Новости в обсуждении законопроекта «Об образовании» (12.08.2011)

acting

Дорогие единомышленники!

На сайте «Общественных консультаций по законопроекту «Об образовании» — некоторые новости, о которых мы хотим Вас уведомить.

Во-первых, несколько изменился механизм работы проекта. Теперь участник получает возможность голосовать не сразу, а через некоторое время после регистрации (получив статус «Писатель». Как сообщила нам администрация, это вызвано необходимостью борьбы с «ботами». Об изменении статуса должно придти сообщение на ваш адрес электронной почты, указанный при регистрации. Обычно статус модераторы меняют примерно через час после регистрации.

Поэтому, если у Вас не получилось проголосовать, пожалуйста, зайдите на сайт снова через час-два после регистрации и проголосуйте.

Во-вторых, пополняется «черный список» (предложения, опасные для семьи). Доминирует несколько тем: предложения об обязательности дошкольного образования, об «усилении ответственности родителей за воспитание и образование детей» и т.п.

То, что такие предложения часто исходят от педагогов, на наш взгляд, увы, говорит о снижении уровня педагогического мышления и профессионализма в среде воспитателей и учителей.

Новые пункты «черного списка» (добавлены 11-12 августа 2011 г.):

  • http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/375, http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/392, а также http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/407 и http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/495 (пожалуйста, проголосуйте против каждого из этих предложений). Предлагают «усилить ответственность со стороны родителей за воспитание и образование детей». МОО «За права семьи» против такого подхода, поскольку в нашем праве более, чем достаточно механизмов привлечения родителей к ответственности. Нередко, это происходит по ложным обвинениям, причем оправдаться семье в этих случаях довольно сложно (в нашей практике достаточно таких случаев).
  • http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/382, а также http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1299 и  http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1391 – (пожалуйста, проголосуйте против каждого из этих предложений).  Предлагают сделать дошкольное образование обязательным. МОО «За права семьи» выступает против ограничения свободы семьи в этом вопросе. По нашему мнению, государство обязано предоставлять желающим семьям возможность дошкольного образования, но не принуждать к нему. Исследования показывают, что дошкольное образование имеет как свои преимущества, так и серьезные недостатки (пребывание в детском саду связано с поведенческими проблемами, как кратковременными, так и долговременными, нахождение в семье более благоприятно для социального развития дошкольника).
  • http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1545Предлагают расширить ответственность родителей за получение образования старшими школьниками. По нашему мнению, сегодня, когда рычаги воспитательного воздействия родителей на ребенка в большой мере законодательно ограничены, такая мера несправедлива и опасна.

Для вашего удобства мы будем вносить дополнения и изменения также и в нашу общую инструкциюhttp://blog.profamilia.ru/post/1338

Всех, кто еще не проголосовал, мы просим – пожалуйста, потратьте полчаса Вашего времени, чтобы защитить права своей семьи и других российских семей в области образования. Пройдите по ссылкам, указанным в инструкции (http://blog.profamilia.ru/post/1338) и проголосуйте.

Наши предложения сводятся к четырем важным для каждой семьи вещам:

  1. Защита права на семейное образование и удобство его использования. Если Вы и не пользуетесь этой формой образования сейчас, она может стать для Вас важной возможностью завтра.
  2. Защита права на бесплатность образования для наших детей.
  3. Защита семьи от постоянного контроля и неоправданных вмешательств извне, защита ее права воспитывать детей в соответствии со своими убеждениями.
  4. Защита и расширение права родителей контролировать управление детскими садами и школами и даваемое в них образование. Это – защита нашего права на качественное и нравственное образование.

Пожалуйста, не пожалейте сил и поддержите нас. Как это сделать, указано здесь: http://blog.profamilia.ru/post/1338


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: ,