Остановим законопроект о соцпатронате, угрожающий семье!

acting

В марте в Государственную Думу РФ внесен законопроект № 42197-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства». Проект вводит новую форму сопровождения и контроля “неблагополучных” семей – “социальный патронат”. Он крайне неблагоприятен для семьи и его принятие поведет к серьезным проблемам:

  • Соцпатронат – это форма контроля за “неблагополучной” семьей. Но “резиновые” правовые нормы позволят чиновникам счесть любую семью подлежащей патронату.
  • Если семья откажется от патроната, ее возможно будет принудить к нему решением суда.
  • Закон позволяет регионам придумать дополнительные основания для установления “социального патроната” наде семьей.
  • Закон создает условия для проявления коррупции со стороны чиновников органов опеки.
  • Вместо помощи семьям, проект предлагает тратить каждый год более 730 млн. рублей на зарплату госслужащих, надзирающих за семьями.

МОО «За права семьи» призывает всех родителей и неравнодушных граждан объединить свои действия и добиться отклонения этого законопроекта или внесения в него существенных изменений, гарантирующих защиту семьи от широкого или произвольного вмешательства.

Аналитический центр «Семейная политика.РФ», соучредителем которого является МОО «За права семьи», подготовил подробный анализ этого законопроекта, с которым можно ознакомиться по этой ссылке:

http://www.familypolicy.ru/read/522

Краткая информация о законопроекте для неспециалистов, подготовленная в рамках программы «Будь УСлышан.РФ», соучредителем которой также является наша организация:

Мы призываем всех, кому дорога семья, принять участие в активных действиях с целью добиться отклонения этого законопроекта. Пожалуйста, пишите письма в Государственную Думу и другие органы власти, отправляя их по почте или через электронные приемные. Познакомьтесь с информацией о законопроекте и поделитесь ею с окружающими.

Образцы писем, адреса органов власти и электронных приемных, другую полезную информацию по законопроекту о социальном патронате вы найдете на посвященной ему странице нашей программы «Будь УСлышан.РФ» по ссылке:

http://www.beheard.ru/read/120

Занесите сайт www.БудьУСлышан.рф в свои закладки и следите за новой информацией, касающейся этого законопроекта.

Приглашаем Вас также поддержать электронное обращение против законопроекта о социальном патронате на сайте «Демократор»:

http://www.democrator.ru/problem/7351

Для этого, если Вы еще не зарегистрированы на сайте «Демократор», пройдите там регистрацию (правильно указывайте свое ФИО и адрес, чтобы Ваша подпись была действительной) и нажмите синюю надпись «Поддержать проблему» над ее названием.

Пожалуйста, распространите эту информацию как можно шире.


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: