Рассмотрение законопроекта о расходах на детей перенесено

acting

Недавно мы писали о законопроекте № 304472-5 «О внесении изменения в пункт первый статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации в целях уточнения структуры расходов на содержание детей». Принятие этого законопроекта, как мы сообщали, может создать серьезную угрозу для малообеспеченных семей.

Новая потенциальная угроза для семьи создала довольно значительную общественную реакцию. Многие парламентарии, отвечая на вопросы прессы, отрицательно оценили неудачный законопроект.

Между тем, как сообщается в паспорте законопроекта на сайте Госдумы, 7 февраля Советом Государственной Думы, по просьбе профильного комитета, было принято решение отложить рассмотрение этого законопроекта на более поздний срок.

Многие, не исключая некоторых парламентариев, считают, что предлагаемая в законопроекте поправка коснется только тех нерадивых родителей, которые платят алименты.

Однако это серьезная ошибка. Несмотря на то, что ст. 80 находится в главе Семейного Кодекса, посвященного алиментным обязательствам родителей, п. 1 ст. 80 описывает общие обязательтва всех родителей по содержанию детей. На эту статью, фактически, ссылается статья Семейного Кодекса о праве каждого ребенка на получение содержания от родителей. Эта статья используется и в практике по ст. 5.35 Кодекса об Административных Правонарушениях, по которой наказывают «нерадивых» родителей.

Статья 80 предусматривает право органов опеки, в случае, если родители не обеспечивают содержание ребенка, обратиться с иском в суд о взыскании с них алиментов. Заметим, что органы опеки могут обратиться с таким иском не только в отношении разведенного родителя. Ответчиком по такому иску может стать любой родитель, в том числе и родители, мирно живущие вместе со своими детьми, но, увы, мало зарабатывающие.  До сих пор такой практики не было, но предлагаемая поправка может дать для нее вполне солидное основание.

Таким образом, поправка касается не одних «алиментщиков», а всех родителей, неся с собой серьезную угрозу для малоимущих родителей (что вполне верно отмечено в правительственном отзыве на законопроект).

В обращении в Государственную Думу, направленном нашей организацией, мы предлагаем поправки к законопроекту, устраняющие эту угрозу. Достаточно перенести предложенную формулировку, описывающую структуру расходов на ребенка, из ст. 80 Семейного Кодекса, касающейся всех родителей, в статью 81, описывающую процесс определения судом размера алиментов.  Мы надеемся, что профильный Комитет Госдумы учтет эти пожелания и внесет в законопроект исправления, необходимые для того, чтобы он не нес с собой опасности для бедных семей.

Возможно, решение о переносе рассмотрения законопроекта на более поздний срок стало следствием общественной реакции. Мы просим всех не останавливаться на достигнутом, продолжая просить депутатов Госдумы не принимать законопроект № 304472-5  в его нынешнем виде. Образцы писем и адрес электронной приемной Государственной Думы вы можете найти здесь.


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: ,