11.03.2012

Вы просматриваете архив за 11.03.2012.

megafon

Выступая в Организации Объединенных Наций в Женеве, представитель Российской делегации, Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, заявил, что Россия не поддерживает создание особых «прав» для лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Об этом сообщает Центр новостей ООН:

«.. Мы считаем, что принятие каких-либо дополнительных рекомендаций или обязательств, касающихся мер по борьбе с дискриминацией, в том числе по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности, должно толковаться в свете международных обязательств государств-членов в области запрета дискриминации. Не следует создавать особый правовой режим для неких избранных групп, включая ЛГБТ. Это относится и к вопросам легализации однополых браков и усыновления», — сказал Константин Долгов.

Он добавил, что Россия выступает «против разработки особых документов в сфере защиты от дискриминации лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в рамках международных организаций».

Константин Долгов полагает, что права этой категории населения уже достаточно защищены общими антидискриминационными положениями универсальных международных договоров.

Представитель России считает, что новые документы на практике могут привести к дальнейшему размыванию международных стандартов в правозащитной сфере, дроблению на категории лиц, претендующих на «собственные права» и специфическую защиту. Он опасается, что такие новые документы «могут быть использованы для разжигания споров и принудительного навязывания поведенческих моделей, которые разделяются далеко не везде в мире».

Источник

Читать полностью »

Теги: , ,