Минздравсоцразвития делает шаг навстречу родителям

acting

Вот уже целый год МОО «За права семьи», наших членов и читателей волнует вопрос: будет ли родителям позволено бесплатно находиться в больнице с ребенком любого возраста, когда депутаты примут новый закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»? Недавно законопроект был внесен на рассмотрение Государственной Думой РФ? И нами, и широкой общественностью было положено много трудов на то, чтобы сохранить это право в будущем законе.

Сегодня есть серьезные основания надеяться, что этот труд не был напрасным. На днях Информационная служба Минздравсоцразвития, отвечая на комментарий посетителя на сайте официального общественного обсуждения законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», сообщила:

На только что прошедшей встрече Министра здравоохранения и социального развития Т.А.Голиковой с представителями общественных организаций по поводу законопроекта «Об основах охраны здоровья» (http://www.minzdravsoc.ru/health/child/104) в том числе обсуждалась статья 47 «Права семьи в сфере охраны здоровья граждан». Министр подчеркнула, что эта статья ни в коем случае не призвана ограничить права родителей, наоборот, в ней должно быть четко прописано, что родители имеют право беспрепятственно находиться в стационарном учреждении рядом с больным ребенком. Поэтому на согласование и доработку общественным организациям была предложена формулировка данной статьи, которую дал на сайте П.А. Парфентьев: «Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право бесплатного совместного нахождения с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях на протяжении всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком в возрасте до трех лет включительно, а с ребенком старше трех лет — при наличии медицинских показаний плата за создание дополнительных условий пребывания в стационаре, включая предоставление спального места и питания, с одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя не взимается».

Источник

Мы надеемся, что право родителя быть рядом со своим больным ребенком будет сохранено.  Просим родителей и всех неравнодушных поддержать наши замечания к законопроекту, направленные на сохранение этого права и защиту других прав российских семей. Как это сделать подробно рассказано по этой ссылке (http://blog.profamilia.ru/post/1182).


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: ,