Законопроект о здоровье в эфире «Эха Москвы»: всегда ли законодатели знают законы?

megafon

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» в пятницу прозвучала передача, посвященная новому законопроекту о здравоохранении. Значительная часть передачи была посвящена тем проблемам законопроекта, к которым старается привлечь внимание законодателей и общественности наша организация.

Приведем интересный фрагмент беседы авторов передачи с Николаем Герасименко — первым зампредом комитета Государственной Думы по охране здоровья:

«Н. ГЕРАСИМЕНКО — А про детей какой вопрос? Я про детей не особо помню.

Э. ГЕВОРКЯН — Пункт самый главный единственный о том, что к детям старше 3 лет родителей не будут допускать в больницу. То есть сегодня родитель вроде бы как имеет право придти и помогать ухаживать за своим ребенком.

Н. ГЕРАСИМЕНКО — Я, честно говоря, на эту норму не обратил внимания. Я больше…

А. ДУРНОВО — 49-я статья. Обратите внимание, пожалуйста.

Н. ГЕРАСИМЕНКО — Я думаю, в крайней случае это можно поправить. Я думаю, Минздравсоцразвития в данном случае и директор департамента, если мы говорим, чтобы больницы были доброжелательные, есть такое направление, доброжелательные к своим клиентам, то я думаю, допущение родителей в детские учреждения, я не вижу проблем. В реанимацию нельзя допускать.

А. ДУРНОВО — Понятно. Я просто зачитаю 49-ю статью. «Одному из родителей (иному законному представителю или иному члену семьи, предоставляется право совместного нахождения с ребенком в возрасте до трех лет включительно в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях на протяжении всего периода лечения».

Н. ГЕРАСИМЕНКО — Это разные вещи. Вы говорите о совместном нахождении в палате.

Э. ГЕВОРКЯН — Я именно об этом говорю.

Н. ГЕРАСИМЕНКО — А здесь просто посещении.

А. ДУРНОВО — Именно совместное нахождение.

Н. ГЕРАСИМЕНКО — Проживание и сейчас не допускалось.

Э. ГЕВОРКЯН — Простите, сейчас оно не запрещалось…

Н. ГЕРАСИМЕНКО — В законе никак не оговаривалось».

Познакомиться с полным текстом радиопередачи

Комментарий МОО «За права семьи»:

В качестве комментария к последним словам господина Герасименко просто приведем текст действующего закона:

«Одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка» (последний абзац ст. 22 действующих «Основа законодательства РФ об охране здоровья граждан).

Все, на чем наша организация и представители общественности настаивают в данном случае, — это всего лишь сохранение в неизменном виде действующей нормы закона.


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: , ,