Елена Мизулина: позиция партии «Справедливая Россия» по ювенальной юстиции

megafon

На официальном сайте политической партии «Справедливая Россия» опубликована стенограмма выступления Елены Мизулиной, объясняющего позицию партии в связи с законопроектом о введении в России ювенальных судов. Законопроект был отклонен Государственной Думой 8 октября 2010 г.  Объясняя отрицательное отношение партии «Справедливая Россия» к ювенальной юстиции, госпожа Мизулина, в частности, сказала:

«Что такое ювенальная юстиция? Сторонники ювенальной ситуации пытаются доказать, что ювенальная юстиция – всего лишь система судов, специализирующихся на рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Однако, это не так.

Во всех странах, где существует ювенальная юстиция, только на первоначальном этапе ее становления, ювенальная юстиция сводилась к уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Ювенальная юстиция неизбежно превращается в систему органов, наделенных полномочиями вмешиваться в дела семьи. И в современной России, хотя ювенальные суды в чистом виде не существуют, но складывается устойчивая практика, аналогичная практике ювенальной юстиции, включающая не только специализированный суд для рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, но и целую «армию» чиновников, включая сотрудников ОВД, органов опеки и попечительства, социальных работников, помощников «ювенальных» судей, это и система мер, связанных с узаконенным (как правило чрезмерным) вмешательством во внутренние дела семьи, в конечном счете, это и суд над семьей, родителями».

Елена Мизулина далее подвергла серьезной критике некоторые действующие положения Семейного Кодекса РФ, позволяющие органам опеки практически произвольно вмешиваться во внутреннюю жизнь семей.

В завершение госпожа Мизулина отметила:

«Надо прямо и открыто заявить, проблемы детей – не в отсутствии ювенальной юстиции, а в разрушении института семьи и традиционных семейных ценностей. Иного пути решения проблем подрастающего поколения кроме как возрождение института семьи у России нет.

Ювенальная юстиция, основанная на конфликте детей с родителями, на жалобе, подмене семьи государственными и иными органами, противоречит традиционным российским семейным ценностям, основанным на библейских заповедях: уважении детей к родителям, послушании им, распределении обязанностей между членами семьи, взаимопомощи, любви друг к другу, благочестии родителей. Путь по пути ювенальной юстиции – путь к дальнейшему разрушению семьи».

Читать выступление целиком на сайте «Справедливой России»

Отметим, что в 2000 году госпожа Мизулина была среди тех депутатов, которые внесли на рассмотрение Государственной Думы отвергнутый 8 октября законопроект. Программа партии «Справедливая Россия» раньше включала пункт, связанный с поддержкой ювенальной юстиции, однако этот пункт был исключен из партийной программы.

С нашей точки зрения это весьма позитивные изменения позиции партии, связанные, вероятно, с постепенным переосмыслением ситуации и проблем, существующих в обществе, на пути к политической зрелости.  Любая здравая политическая сила, рано или поздно, неизбежно приходит к пониманию  того, что семья имеет жизненно важное значение для будущего каждой страны. Уменьшение значения семьи, роли родителей в семье, другие действия, направленные на разрушение и ослабление института семьи, неизбежно ведут общество к катастрофическим последствиям. Семья необходима всем, вне зависимости от политических ориентиров, а попытки ее разрушить -  неизбежно направлены на разрушение общества как такового.

Неудивительно, поэтому, что в последнее время на сетевых ресурсах российских политических партий начинают все чаще звучать темы, связанные с правами семьи: «Единая Россия» обратила внимание на необходимость сохранения в законодательстве семейного образования, КПРФ — начала реагировать на проблему ювенальных технологий и «паспорта здоровья школьника». Теперь прозвучала и позиция «Справедливой России» по вопросу, прямо затрагивающему права семьи.

Межрегиональная общественная организация «За права семьи» не имеет  собственных политических предпочтений, но, конечно, с одобрением относится к инициативам любых политических сил, искренне направленных на сохранение автономии семьи и усиление ее роли в обществе.


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: , ,