Здоровых детей не пускают в детские сады: родители идут в суд

aist

Уже почти прошли времена, когда родителям, дети которых были по разным причинам не привиты, отказывали в приеме их в детские сады. Сегодня эта проблема решена, а в случаях, когда права детей нарушают, за них может вступиться даже Уполномоченный по правам человека в РФ.

Однако все чаще родители детей, принятых в детский сад, сталкиваются с другой проблемой. В любой момент администрация детского сада может отказаться пускать туда вполне здорового ребенка, приговорив его к «домашнему сидению», которое может продолжаться 60 дней и более. Причина – прививка других детей в детском саду живой вакциной от полиомиелита. Родители поняли: решать эту проблему надо в судебном порядке.

Молодой маме Елене Разумовской запретили водить в детский сад двух ее детей в течение 60 дней. Соответствующий приказ администрация садика выпустила в сентябре 2010 года. Детям из группы, куда Елена водит своих малышей, сделаны прививки от полиомиелита так называемой живой вакциной, которая «воспроизводит» в организме инфекцию. Елена же отказалась от вакцинации детей. Администрация детского сада № 2659 решила изолировать привитых детей от непривитых, оставив последних дома.

Источник

Основание – письмо столичного управления Роспотребнадзора от декабря 2009 года, направленное в московский департамент здравоохранения.

«Дети, не привитые против полиомиелита (таковым считается и ребенок, имеющий одну или две прививки), должны быть отстранены от посещения детского дошкольного учреждения на два месяца в случае наличия в группе детей, которые получили прививку против полиомиелита живой полиомиелитной вакциной в течение последних двух месяцев»,— говорилось в документе. Письмо было предназначено для разъяснения Санитарных правил 3.1.1.2343–08 «Профилактика полиомиелита в постсертификационный период» и пункта об изоляции непривитых детей.

Источник

Санитарные правила гласят (п. 4.4.): «В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной в течение последних 60 дней».

Иными словами, здорового ребенка лишают права на дошкольное образование только потому, что другие дети получили прививку. Ребенок отправляется домой, а значит – родители должны сидеть дома и присматривать за ним. Но никакого отпуска или больничного им не полагается – ребенок ведь здоров. Как быть? Как в этой ситуации заработать денег на то, чтобы кормить и одевать своего ребенка?

На сайте правозащитницы, психолога и юриста Арины Покровской пояснеятся, что это делается…

«…Якобы в целях профилактики заражения здоровых непривитых детей от тех, кого вакцинировали живой вакциной и они какое-то время являются носителями вируса полиомиелита.

Тем не менее: с 2001 года к использованию в РФ разрешена полиомиелитная пероральная вакцина. Однако 7 лет изоляция непривитых детей никого не волновала. Статистики по таким случаям заражения нет. Но сейчас гайки для непривитых решили закрутить».

Источник

На протяжении двух месяцев здоровые дети лишены возможности посещать детский сад, а родители – работать и зарабатывать средства на содержание семьи. Арина Покровская указывает:

«Причем 60 дней – это не предел. Если в этот период приходит свежепривитый ребенок, срок изоляции равномерно увеличивается. И врачей не волнует, что ребенок лишен привычного распорядка дня, общения с друзьями, образования. Врачей не интересует, как родители будут совмещать работу с недопуском их ребенка в сад. От двух месяцев до полугода ни один работодатель не будет ждать сотрудника. Но за материальный ущерб семьи, также как и за моральный, платить никто не собирается

Если привитые дети действительно опасны, то почему  здоровые непривитые дети сидят дома, а дети, зараженные полиовакциной и распространяющие вирус, ходят в сады и школы, бассейны и песочницы, детские развивающие студии и прочие организации?.. Где здесь логика?..»

Отметим, что, если речь действительно идет о безопасности детей, обязанностью государства, с нашей точки зрения, было бы обеспечение этой безопасности без нарушения права детей на образование и права родителей на труд. Т.е. создание условий для изоляции непривитых детей от привитых в самих детских садах. Тем не менее, такие условия не создаются. Вместо этого здоровых детей и их родителей приговаривают к двум месяцам «неоплачиваемого домашнего ареста».

В связи с тем, что действующий порядок нарушает права множества детей на образование, родители детей, при участии правозащитницы и юриста Арины Покровской обращаются в суд.

Познакомиться с дополнительной информацией, узнать, как их поддержать можно тут:

Информация на сайте Арины Покровской

Публикация на сайте gzt.ru

Арина Покровская и родители также подготовили коллективное обращение в Министерство здравоохранения и социального развития РФ. Оно опубликовано на портале «Демократор», где можно прочесть и поддержать его. Для этого надо зарегистрироваться на портале (если Вы это еще не сделали), подтвердить свою регистрацию, пройдя по ссылке из полученного по электронной почте письма и нажать на зеленую кнопку с надписью «поддерживаю» справа вверху, около текста письма на сайте.


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: , ,