Дело Цымбаловых: младшие дети, наконец, вместе

Ранее мы писали о ситуации Галины Цымбаловой из Курской области и ее семьи.  После того, как дети Галины Цымбаловой были забраны органами опеки из детского лагеря и детской больницы, где они находились (что, как и ряд других действий органов опеки, с нашей точки зрения, не соответствует нормам действующих законов), дети были разделены. Девочка находилась в приюте, куда родители вынуждены были совершать длительные (до 3 дней) дорогостоящие поездки, чтобы увидеться с дочерью, а мальчик был помещен в приемную семью. При этом длительное время матери, по ее словам, не сообщали, где находится ребенок.

Между тем, разделение братьев и сестер в такой ситуации противоречит нормам международного и российского права. Чисто административные причины (например, тот факт, что у нас дети разного возраста, находясь на государственном обеспечении, подлежат ведению разных ведомств) не могут служить основаниями для такого разделения.

Как сообщила в ответ на обращение нашей организации в связи с делом Галины Цымбаловой, директор департамента по опеке и попечительству Курской области А. О. Коллегаева, было принято решение, «в порядке исключения» перевести обоих детей в приют в г. Железногорске, где в настоящий момент находятся и проживают и их родители. Детей планировалось воссоединить с 21 декабря 2010 г.

Из Курской области нам написали, что 27 декабря Даниил был, наконец, доставлен в приют, где теперь и находится вместе с сестрой. Родители, старшая сестра детей, имеют теперь возможность часто навещать их. Галине Цымбаловой, с помощью друзей семьи, удалось, наконец, трудоустроиться.

Как мы уже писали, решение суда первой инстанции о лишении Галины Цымбаловой родительских прав было отменено по кассационной жалобе Курским областным судом. Дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Мы надеемся, что суд учтет тот факт, что родители сделали все возможное для того, чтобы отреагировать на претензии чиновников и вернуть детей в родную семью, и сочтет возможным воссоединить детей с родителями. Тем более, что ни о какой опасности оставления детей с родителями, на наш взгляд, говорить сейчас нельзя.

МОО «За права семьи» продолжает внимательно наблюдать за ходом этой ситуации. Мы можем лишь удивляться, что естественная и необходимая норма, являющаяся частью права ребенка на сохранения своей идентичности — а именно исключительно совместное проживание братьев и сестер, забранных из семьи — пока еще  нередко реализуется в нашей стране лишь «в порядке исключения».

На фотографиях – встречи семьи Цымбаловых в приюте в Железногорске, где теперь находятся дети.


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: , ,