Между МОО «За права семьи» и Санкт-Петербургской школой № 279 заключено соглашение о сотрудничестве

aist

Соглашение о сотрудничестве заключено между Межрегиональной общественной организацией «За права семьи» и ГОУ СОШ № 279 Кировского района Санкт-Петербурга. Стороны, в частности, договорились обмениваться опытом в области организации получения детьми образования в форме семейного образования и экстерната, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий и содействовать обмену опытом в этой области между школами Санкт-Петербурга и других регионов Российской Федерации.

Среди других задач общественно-школьного сотрудничества – взаимодействие в деле создания благоприятной образовательной среды для детей и семьи, создание условий для плодотворного взаимодействия семьи и школы в сфере образования, защита прав участников образовательного процесса.

Председатель МОО «За права семьи» Павел Парфентьев отметил по этому поводу:

«Уже некоторое время мы, в различных ситуациях, общались и взаимодействовали с этой школой. И во всех случаях ее коллектив и директор школы, Анна Владимировна Меньшикова, стремились действовать наилучшим образом, на благо и учеников, и их семей.  И постепенно стало ясно, что у нас есть широкое поле для сотрудничества, много интересных задач, которые можно решать общими усилиями.

Вообще хочется отметить, что наша организация всегда готова к доброжелательному сотрудничеству со школами. Мы можем, например, делиться нашим уникальным правовым опытом, правовыми знаниями в области семейного образования и экстерната. Сегодня подобный опыт очень актуален для многих школ в разных регионах. Мы считаем, что всегда лучше, если школа и родители, школа и общественные организации идут по пути диалога и сотрудничества, совместной работы, а не конфликта. При этом, с нашей точки зрения, важно исходить из понимания приоритетного места семьи в жизни и воспитании, да и образовании ребенка.

Когда у родителей и школы возникает конфликт, входящий в сферу работы нашей организации, это, чаще всего, связано, увы, даже не столько с недостаточными правовыми знаниями руководителей школ, сколько с нежеланием принимать правильные, законные и правовые решения, создавать добрую атмосферу, идти навстречу семье и ученикам, не становясь для них «тиранами». То есть, по сути, с нежеланием руководителей школ быть настоящими педагогами. Лично я всегда очень радуюсь, когда сталкиваюсь со школами, где такой проблемы нет – и в этом плане общение с 279 школой Санкт-Петербурга было для меня большой радостью.

Мы надеемся, что со временем сможем сотрудничать и с другими заинтересованными школами, обмениваться опытом, помогать друг другу. Такое сотрудничество между родительскими общественными организациями и школами очень важно. Мы, со своей стороны, всегда к нему открыты».


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: