Президент подписал закон о присоединении к Гаагской Конвенции о международном похищении детей

megafon

Сегодня, 1 июня 2011 года, несмотря на масштабные протесты родительской общественности России, Президент Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О присоединении Российской Федерации к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей» (о которой в последнее время много говорили как о «Гаагской Конвенции»).

Напомним, что позиция МОО «За права семьи», неоднократно доводившаяся нашей организацией до сведения представителей власти, состояла в том, что эта конвенция — крайне несовершенный правовой инструмент, принятие которого может повлечь за собой нарушение прав семьи, родителей и детей. Отрицательное отношение к данной Конвенции также доводилось общественными организациями до сведения депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации.

Мы можем лишь удивляться тому, что мнение широких кругов российской общественности было, таким образом, полностью проигнорировано законодателями. Было проигнорировано и предложение воздержаться от присоединения к Конвенции до ее широкого общественного обсуждения, в котором могли бы принять участие родительские организации России. Такое предложение  направляла в Государственную Думу, в частности, наша организация. Мы считаем, что такие действия законодателей неправильны и не отвечают интересам российского общества.

МОО «За права семьи» будет осуществлять мониторинг изменений российского законодательства, которые будут предлагаться в связи с присоединением России к этой Конвенции.


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: ,