Поддержим обращение за семейное образование и против принудительных детсадов

acting

На портале «Демократор.ру» граждане опубликовали обращение за сохранение в новом законе «Об образовании в РФ» семейной формы образования и против принудительных детских садов. Все желающие могут поддержать это обращение.

Сделать это очень просто – пройти вот по этой ссылке. Если понадобится – зарегистрироваться на портале, а потом нажать зеленую кнопку «Поддерживаю» справа в верхней части страницы с обращением.

Суть проблемы

Как мы уже писали, новый проект закона «Об образовании» пытается сделать обязательным детский сад и не упоминает о семейном образовании.

Детский сад

По статистике сейчас мест в детских садах хватает не более, чем 60% детей. Новый законопроект делает дошкольное образование, причем очное – обязанностью родителей. И никого не будет интересовать, что ребенка просто не удалось устроить в садик. Есть обязанность – исполняй.

При этом, по статистическим данным, 14% россиян (в том числе 27% москвичей) вообще не хотят отдавать своих детей в детский сад, предпочитая давать им дошкольное воспитание и образование дома. Но законопроект лишает их права сделать такой выбор.

Семейное образование

С 1993 года закон дает право семьей воспользоваться альтернативой школе – семейным образованием. При семейном образовании обучение ребенка организуется родителями, а в школе ребенок только проходит аттестации. Многие семьи также выбирали для своих детей получение начального (и последующего) образования в форме экстерната. Между тем, новый законопроект вообще не содержит упоминания о семейном образовании (таким образом, его ликвидируя) и не допускает экстернат для начальной школы.

На 2007 год в России около 24 тыс. детей учились в семейной форме и в качестве экстернов. Семейное образование с каждым годом становится все более популярным. В условиях постоянного падения качества бесплатного образования оно, для многих семей, становилось реальной альтернативой школе.

И альтернативой неплохой. В России не ведется официальная сравнительная статистика академических успехов детей, получающих образование в семейной форме, и детей, посещающих школу. В некоторых других странах подобная статистика ведется. Помимо этого за рубежом проводятся независимые исследования в этой области.

Наиболее представителен в этом отношении опыт США, где в 2007 г. 2,9% учащихся школьного возраста обучались в семье. Независимые исследования, проводившиеся в США в разные  годы, показывают,  что  уровень академических достижений  учащихся  семейной формы превышает средний уровень учащихся школ того же возраста (в среднем на 15-30%). Показательно, что, по данным исследователей, этот показатель не зависит от наличия у родителей специального педагогического образования. Другие исследования показывают, что у учащихся, обучающихся в семье заметно меньше уровень проблем и отклонений в поведении, более устойчивая самооценка, что они без проблем включаются в дальнейший процесс образования и успешны во взрослой жизни (среди них крайне редко встречаются безработные, люди, находящиеся на соцобеспечении). Это соотношение сохраняется как в тех штатах США, где осуществляется государственный контроль качества семейного образования, так и в тех штатах, где такой контроль практически полностью отсутствует.

При этом в новом, обсуждаемом сейчас в Госдуме, законопроекте «Об образовании в РФ», как уже было сказано, эта форма получения образования, успешно используемая многими россиянами, попросту не предусмотрена. Правда, один из авторов законопроекта уже намекал, что это просто недоработка авторов проекта. Тем не менее, изменения в законопроект пока не внесены.

Что можно сделать

Во-первых, можно отправить в Госдуму свое личное обращение с призывом сохранить в законе семейное образование. Образцы обращений и адреса можно найти вот здесь.

А во-вторых – и это еще проще – можно поддержать коллективное обращение граждан в защиту семейного образования и добровольности детских садов, под которым сейчас эти самые граждане собирают интернет-подписи на портале «Демократор.ру».

Как мы уже указали, сделать это очень просто – пройти вот по этой ссылке. Если понадобится – зарегистрироваться на портале, а потом нажать зеленую кнопку «Поддерживаю» справа в верхней части страницы с обращением.


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com