Законопроект «О полиции» — мы просим защитить семьи от необоснованных вторжений

acting

Межрегиональная общественная организация «За права семьи» направила Президенту РФ, а также в оргкоминет, работающий над законопроектом «О полиции», и в Государственную Думу обращение с просьбой обеспечить лучшую защиту прав семьи (и всех простых граждан) в этом законопроекте.

Речь идет о праве сотрудников входить в жилище против воли его владельца, если «существуют достаточные основания полагать, что там совершается преступление». Ни действующий закон, из которого эта норма перекочевала в новый законопроект, ни сам законопроект не уточняют, что именно считается «достаточными основаниями». Нет таких уточнений и в других нормативных документах.

К сожалению, в России уже не раз случались неправомерные вторжения сотрудников милиции в квартиры добропорядочных семей — по собственной инициативе милиционеров или по «наводке» недобросовестных сотрудников органов опеки, педагогических работников (с которыми семья по каким-либо причинам находилась в конфликте). Приведем лишь один пример — неправомерное отнятие детей сотрудниками милиции у Анны Лутченко в Нижневартовске:

Статья о деле Анны Лутченко

Наша организация обратилась в соответствующие инстанции с предложением внести в законопроект изменения, позволяющие защитить семьи от подобных вторжений.

Предлагаем вниманию читателей текст нашего обращения:

Организационный комитет по подготовке
проекта федерального закона «О полиции»
Министерство внутренних дел Российской Федерации
119049, Москва, ул. Житная, 16

КОПИИ

Президенту Российской Федерации Медведеву Д. А.
103132, Москва, ул. Ильинка, д. 23
Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному
и процессуальному законодательству Государственной Думы РФ
103265, Москва, ул. Охотный ряд, д. 1
Комиссия по развитию гражданского общества Общественной Палаты РФ
125993, г.Москва, ГСП-3,  Миусская пл., д.7, стр.1
Комиссия по общественному контролю за деятельностью
и реформированием правоохранительных органов
и судебно-правовой системы
Общественной палаты РФ
125993, г.Москва, ГСП-3,  Миусская пл., д.7, стр.1

Уважаемые господа!

В рамках общественного обсуждения проекта нового федерального закона «О полиции» мы хотим привлечь ваше внимание к существенной проблеме, которая не была в достаточной мере учтена во время подготовки этого законопроекта.

Речь идет о норме, устанавливающей право полиции проникать в жилое помещение против воли их владельцев (статья 15 законопроекта).

Подпункт 2 пункта 1 статьи 15 законопроекта, практически без изменений повторяя норму действующего закона «О милиции», устанавливает, что полиция вправе проникать против воли владельца в жилое помещение «при наличии достаточных оснований полагать, что там совершается преступление, произошел несчастный случай, находится лицо, пребывающее в беспомощном состоянии, а также для задержания граждан, указанных в пункте 1 настоящей части, пресечения преступления и (или) оказания помощи пострадавшим».

При этом законопроект, как и действующий закон, не определяет списка упомянутых «достаточных оснований» или критериев, по которым устанавливается их «достаточность». На практике это означает, что определение степени «достаточности оснований» для проникновения в жилище против воли владельца оставляется на усмотрение конкретных сотрудников полиции.

Между тем, эта неопределенность законной нормы, существующей в действующем законодательстве и без изменений перенесенной в новый законопроект, уже становилась причиной ситуаций, в которых сотрудники органов внутренних дел без реальных оснований вторгались в жилища граждан, фактически, нарушая тем самым конституционное право на неприкосновенность жилища.

Это становилось причиной нарушения прав и российских семей, интересы которых находятся в центре внимания нашей общественной организации. Основываясь на недобросовестной информации, переданной сотрудниками органов опеки, медицинскими работниками, недоброжелателями семьи, не имея каких-либо подтверждений достоверности подобной информации, не пытаясь предварительно выяснить действительное положение вещей, представители органов внутренних дел уже не раз вторгались в жилища конкретных российских семей.

В связи с этим наша Межрегиональная общественная организация «За права семьи» настоятельно просит устранить неопределенность упомянутой нормы закона, четко определив в законопроекте, какие именно основания являются «достаточными основаниями» полагать, что в жилище «совершается преступление, произошел несчастный случай, находится лицо, пребывающее в беспомощном состоянии».

Мы также считаем необходимым, чтобы в законопроект были внесены нормы:

  • гарантирующие защиту гражданина от вторжения в его жилище на основании голословных утверждений недоброжелателей, недобросовестных сотрудников органа опеки, медицинского или образовательного работника, без предварительной проверки соответствующих утверждений;
  • предусматривающие ответственность за сообщение официальным органам или сотрудникам полиции недостоверной информации, послужившей основанием для нарушения неприкосновенности жилища гражданина.
  • устанавливающие обязанность сотрудника полиции, после вхождения в жилище против воли владельца, по требованию гражданина предоставить ему информацию об имевшихся основаниях полагать, что в его жилище «совершается преступление, произошел несчастный случай, находится лицо, пребывающее в беспомощном состоянии» в письменной форме;
  • устанавливающие, в случае недостоверности информации, послужившей основанием для входа в жилище, обязанность сотрудников полиции в полном объеме проинформировать гражданина об источниках и содержании этой информации (в соответствии со ст. 24 п. 2 Конституции РФ, ст. 2 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»).

Мы также считаем необходимым, чтобы схожая норма подпункта 1 п. 1 ст. 13 законопроекта была также уточнена, путем включения в законопроект полного перечня достаточных оснований подозревать гражданина в совершении преступления или предполагать, что он находится в розыске. Мы уверены, что это будет содействовать усилению законодательной защиты прав граждан нашей страны.

С уважением,

Председатель МОО «За права семьи»
Парфентьев П. А.


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com