить, что суд первой инстанции, принимая крайне серьезное решение — о разлучении семьи — в целях всестороннего исследования доводов сторон мог воспользоваться нормами ст. 184 ГПК РФ, то есть осмотреть условия проживания Цымбаловых на месте, но не сделал этого».

Читать текст заявления полностью на сайте Комитета


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: , , ,