Похищения детей от имени государства: изъятие детей из семей по “социальным показаниям”

aist

19 января представители Московского отделения Межрегиональной общественной организации «За права семьи» приняли участие в круглом столе «Похищения детей от имени государства: изъятие детей из семей по “социальным показаниям”», прошедшем в Независимом пресс-центре. В качестве организатора круглого стола выступил «Комитет за гражданские права».

В ходе круглого стола участникам были представлены для ознакомления аналитические материалы, подготовленные Межрегиональной общественной организацией «За права семьи». Наши читатели могут ознакомиться с этими аналитическими материалами, а также распространять их (при условии сохранения неизменности их текста и наличия ссылки на наш сайт):

Деятельность органов опеки и попечительства по «профилактике социального сиротства»: обзор существующих проблем (pdf)

Вмешательство государства в жизнь семьи в российском праве: проблемы коррупциогенности норм закона (pdf)

«В интересах ребенка?»: о «защите детей» языком фактов (зарубежные страны и Россия) (pdf)

Представители общественных организаций поделились своими мнениями и опасениями, сложившимися в связи с вмешательством представителей государства в жизнь семьи:

«И вот три года назад государство вспомнило о семейных ценностях. Три года о них говорят с высоких трибун. Однако вся помощь, оказываемая государством семьям (такая как материнский капитал) является в основном виртуальной. А вся госзащита семьи сводиться к попыткам изъять ребенка из проблемной семьи по социальным показателям.

Государство видит свою роль защитника прав детей в том, что бы забрать ребенка, поместить в искусственную среду и закачивать туда деньги. Существует два потока — дети и деньги. Причем на содержание детей в детдоме идет, в зависимости от региона от нескольких сот тысяч до миллиона рублей в год (естественно, до самих детей доходит минимум от этой суммы). А размер пособия на ребенка в регионах колеблется в настоящее время от 100 до 300 рублей».

Марина Ожегова («Горячая линия помощи семьям и детям»)

«Сейчас идет попытка уничтожить семью. Зачем? Семья консервативна — семья носитель традиций. Пока существует семья — она является препятствием для разграбления всех богатств страны. Семейный кодекс 95 года, в котором было записано, что собственность родителей не является собственностью ребенка и не записано, где должен жить ребенок, если его выселят родители, был одним ударом по семье. Изъятие детей по социальным показателям — другой удар!»

Андрей Бабушкин (руководитель «Комитета за гражданские права»)

Источник

Представляя МОО «За права семьи», во время круглого стола выступила представительница московского отделения организации Юлия Лабатурина. В своем выступлении она, в частности, отметила:

«В этой области сложилась очень тяжелая ситуация. На государственном уровне декларирована защита семьи, право ребенка жить в родной семье, общаться с родителями. А на практике органы, которым поручена защита прав ребенка, часто предпринимают откровенно карательные по своему характеру действия в ситуациях, когда речь должна идти о помощи. Эти действия права семьи и ребенка вопиющим образом нарушают и разрушают семью. Я вовсе не хочу сказать, что органы опеки всегда действуют во вред – нет, есть, разумеется, и иные ситуации. Но, к сожалению, разрушительные действия сегодня встречаются уже столь часто, что можно говорить о серьезной тенденции.

На практике, если семья малоимущая, в тяжелой ситуации  – она рискует лишиться детей чуть ли не по любому поводу. Скажем, мы недавно имели дело с такой ситуацией у нас, в Петербурге: одинокая многодетная мать с заболевшим младенцем попала в больницу.  Дети дома были не одни, с ними был совершеннолетний старший брат. Тем не менее, нагрянула опека и детей забрали, потому что опеке не понравились некоторые стороны условий жизни – неубранная квартира, другие детали. С нашей точки зрения, не было оснований говорить ни о безнадзорности, ни об опасности для жизни и здоровья детей. Иными словами, действия опеки были незаконными.

Когда мама многодетная в больнице, а органы опеки просто детей изымают потому, что она не может раздвоиться и быть в двух местах одновременно, за детьми присматривает старшие братья и сестры – это и формально незаконная ситуация, и, очевидным образом, морально просто безнравственная. В этой ситуации социальные службы должны обеспечить, чтобы с детьми кто-то посидел, побыл, посмотреть, как улучшить условия семьи, обсудить с матерью этот вопрос, обеспечить адресное сопровождение – а вместо этого что делается?

Детям при этом наносится совершенно невообразимая травма. Существуют исследования, показывающие, что насильственное разлучение с родителями и родственниками, даже кратковременное, наносит очень серьезную травму ребенку, с долговременными последствиями. Органы опеки должны, казалось бы, защищать права детей – а вместо этого, не задумываясь, наносят им новые психические травмы»

Прочесть выступление целиком


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: , ,