Осенью в Берлине пройдет Всемирная конференция по домашнему образованию GHEC 2012

megafon

В начале ноября этого года в Берлине будет проведена Всемирная конференция по домашнему образованию (GHEC 2012). На конференции встретятся лидеры движения сторонников обучения детей в семье из разных стран мира, политики и представители научного сообщества. Международное событие такого масштаба состоится впервые в мировой истории движения сторонников домашнего обучения. В состав Оргкомитета Конференции вошел и россиянин — председатель МОО «За права семьи» Павел Парфентьев. С момента начала работы нашей организации защита права на выбор родителями формы образования, включая домашнее обучение (семейное образование) неизменно было одним из ее приоритетов.

Домашнее обучение сегодня – самая быстро растущая форма общего образования в мире. Ее выбирают люди самых разных взглядов и убеждений, объединенные целью дать своим детям качественное образование. Проведенные в разных странах мира научные исследования подтверждают, что обучение детей в семье дает очень хорошие академические и социальные результаты.

«Родители решают обучать детей школьного возраста дома, в семье, по самым разным причинам», — комментирует председатель МОО «За права семьи» Павел Парфентьев, – «Есть разные подходы и стили в самом домашнем обучении. Его главная особенность – гибкость и индивидуальность в подходе к ребенку, поэтому на конференции не будет отдаваться предпочтения сторонникам тех или иных взглядов. Она посвящена домашнему образованию в целом, и его серьезному положительному влиянию на общество».

В России, где домашнее образование официально признано законом с 1992 года в формах семейного образования и экстерната, каждая семья может выбрать его для своих детей (ст. 52 п. 4 Закона РФ «Об образовании»). Многие семьи успешно пользуются этой возможностью, причем интерес к ней постепенно растет. По различным данным, дома учатся от 25 до 100 тыс. маленьких россиян – что делает нашу страну одним из лидеров по популярности домашнего образования в Европе.

Больше подробностей о GHEC 2012 можно узнать на официальном сайте конференции — www.ghec2012.org (желающие принять участие в событии вскоре смогут там же пройти предварительную регистрацию). Интересующиеся Конференцией представители движения за домашнее образование или журналисты могут также обратиться непосредственно к представителю оргкомитета GHEC-2012 в России и ближнем зарубежье по электронной почте: ghec2012.ru@gmail.com


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: ,