Минздравсоцразвития не против допуска родителей к больным детям…

acting

Будет ли родителям позволено бесплатно находиться в больнице с ребенком любого возраста, когда депутаты примут новый закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»? Этот вопрос волнует нас и многих наших читателей уже почти год — с момента публикации на сайте Минздравсоцразвития первой версии нового законопроекта.

На протяжении всего этого года мы в МОО «За права семьи» провели большую работу, информируя различные круги общественности об одной из главных потенциальных проблем нового законопроекта.

Благодаря реакции общественности текст законопроекта постепенно менялся в лучшую сторону. Был проделан большой путь с июня прошлого года, когда законопроект вообще не предполагал права родителей находиться с ребенком старше трех лет, если он не является тяжело больным. Сегодня законопроект, внесенный в думу, предполагает прав родителя ребенка первых трех лет жизни или тяжелобольного маленького пациента на бесплатную койку и питание — это большой шаг вперед. Однако, текст, внесенный в Думу, увы, по-прежнему несовершенен — согласно этому тексту, с родителей остальных детей за пребывание с ними можно брать деньги.

Уже почти год наша организация настаивает — право находиться рядом со своим ребенком «на стульчике» должно быть у родителя любого ребенка, и оно должно быть бесплатным. Койка и питание для родителя могут быть платными, но не само совместное пребывание.

Мы с радостью отмечаем, что эта позиция, наконец, была услышана Министерством, что позволяет надеяться на то, что нужные для сохранения этого права семьи изменения в законопроект будут внесены. Об этом говорит реакция Министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой на недавней встрече с представителями общественных и благотворительных организаций:

Второй вопрос, который обсудили в ходе встречи, касался пребывания родителей в стационарном учреждении рядом с больным ребенком. Участники предложили обсудить саму формулировку статьи, чтобы она всеми читалась однозначно — ни одно лечебное учреждение не может не допустить родителей к больному ребенку, при этом родители будут обеспечиваться спальным местом и питанием, когда будут находиться с ребенком в лечебном учреждение (в возрасте до трех лет, а с детьми старше трех лет в том случае, если присутствие родителей необходимо по состоянию здоровья, т.е. нужен постоянный уход за ребенком). Министр подчеркнула, что эта статья ни в коем случае не призвана ограничить права родителей, наоборот, в ней должно быть четко прописано, что родители имеют право беспрепятственно находиться в стационарном учреждении рядом с больным ребенком.

Источник: сайт Минздравсоцразвития

Вместе с тем, мы просим наших читателей не органичиваться лишь надеждами. Чтобы и эта, и ряд других недоработок законопроекта были исправлены, а наши предложения, сделанные в интересах российской семьи, были учтены законодателями, нужна широкая общественная поддержка. Пожалуйста, поддержите наши поправки на сайте Минздравсоцразвития, где сейчас проходит общественное обсуждение законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Это несложно и потребует от Вас всего нескольких минут. Как это сделать — можно прочитать, пройдя по этой ссылке.

Не пожалейте нескольких минут ради спокойного будущего российских семей.


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: ,