Дело Цымбаловых: суд принял решение, семья воссоединится

acting

Процитируем сообщение агенства РИА-Новости:

«КУРСК, 21 янв — РИА Новости. Суд Хомутовского района Курской области в пятницу вынес решение о возвращении троих детей жительнице Курской области Галине Цымбаловой и ее гражданскому супругу Ивану Гузуну, ранее лишенным родительских прав, сообщила РИА Новости начальник районных органов опеки Елена Пестроухова.

По ее словам, органы опеки буквально за сутки изменили намерение добиваться ограничения родительских прав для Цымбаловой и Гузуна и решили полностью отозвать ранее заявленное ходатайство о лишении их родительских прав в связи с кардинальным улучшением положения в семье.

«Суд удовлетворил наше новое ходатайство, и дети смогут вернуться в семью уже через десять дней, после вступления приговора в законную силу», — сообщила Пестроухова».

Комментарий МОО «За права семьи»

Надеемся, что теперь в семье все будет хорошо, несмотря на то, что органы опеки обещали за ней «пристально следить». Ведь теперь и органы опеки знают, что есть кому «пристально следить» за ними самими, причем любые действия в нарушение закона могут иметь неприятные для любого государственного служащего последствия.

Хочется отметить: тот факт, что органы опеки «буквально за сутки» изменили свою позицию по делу и отозвали иск, загадочным образом совпадает с тем, что за день до суда истцы получили возможность ознакомиться с объемистым возражением к исковому заявлению, подготовленному для представления в суд. Одним из приложений к этому возражению был 11-страничный текст с изложением нарушений, допущенных государственными органами в связи с изъятием детей из семьи. В подготовке этого материала приняла свое скромное участие правовая группа нашей организации. Поскольку орган опеки от иска отказался, этот материал на сей раз не был рассмотрен в суде по существу — поскольку такая необходимость в рамках этого конкретного дела исчезла.

Надеемся, что скоро сможем поздравить Галину, Ивана и их детей с воссоединением!  Желаем им хорошего, крепкого, стабильного семейного будущего и счастья!


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: , , ,