30.12.2011

Вы просматриваете архив за 30.12.2011.

aist

Клуб «Домашнее образование в Санкт-Петербурге», где будут общаться родители нашего города, обучающие своих детей дома в разных формах, предусмотренных российскими законами, начал свою работу в Санкт-Петербурге в декабре 2011 года.

Клуб создан родителями при участии Межрегиональной общественной организации «За права семьи и Санкт-Петербургской школы № 277. Здесь родители, выбравшие для своих детей домашнее образование, смогут встречаться, общаться на общие темы, обмениваться опытом, проводить встречи с педагогами и специалистами по домашнему обучению, совместно решать общие проблемы. Встречаются родители в помещении школы, пока – раз в месяц. Участие в работе клуба – бесплатное.

Читать полностью »

Теги: ,

15 декабря 2011 года председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи» Павел Парфентьев принял участие в пресс-конференции Социального пресс-клуба в Санкт-Петербурге на тему «Семья: презумпция невиновности», посвященной защите семей от неправомерных вмешательств. В пресс-конференции приняли участие также представители ряда других общественных организаций, вошедшие в рабочую группу Социального пресс-клуба по этой проблеме, а также Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге С. Ю. Агапитова. В конце пресс-конференции Светлане Юрьевне Агапитовой были переданы предложения по защите семьи, разработанные членами рабочей группы.

Пресс-конференция

Светлана Гусева (общественное движение «Матери мира») рассказала о серьезных проблемах, с которыми сталкиваются матери «особенных детей», страдающих тяжелыми заболеваниями. Пришедшие на пресс-конференцию матери рассказали, какое давление оказывается на родителей таких детей, чтобы убедить их не оставлять ребенка в семье, а отдать в специализированное учреждение.

Алла Самойлова (Центр родительской культуры «Светлица») рассказала о работе горячей линии для родителей, действующей на базе представляемой ею организации. Пришедшие на пресс-конференцию родители рассказали о том, как им пришлось бороться за своих детей и за свои права.

Общественники выразили серьезную озабоченность проблемами в сфере защиты прав семьи и права ребенка жить и воспитываться в родной семье. В своем выступлении Павел Парфентьев отметил:

«Мы сегодня нередко сталкиваемся с проблемой необоснованного вмешательства в семейную жизнь со стороны служб взаимодействующих с семьей. Есть случаи неправомерного привлечения родителей к административной ответственности, а то и незаконного отобрания детей. Приходится признать, что сегодня чиновники и должностные лица зачастую относятся к неприкосновенности семейной жизни, к авторитету родителей, к детско-родительским отношениям, как к чему-то неважному и не заслуживающему уважения. К родителям часто относятся с подозрением, считая их по умолчанию неправыми, а то и преступниками.

Это наносит серьезный ущерб обществу. Вместо защиты реальных прав детей ослабляется и разрушается институт семьи. Между тем, и международное право, и здравый смысл признают – семья – основа общества, а право жить в своей семье и воспитываться своими родителями – одно из главных прав ребенка».

Скачать полный текст выступления Павла Парфентьева

Светлана Юрьевна Агапитова выразила поддержку родителям, отстаивающим права своих семей, назвав некоторые прозвучавшие на пресс-конференции истории «преступлениями против семьи».

Читать полностью »

Теги: , , ,